Эдвин Чарльз Табб «Гладиатор»

Гладиатор

Derai

Другие названия: Дераи

Роман, год; цикл «Дюмарест с Терры»

Ветры Гата
Гладиатор

Дюмарест с Терры: 1-10
Дюмарест: 1-7

Теперь уже путешествие Эла Дюмареста целиком и полностью напоминает космический вариант «Одиссеи». От одной планете к другой, в поисках утерянного дома, через невиданные чудеса, в нашем случае, чудеса технологий, через почти сказочные опасности, через соблазны, когда красавицы обещают любовь и злато взамен тягот пути. Узнавая по пути о странах, народах, причудливых обычаях, раскрывая бережно оберегаемые тайны и разгадывая загадки целых цивилизаций. Совершая подвиги, о которых будут говорить и петь тысячелетия. Ради одной единственной цели — возвращения домой, потому что не бывает Одиссеи без возвращения: добытые тяжким трудом знания и опыт необходимо передать другим, иначе все становится бессмысленным.

После Гата наш Одиссей побывал уже на нескольких планетах. Его поиски по-прежнему хаотичны: везде Земля — лишь слабый отголосок в мифах и легендах. След далекой «Итаки» зыбок и исчезает во времени и пространстве, пока случайно услышанное слово не возрождает надежду.

В сущности, ко второму роману становится понятно, что по всему циклу нам предстоит следовать за Героем по дорожке из хлебных крошек — слухов, намеков и догадок — к ускользающей цели. И герой все больше напоминает Улисса — смелый, когда это необходимо, честный и благородный, когда это выгодно, способный на воспетые в знаменитой поэме хитрость и обман. Не то, чтобы полностью положительный, но такой, что и отрицательное в нем выглядит привлекательно.

И как в «Одиссее» его будут соблазнять, играя на честолюбии, гордыне, жадности, усталости от долгого пути, отчаянии от бесплодных поисков. В данном случае Герою предстоит пройти испытание любовью. Как на острове Калипсо юная красавица, наделенная могучей силой и властью, предложит ему покой, богатство и вечную любовь. Как и Одиссея, героя охватят сомнения, и только вмешательство случая не позволит ему сойти с выбранной дороги.

К сожалению, после того, как тема цикла определилась окончательно, интрига пропала. «Ветры Гата» были не только захватывающие по сюжету — морские сирены на пути вечного Странника — они были поэтичны и до слез романтичны. Этот же роман — просто эпизод. С динамичным, но очень предсказуемым сюжетом. Хлебная крошка, которую необходимо склевать, чтобы продвинуться к следующей. Или пропустить и пойти искать другую. Особой разницы нет.

Маленький роман об очередном приключении космического Одиссея Эла Дюмареста. К сожалению — не очаровательный «Ветры Гата», но вполне читаемый и динамичный. С ним хорошо провести вечерок, не забивая голову, благо он очень короток и не успеет надоесть. Легкое приключение, ни к чему не обязывающий эпизод.