Хидэюки Кикути «Ди, охотник на вампиров. Вызывающий бури»

Ди, охотник на вампиров. Вызывающий бури

風立ちて"D» / Kaze Tachite «D»

Другие названия: "Raiser of Gales; Vampire Hunter D: Raiser of Gales"

Роман, год; цикл «Ди, охотник на вампиров»

Ушедшие цивилизации иногда напоминают о себе самым непредсказуемым образом. Забытое прошлое мстит жестоко, и кровавые осколки древнего мира отчаянно цепляются за жизнь — за юную жизнь, заражая ее своим безумием и мудростью, отчаянием и надеждой. Эта тайная борьба длится уже века, и за эти века люди более-менее научились справляться с опасным наследством, оставленным аристократами — кастой вампиров, некогда правивших всей Землей. Правда, эффективно устранять угрозу, которую несут одичавшие кровососы, могут лишь немногие. И один из таких избранных — охотник на вампиров по имени Ди. Горькая ирония заключается в том, что сам он — такой же осколок прошлого, внушающий обычным людям ужас и восхищение. Таинственный и прекрасный, как Луна, на темную сторону которой лучше не заглядывать. Полукровка. Воин. Дампир.

В. Двинина (1)

Ди, охотник на вампиров. Вызывающий бури

Перевод аховый

«Повсюду на засыпанном снегом дворе валялись груды булыжников и прочих, гораздо менее банальных строительных материалов.»

С предыдущего романа Кикути явно прибавил. По крайней мере, у меня сложилось подобное впечатление. Возможно, свою роль сыграло то, что Вызывающий Бури не экранизирован, поэтому текст воспринимается исключительно как самостоятельная ценность. Разумеется, примитивность стиля и прямолинейность сюжета никуда не исчезли — автор не превратился в одночасье в Достоевского, да и вряд ли ему это грозит когда-либо. Не за то мы любим Ди. Здесь перед читателем приоткрываются новые ужасные, извращенные, печальные грани постапокалиптического мира, населенного чудовищными монстрами и не менее чудовищными людьми. Причудливое смешение и инверсия зла чистого и непреднамеренного, ханжество обывателей, тонкий налет цивилизованности, под которой скрываются животные страсти — все это с невероятной красочностью и эффектностью преподносится автором на страницах этой книги. Приятно удивил меня Кикути и несколько более драматичной и неоднозначной развязкой сюжета, чем простая победа Ди над всеми соперниками. Приоткрыты тайны, связанные с самим Ди — еще чуть-чуть, совсем немного, ровно настолько, чтобы заинтриговать еще больше. Словом, на мой взгляд, роман удался настолько, насколько это дано Кикути и ранобэ в целом. С нетерпением жду следующего, чтобы проверить, действительно ли прогресс стабилен. К сожалению, по и так не столь уж великому таланту автора в очередной раз потоптались переводчица и редактор. Шедевр неологизмов — «когдатошние» (с. 171) — взрывает мозг сильнее осколочной гранаты.

Вердикт: для своей ниши весьма достойно. Главное, не ожидать слишком многого.

Вторая книга чуточку лучше первой. Во многом из-за сюжета – если в первой в основе всего лежит противостояние героя и злодея, и с самого начала ясно, что мери-сьюшный Ди всех победит, то в этой книге до конца сохраняется интрига и непонятно, кто же злодей. Автор указывает то на одного, то на другого персонажа, как во вполне приемлемом детективе, так что следить за поворотами сюжета было намного интереснее, чем в первом томе.

Стиль автора тоже стал чуточку лучше. Ну или переводчик стал ответственное относиться к своей работе. Бессмысленных риторических вопросов убавилось, те, что есть, выглядят более уместно. А вот упоминаний того, какой же прекрасный мужчина этот Ди (такой прекрасный, его хотят даже мужики), всё ещё слишком много. И они раздражают. Не так чтобы очень, но ощутимо.