Неизвестный составитель «Аква. Север - Юг. Птенцы негордые войны»

Аква. Север — Юг. Птенцы негордые войны

Антология, год; цикл «Аква»

На островах клана Циклон открываются школы разведки, куда набирают много странных и подающих надежды курсантов — таких как шаманка Бальбо. Она способна броситься на бомбардировщик с рогаткой, носит в гнезде на голове ручного ворона и заставляет задуматься, не зря ли клан Бриз даровал островитянам равные с мореходами права?

Смерть верховного тана Френа не помешала захватническим планам северян — и вот они уже оккупировали архипелаг Фетти, известный читателям по роману «Заклинатели войны». Ради ценной древесины северяне вырубили синие пальмы, богатство и красу острова, по всему архипелагу вскипела партизанская война, в городах действуют подполья. Влезают в передряги и бесстрашные артисты бродячего цирка Шарго, и их старый знакомый — загадочный чиновник для особых поручений.

— цикл «Аква»

Аква. Север — Юг. Птенцы негордые войны

До сих пор все, что я читал из мира «Аквы» относилось к ее северной части. Про юг не читал ничего. Но теперь, когда после прорыва северян через Барьер северная и южная части этого мира соединились, в одном сборнике сошлись две очень разные вещи, показывающие историю противостояния Севера и Юга с точки зрения разных сторон.

Юг представляла повесть Ольги Голотвиной «Призраки синих пальм». Не скажу, чтобы я получил очень хорошее представление о Юге. По сути, в этой повести мы получаем очень качественно написанную историко-приключенческую вещь в антураже Аквы. Я бы даже не сказал, чтобы в этой повести было много самой Аквы. Она идет фоном, повторюсь, антуражными моментами, не сюжетообразующими. Да, сюжет противостояния с Севером дан как исходный посыл мотивации героев, но это, в общем, и все. Герои, кстати, прописаны очень хорошо — цирковая труппа Айри Шарго, разбойники банды Кочета, Тунно Кольче, наместник оккупированной северянами территории, Вейки Вейчер, тайный агент павшей императорской власти южан, его «племянница», оказавшаяся совсем не той, за кого она себя выдавала, и многие другие. Сама история достаточно локальна по своему масштабу, но придумана и исполнена довольно неплохо. Получилось произведение в духе Дюма или Сабатини. Чего не хватило лично мне – атмосферы и характерных черт мира Юга и, собственно, элементов фэнтези, которых в повести практически нет.

Повесть Ирины Лазаренко и Дмитрия Самохина «Узники моря. Рапсодия» представляла Север. Надо сказать, поддержать планку, установленную обоими авторами в романе «С бурей наперегонки», закончившемся масштабным прорывом через Барьер, было непросто, но авторы сумели. Хотя лейтмотив романа в стиле: «ой, что мы сделали, давайте вернем все как было!» и вызывает улыбку, но есть ли что-нибудь более жизненное, чем это? Кто из нас однажды не хватался за голову, задаваясь подобным вопросом?

В отличие от повести Ольги Голотвиной, этот «Барьерный цикл» Самохина и Лазаренко содержит очень существенную долю фантэлемента. Это именно фэнтези, а не история в антураже. Авторам удалось ухватить едва ли не самый вкусный кусок фантастического мира серии – собственно таинственный Барьер, отделяющий Север от Юга. Я уже на этапе знакомства с миром отметил его для себя как самое интересное. И авторы с энтузиазмом принялись копаться в этой зловещей загадке. Но Барьер – далеко не единственный привлекательный элемент в их романе. Хватает и других интересных придумок, перешедших из предыдущих книг. Например, корвет «Сель», существующий в симбиозе с разумными хищными растениями.

Ну и, конечно, колоритные персонажи, в том числе и близнецы Сирена и Пас, рожденные в прибарьерной зоне и обладающие паранормальными способностями. Совершенно шикарен и образ шаманки Бальбо, носящей на голове гнездо, в котором живет ее ручной ворон. Она тоже очень непростой человек с целым выводком тараканов в голове и рядом необычных талантов. При этом все, что касается Бальбо, пронизано искрометным юмором.

И все эти занятные ингредиенты не просто так, на манер ирландского рагу, брошены в котел с сюжетным варевом, где есть место и личным драмам, и большой войне, и природным загадкам. Нет, они увязаны в захватывающую историю, в которой фантастика и человеческие судьбы гармонично сосуществуют и, если перейти с кулинарных аналогий на музыкальные, не забивают друг друга, а дополняют, как разные музыкальные инструменты в хорошем оркестре. Вот только, к сожалению, эта история обрывается на самом интересном месте и оставляет довольно явственный намек на продолжение. И нам, читателям, только и остается, что терпеливо ждать.

Очень неровный сборник. Две повести, каждая из которых представляет свой взгляд на жизнь мира Аквы после первых боевых действий между Севером и Югом.

Первая повесть — логичное и приятное для прочтения продолжение истории знакомых героев. Что-то вроде будней глубинки в изменившемся мире, но разумеется не без приключений. Написано в духе предыдущего романа автора и легко читается. Есть промежуточный финал.

Вторая повесть — формально тоже является продолжением истории сразу нескольких знакомых персонажей, но при этом вызывает многовато вопросов и к их образам (внезапно изменившимся), и вообще к происходящему. Обучение в учебном заведении, резко прервавшееся на вынужденное плавание с несколько раз меняющимися целями. И заканчивается действие ровно на середине, вообще без промежуточного финала.