Андрей Валентинов, Генри Лайон Олди «Тирмен»

До конца ХХ века оставалось меньше шести лет, когда они встретились в парковом тире. Мальчишка-школьник бежал от преследований шпаны, старик-тирщик ожидал прихода «хомячков» местного авторитета. Кто они, эти двое — торговцы расстрельными услугами, стрелки без промаха и упрёка? Опоры великого царства, знающие, что не всё на этом свете исчислено, взвешено и разделено?! Они — тирмены. Рыцари Великой Дамы. Но об этом не стоит говорить вслух, иначе люстра в кафе может рухнуть прямо на ваш столик.

Время действия романа охватывает период с 1922 по 2008 год. Помимо большого современного города, где живут главные герои, события разворачиваются от Петрограда до Памира, от Рудных гор в Чехии до Иосафатовой долины в Израиле, от убийственной виртуальности бункера на «минус втором» до мистического леса Великой Дамы на «плюс первом».

«ТИРМЕН»: июль 2004 — октябрь 2005 — январь 2006 г. г.

— сборник «Тирмен», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3468 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Портал, 2007 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Легаты печатей
Легаты печатей

После прочтения «Фантов для фэна» сложно предъявлять какие-либо претензии к творчеству указанных авторов. Олди довольно четко все расписали, и уподобляться всем приведенным примерам не хочется, тем более в споре я не силен... Но тем не менее попробую написать пару слов о своих ощущениях.

Безмерно уважаю и илюблю творчество Олди и Валентинова, что по одиночке, что вместе. Но данный роман дался мне очень тяжело. Я как-то физически уставал, его читая. И вроде все есть: и интересный сюжет и герои. которым сопереживаешь, но всё вместе как-то не цепляет что ли... Читая книгу я постоянно не мог ухватиться за сюжетную линию, в традиционном ее понимании. Повествование течет медленно и неспешно, и непонять что это — история жизни или еще что?

В целом планировал за роман поставить 8, но концовка буквально потрясла — авторы смогли удивить напоследок! Красиво черт побери...

О чем эта книга? О старом тирщике? О тире? Как мне кажется, нет!

Она не не о тирщиках и даже не о тирменах, она о конфликте поколений (вечные отцы и дети) и о верности.

Дальше идут эпизоды из книги, и некторые комментарии,к нечитавшим книгу просьба — не читать.

Эта книга о том как, дети профессора выкинули собаку, после его смерти. Эта книга о том как главный герой предает своего наставника, а потом, не выдержав,

ложит холодный ствол Беретты 9000S себе в рот и нажимает на курок. Эта книга о том, что старое неотвратимо уходит, уступая место новому, удобряя для него почву. Эта книга о системе, о том что человек для нее песчинка, даже такой человек как тирмен.

В целом, книга получилась очень интересной. Но ужасно не понравились второстепенные герои, кто читал поймет. Бандиты, совсем на бандитов не похожие, слишком мягкие — этакие собрания добродетелей. Жена главного героя, разрешающая ему кутить с бандитами, говорящая — дом это одно а там где-то другое. Не встречал я пока таких женщин :smile: Из-за этого, как мне кажется книга получилась однобокой.

Вот теперь я могу сказать про эту книгу —

Мене, мене, текел, упарсин!!

Ставлю низкую оценку только потому, что все эти «Стрелки» и «Великие Дамы» внешне слишком напоминают разных «Великих», «Темных» и «Иных» из произведений городского треш-фэнтези. Это портит впечатление от хорошего сюжета и интересной темы.

Сюжет хороший. Изложение хорошее. Герои, антигерои тоже хорошие ( в исполнении, естественно). Сотрудничество Олди и Валентинова в этот раз дало жизнь некоему четвертому, новому автору. Так вот этот четвертый как-то получился пожиже родителей, на четверочку.

А в целом получилось не плохое произведение, есть о чем подумать, где-то посмеяться, где-то погрустить.

Сложно писать отзыв о произведении,которое читал давно и в экстремальных условиях,но не написать его не могу,так как: во-первых его писали любимые авторы,а во-вторых — все-таки в памяти остались воспоминания и впечатления,которые так и не могут уйти и по сей день. Олди,как и Валентинов не перестают меня удивлять своими идеями и не стандартными подходами к написаню своих произведений.

Так о чем же «Тирмен»? На мой взгляд каждый сможет найти в этом произведении что-то свое и ответ для каждого на вопрос «о чем же «Тирмен»?» получится для каждого индивидуальным. Надо только прочесть и найти этот ответ. Произведение достойное во всех отношениях,в нем нет смеха(но ирония) — оно о серьезном.

P.S. И если выражаться «музыкальным языком»,я бы определил данное произведение, как «прогрессив», на фоне нашей фантастики.

:rev: Как то вечером захотелось мне посмотреть, а что будет если нажать «рекомендации». Какие книги порекомендует мне Фантлаб? И первой в рекомендациях была эта — «Тирмен»... Мое отношение к творчеству Олдей неоднозначно — читаю и даже, что-то нравится, но восторга нет. Валентинов и Дяченки мне больше понраву. Но тут еще и Валентинов в соавторах, решила — читаю. Не пожалела! Вывод — рекомендациям Фантлаба верить можно! Хотя поставила — 8. Почему сложно сказать, вещь хорошая и со смыслом. И читается хорошо и финал наместе. Может быть слишком мужская? Но и история-то не детская... Как там было в том «бородатом» анекдоте — нотка в тоне мотора чуть-чуть не та.

Обожаю эту книгу...

Необычно читать о родном городе, о парке в котором так часто бываешь...

Но еще более невероятно что я буду учиться у одного из замечательнейших писателе, у Андрея Валентинова. :biggrin:

> нет того насыщенного языка, благодаря которому перечитываешь главы, абзацы, фразы…

Именно это я бы и поставил роману в достоинство. Да, всё стало проще. Прозаичнее, обыденнее. Будничнее! И так и надо. Потому что это всё-таки роман про нас, про нашу сегодняшнюю действительность — фантастические допущения в нем есть, и ещё ого-го какие, но... неявно видны. Задвинуты на второй план. Потому что на первом плане — люди.

«Нам здесь жить» — это всё-таки про то, как наша повседневная действительность уступает место действительности ДРУГОЙ. А это — роман не про другую, а про ЭТУ.

Разве она меньше достойна быть изображённой? :wink:

... О том, как выгнали собаку ? О том, что и бандюки люди ? Или о том, что думать мы разучились ? Да вобщем-то безидейно ! И расстрел «Великой Дамы» сквозь собственный череп (идеальная мишень), с сотворением рая на земле, тому подтверждение. Итого: 6-ка за плетение слов.

А чем на самом деле книга закончилась? Порядок снова одолел Хаос? Аполлон застрелил Диониса? Герой перенесся на плюс десятый уровень? Что случилось с уровнем 0? Через 25 лет снова застрелится тирмен? Кто-то поверил, что Великую Даму можно убить пусть даже через собственный череп?... Одни вопросы... Обидно... У Дяченок если нет финала, то это значит: придумай сам в зависимости от настроения, а тут... если не проникся, значит перечитывай заново? Придется перечитать, тем более, что стиль — как обычно, вне конкуренции, выше критики.

Отдельно — про бандитов. Люди, среди вас много любителей стрельбы? А среди бандитов — много (у ментов свои тиры). Так что лично меня обилие полубандитских персонажей не удивляет. Если бы в центре романа был пивбар — были бы герои-алкаши :)

Во время прочтения этого романа постоянно вспоминал, что сам очень любил, когда учился в младших классах, ходить в тир. А потом забросил. И только после прочтения начинаешь особенно остро жалеть, что не продолжил занятия.

«Тирмен» цепляет тебя с самого начала, когда ещё совершенно ничего не понятно, но завораживает сама романтика стрельбы. Сначала по мешеням, потом по «лицам», «людям».

Книга понравилось, прочел практически без перерывов. В голове почему то крутится песня ДДТ «Не стреляй». Но чтобы подробно анализировать Олди нужно быть критиком, коим я не являюсь, потому просто: +9 в рейтинг и место на полочке рядом с «Путь Меча» и «Героями»...

Очень люблю этих авторов и от их сотрудничества ждал чего-то эдакого. И остался разочарованным. Оригинальная идея произведения — супер. Но... Осталось чувство «сыроватости», скомканности, седланного наспех, между написанием своих текущих сольных произведений того что авторы «недораскрутили» :biggrin: сюжет. Можно сравнить с невыдержанным вином. А ведь по потенциалу идеи — мог бы выйти шедевр.

Неплохой роман, который прочитал в серии «ШОФ» (Легаты печатей). Однако уступает как многим другим романам Олди, так и написанному в соавторстве «Нам здесь жить»: читать легко, интересно, но … нет того насыщенного языка, благодаря которому перечитываешь главы, абзацы, фразы… Все равно что фрукт и вкусен, но не сочен. Скоротать время – вполне подойдет, а перечитывать – вряд ли…

Р.S. Где-то кто-то сравнивал этот роман (идею) с «Черновиком» Лукьяненко – может быть, однако «Тирмен» посильнее будет!

Какое то двоякое впечатление, действительно сыровато, как уже здесь говорили...Читал, когда было много свободного времени или когда скучно, но чтобы не отрываясь запоем — нет такого не было....