Александр Бушков «Майор и волшебница»

Майор и волшебница

Было это на самом деле или нет — документально нигде не подтверждено. Сюжет романа, конечно, выглядит совершенно невероятным. Мистическим. Но сколько тайн до сих пор хранит Великая Отечественная война! Сколько загадочных, необъяснимых историй по-прежнему передаются из уст в уста, от ветеранов — молодым, и все больше напоминают мифы и легенды…

Весной 1945 года, когда до Берлина оставалось уже не так далеко, майор Федор Седых привез в расположение своего батальона девятнадцатилетнюю немку-беженку Линду, поселил ее рядом со своей комнатой и назначил ее своей помощницей.

Вопиющий по своей дерзости поступок не остался незамеченным для офицеров СМЕРШа. Однако майор не обращал внимания ни на косые взгляды солдат, ни на строгий приказ Главнокомандующего.

Потому что Линда обладала совершенно фантастическими способностями: глядя на человека, она могла точно сказать: будет он жить в ближайшее время или погибнет…

— условный цикл «Военная жуть»

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Майор и волшебница

Книга написана мастером. Начинаешь читать и захватывает. Все очень реалистично, логично, правдоподобно. То, что в основе сюжета мистический дар «волшебницы» как-то не выпячивается на первый план. Прежде всего мысли и отношение к жизни ГГ. Единственное, почему я не поставил максимальную оценку — предсказуемость финала отношений майора и волшебницы, хотя по-другому этот сюжет закончится и не мог.

И книга вовсе не о Великой Отечественной, это просто время и место событий, а об отношениях между людьми и отношению к необычному, сверхъестественному. Хотите о войне, читайте, например, Ананьева «Танки идут ромбом» или Курочкина «На войне как на войне» (кстати, очень и очень достойная книга). Точно так же, например, Булычев мог бы доктора Павлыша поместить не в космический антураж, а, скажем, в период Первой Мировой. Обстановка просто помогает автору ярче выразить главную мысль.

Если за написание книги берётся талантливый автор, к тому же поофессиональный автор, то получается великолнпнейшая книга. Слог выше всяческих похвал. Фабула хоть и наивна, но увлекательна и не отпускает ни на секунду. Браво. По сути, классическая мелодрама с печальным концом, который маячит уже в эпиграфе. Другого здесь быть не может никак. Но талант делает своё дело и слеза компенсируется снами.

Простенькая повесть о мистических силах, войне и любви. Вполне могла бы заслужить от меня оценку «достойно», каковую поставил, к примеру, коллега Пушок. А возможно, даже и баллом выше (за ту самую элегантную простоту, которой сегодня так не хватает литературе). Если бы не одно «но».

Бог с ними – с мистикой и с любовью. Но о Великой Отечественной войне, убежден, книги должны безупречными, как минимум, с точки зрения редактуры. В нашем же случае имеем откровенную халтуру – отсутствие не то, что редакторской правки, но даже элементарной вычитки написавшем/написавшими (Бушков-соло так много ляпов не допускает).

Окончательно добила меня незатейливая фраза, согласно которой бои за Зееловские высоты шли… летом сорок пятого. Понятно, что автор просто запутался в элементарных знаках препинания. Хотел-то он сказать другое – что ему об этих боях рассказывали летом. Но вышло то, что вышло.

Печально, что вполне себе патриотично настроенные авторы и издательства, все чаще и чаще выдают откровенный шлак про нашу Победу. Патриотизм, ко всему прочему, обязан быть и еще оформлен безупречно, идеально упакован. У нас же, если кто попытается проникнуться им, прочувствовать мощь народа-победителя с помощью большинства книг последних десяти лет издания, эффект может быть вполне обратным. «Так коряво, безграмотно и убого писать о Великой Победе нельзя, – подумает читатель, решивший наконец узнать правду, – похоже, ее и не было той победы, и, пожалуй, верны учебники, написанные по ту сторону Атлантики». И будет прав.

«Майору…» – минус два балла от возможных.

Купил. Прочитал. хорошая книга.

Приятная такая смесь из военных приключений, мелодрамы и мистики. Красивая такая сказка, или, скорее, легенда. Генриху Птицелову и германским романтикам XIX века наверняка бы понравилось. ))

Бушков умеет писать хорошо. Когда хочет. И здесь тот самый случай. Получилась красивая история любви на фоне войны. Без лишних крови и грязи. И пусть к некоторым персонажам и возникали порою вопросы по их действиям...

Вспомнил книги Богомолова. и «В августе 44-го». И «Жизнь моя, иль ты приснилась мне...».

Спасибо Сан Санычу. Очень хорошая книга. (хотя финал я смог предугадать. Ну да что с того)