Хидэюки Кикути «Ди, охотник на вампиров»

Ди, охотник на вампиров

吸血鬼ハンタ-D / Kyuuketsuki Hantaa «D»

Другие названия: "Vampire Hunter D; Vampire Hunter D, volume 1"

Роман, год; цикл «Ди, охотник на вампиров»

В далёком будущем, когда уже отгремели взрывы ядерных оружий, когда закончились страшные войны, породившие монстров и нелюдей, которые заполонили собою Землю, миром овладели вампиры — представители средневековой мифологии. Люди живут в страхе перед этими жестокими и бессмертными существами. Ведь тот, кого укусит вампир-аристократ, уже перестаёт быть человеком, а становится навеки изгнаником либо живым мертвецом. Столь ужасная судьба настигает семнадцатилетнюю девочку, которая живёт вместе со своим братом на ферме, без родителей. У неё практически не остаётся шансов на выживание, маленьких сирот никто не берётся защитить, все в страхе отворачиваются от бедных детей. Все, кроме одного таинственного всадника, охотника на вампиров, называющего себя Ди...

«D: Охотник на вампиров» / «吸血鬼ハンタ-D» 1985, Япония, реж: Тоё Асида

Ди, охотник на вампиров

Vampire Hunter D, Volume 1

Впервые познакомился с данным произведением благодаря аниме. Причём двум аниме. Не скажу что сильно проникся историей, но оценил оригинальность мира.

Уже намного позже нашёл для себя романы (к сожалению не все получили переводы). Мангу пока не читал.

Роман об дампире мне зашёл хорошо. Одновременно простой и завораживающий, интригующий. История пропитана разнообразными нотками: как печальными, так и веселыми. Каждый персонаж яркий, живой.

Классная вещь.

Конечно, не очень люблю читать фокал всезнающего автора, но терпимо.

Короче, рекомендую! Если вам хочется атмосферы постапокалипсиса вперемешку с готическими ужасами — самое оно.

Книга попала ко мне в удачный момент, когда мне хотелось чего-нибудь лёгкого, развлекательного, чтобы не напрягало мозг. «Охотник на вампиров» идеально подошёл под эти требования.

Сюжет оказался весьма увлекательным. Действия развиваются стремительно, временами возникают неожиданные повороты (для тех, кто не смотрел экранизацию, конечно же). За хитросплетениями отношений между персонажами интересно наблюдать, а в постапокалиптическом мире есть своеобразное очарование. Автор заглянул так далеко в будущее, что книга больше походит на техно-фэнтези. Небольшие деревеньки, развалины могущественной цивилизации, высокие технологии которой временами кажутся магией. А временами и есть магия. Люди, вооружённые странными штуками, собранными из обломков этой цивилизации, роботы и электрические барьеры, защищающие фермы от мрачных лесов, полных искусственно созданных фей, ведьм, оборотней, эльфов и просто расплодившихся и мутировавших от радиации диких зверей. Интересный и довольно необычный мир, в который приятно погрузиться.

Однако и без минусов не обошлось. Весьма значительных минусов. Первый – описания битв изобилуют самыми глупыми и затасканными анимешными штампами. Отчего они часто смотрятся не эпично и динамично, а нелепо. Второй минус – автор порой вставляет в текст риторические вопросы, будто пишет сказку для дошколят. Что тоже выглядит нелепо и сбивает степень увлечённости происходящим.

Впрочем, книга скорее понравилась, чем нет. Настолько, что есть желание продолжать читать цикл.

Собственно первое, что можно сказать, эту книгу можно и не читать вовсе. В природе существует аниме, если не ошибаюсь 1985 г. выпуска, которое практически дословно воспроизводит сюжет романа. Если не придираться к архаичной картинке, оно вполне удобоваримое.

Собственно главная претензия к роману именно в том, что он чересчур анимешный, даже если бы не существовало аниме как культурного явления, то после опубликования этого романа нужно было бы его обязательно изобрести, т.к. по сути тут в одном котле варится большая часть анимешных штампов, разве что кроме комедийных. Кратко попробую описать:

— невероятно крутой ГГ, красивый как с полотна художников Возрождения, непобедимый, владеющий магией, в совершенстве холодным оружием, вампир-полукровка и судя по намекам в романе сын самого Дракулы!!!

— попавшие в тяжелую жизненную ситуацию красотки и дети, которым обязательно досаждают вампиры-бандиты-коррупционеры и прочие монстры.

— технологии далекого будущего, роботы, андроиды, киборги, мутанты, лазеры, транспорт всех видов, полеты в космос и освоение других планет, генная инженерия и прочее о чем писали в фантастике середины прошлого века.

— вампиры, оборотни, мифологические монстры и все остальное чем пугают нас в ужасах и мрачных фентези.

— постапокалиптическая Земля, пережившая мировые войны, захват вампирами, восстание против их господства, в общем довольно негостеприимное место.

Вот такой винегрет намешан в этом романе и наверняка еще больше и сложнее рецепт в следующих романах, которых на русском языке лишь второй и третий из 20. Самым достойным моментом в этом произведении является вампирская составляющая. Вампиры тут во многом схожи с оными в романах Энн Райс, но автор пошел несколько дальше, они не только аристократы и утонченные создания, снедаемые хищными страстями, но и существа которые восстановили Землю после хаоса ядерных войн, приведшие ее в Золотой Век с некоторыми оговорками, они дали мощные технологии истерзанному человечеству! Эта идея ведь реально напрашивается ввиду того, что вампиры по сути бессмертны, и их гении способны на множество достижений, такой мысли больше нигде не встречалось.

Резюмируя скажу, очень простенький роман по стилистике стоящий в ряду фантастики начала 20 века, хотя и написанный с большим опозданием.

Мечта осуществилась, сбылась, хотя десять лет назад я не мог себе представить, что настанет-таки день, когда я прочту оригинальный роман про охотника на вампиров Ди. Такой подарок всем российским анимешникам следует оценить по достоинству, огромное уважение издательству за этот проект. Но теперь, когда восторги по поводу самого факта перевода первоисточника самого стильного и красочного вампирского аниме поутихли, на ум приходит вопрос, а насколько этот первоисточник обладает собственно литературными достоинствами? К сожалению, следует констатировать, что нинасколько. Слог, сюжет, персонажи примитивны до предела. По мере прочтения возникает устойчивое убеждение, что автор — десятилетний ребенок с не по годам развитым воображением. Безусловно, что в экранизированном виде, когда зрелищность постапокалиптических пейзажей и экстравагантных героев затмевает всю условность сюжета, это произведение становится шедевральным. Но в текстовом оригинале все же требуется нечто большее, чем просто красочные и броские описания странных и кошмарных существ. Хотя бы начиная с хорошего языка и внятных диалогов. При всех особенностях японского подозреваю, что по выразительности он ничем не уступает русскому — однако здесь предстает в виде штампованных рубленных фраз, словно писал компьютер. Нечто похожее я уже встречал в первой попытке издания японских фантастических ранобэ на русском языке — Саге о Гуине Каору Куримото. Видимо, сам жанр не подразумевает особой изысканности стиля. Но ведь есть и переводчики, и редакторы, которые могли бы несколько сгладить эту кошмарную корявость — но, к прискорбию, в этот раз переводчик только ее усугубил. «Факт, что она заметила приближающегося бесшумно всадника, хотя выл ветер, от которого иные заткнули бы уши, и при этом сохранила присутствие духа, не сдвинувшись с места, говорил о том, что девушка едва ли является простой женой какого-нибудь фермера или дочерью обычного первопроходца» (с. 8) — сложноподчиненное предложение из пяти простых плюс деепричастный оборот — это же рехнуться можно, пока доберешься до конца. Поэтому, несмотря на очень небольшой объем и на редкость незамысловатое содержание, роман читается тяжело, нужно буквально пропихивать себя сквозь него. Однако где-то на середине, при всех сохраняющихся недостатках, начинаешь ощущать некую прелесть этого произведения — погружение в сон разума, в котором самые разнообразные и экзотичные чудовища эстетствуют над древними как мир развалинами. И люди немногим отличаются от них. Атмосфера, очень специфическая, уникальная и завораживающая — вот то, что сделало сериал о Ди знаменитым. Вот только проникнуться ею чрезвычайно сложно.

Вердикт: на любителя и ценителя. В данном случае лучше смотреть аниме-экранизацию, благо она дословно повторяет источник.

Не являясь фанатом аниме,а также Японской литературы я боялась начинать читать эту книгу.Но просмотрев много положительных отзывов об этой серии всё таки решилась и не пожалела о своём решении!С удовольствием прочитала эту книгу на одном дыхании и за рекордный для меня срок (где-то за полдня)!Понравился необычный мир будущего,главный герой и интересный стиль написания этой истории.И как это не странно,мне даже понравились описание боёв между главным героем и злодеями.Обычно в книгах такие моменты я не очень люблю и стараюсь либо их побыстрее уже прочесть,либо не читаю вообще.Но в этой книги,я не только осмысленно прочитала сцены поедингов,но даже бывали моменты,что перечитывала их.

И при этом книга не является банальной историей про вампиров,которых сейчас пруд пруди.Это что то совершенно новое и необычное.Теперь очень жду выхода следующих книг в этой серии.

Японская литература, а также аниме и манга в частности, меня до последнего времени совершенно не волновали, относился к ним с пренебрежением. Однако, по рекомендациям своих друзей, которые просто заядлые анимешники, я всё же купил это произведение. И не пожалел! Книга меня не оставила равнодушным, прочитал на одном дыхании. Эта неповторимая атмосфера готики, где присутствуют и драма, и даже немного романтики, окунают с головой в мир будущего, в котором, однако, не всё так прекрасно. Здесь присутствуют и зрелищные поединки, и показаны честь и мужество героев. В конце книги жалко было расставаться с героями, хоть и кончается она хорошо, но всё же немного грустно. После прочтения посмотрел одноимённый фильм — тоже отлично, книга экранизированна достойно. Жду недождусь следующих книг про Ди.