Николай Дашкиев «З безодні минулого»

З безодні минулого

Повесть, год

Публикация — «Дніпро», 1969, №№ 6-7.

З безодні минулого
1970 г.
Страчена пісня

Мне было грустно перечитывать эту повесть.

Добротная «твердая» научная фантастика, написанная прекрасным украинским языком.

Повесть возвращает читателя в те времена, когда красивые девушки влюблялись не в бандитов, а в ученых.

Конечно, многое (особенно в области управления научным институтом) выглядит фантастично — без интриг, зависти, подсиживания — но ведь в числе прочего на то это и фантастика. В повести мелькают довольно смелые для тех времен любовные сцены. Интересны и философские отступления, и мысли о путях развития науки. А разработанные ГГ миопласт и вещества, «расширяющие сознание» — интуитин и информатин, выглядят вполне убедительно даже сейчас. Узнаваем старый Киев 70-х годов.

Как-то по-другому, более грустно, что ли? — читается история афериста по кличке Граф. Вроде бы и подлец...Но ведь насколько обаятелен! И вроде бы его даже жалко по-своему...

Этого мира больше нет. Перед нами — рукопись из Атлантиды. То есть из советской Украины, которая ушла без следа.

Жаль, что эта повесть не была в свое время переведена на русский. Сейчас, даже если это произойдет, для нее вряд ли найдутся читатели.