Сергей Извольский «Варлорд. Путеводная звезда»

Варлорд. Путеводная звезда

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Варлорд»

Удивительно знакомый и в то же время чужой мир. Мир, где не было Второй мировой, и где в 2020 году высокотехнологичные армии корпораций спорят за мировое господство с владеющими магией аристократами... Там ему было тридцать пять. Здесь нет и пятнадцати, зато проблем на все сто — ненависть неожиданных родственников, перечеркнутый бастардной перевязью герб, презрение окружающих и запретный дар, применение которого грозит смертной казнью. Еще и в школу надо идти.

— цикл «Варлорд»

Мда... Как-то неожиданно плохо (это, конечно же, субъективные ощущения, очень может быть, что вовсе и не плохо, но уж точно — хуже, чем было раньше).

Сниженная динамика, повышенная корявость слога, неправдоподобная глубина аристократических заморочек в части соблюдения секретности переговоров, какая-то очередная (неуместная на этот раз) реклама «Игры Престолов» и Великой Британии с её уникальным юмором, ну и, на закуску, апгрейд визуальных спецэффектов: теперь энергия стихий, оказывается, уже не просто подсвечивает взгляд магов изнутри, а прямо-таки вырывается из глаз языками первородного пламени...

В общем, «-1» к увлекательности, хотя любителям серии, несомненно, зайдёт и так.

отрицательные моменты, на мой субьективный вкус, несколько усилились — ещё больше запутанной политики и мистики... с другой — боёвка, любовные линии итп впольне в наличии. не сказал бы что динамика сильно спала. итог — вполне читабельно