Александр Бушков «Царица тёмной реки»

Царица тёмной реки

Другие названия: Дракон в ночном небе

Сборник, год

В марте 45-года, когда наши войска освобождали Венгрию, произошли события, которым даже сегодня невозможно дать хоть какое-то разумное объяснение, которые невозможно понять, хотя это чистая правда, все так и было...

Рота солдат расквартировалась в старинном замке сбежавшего на Запад графа. Так как здесь предполагалось открыть музей, командиру роты Кириллу Кондрашину было строго-настрого приказано сохранить все культурные ценности замка, а в особенности — две старинные картины: солнечный пейзаж с охотничьим домиком и портрет удивительно красивой молодой женщины.

Ближе к полуночи, когда ротный уже готовился ко сну в уютной графской спальне, где висели те самые особо ценные полотна, и начало происходить нечто необъяснимое.

Наверное, всё дело было в серебряных распятии и медальоне, закрепленных на рамах картин. Они сдерживали неведомые силы, готовые выплеснуться из картин наружу. И стоило их только убрать, как исчезала невидимая грань, разделяющая века…

— условный цикл «Военная жуть»

Царица темной реки

Две повести на уже привычную для автора тему. Мистика во время войны, вернее, военных передышек. Получились на приличном уровне, хотя и есть ощущение искусственности. Особенно в «Рамах без картин». Как-то неестественно выглядит советский пехотный капитан в роли хозяина графского замка, пусть даже временного хозяина. Как-то очень быстро он там обжился. И отношения с ротой у него немного странные для советского боевого офицера, и не только советского.

Во второй повести наши выглядят более органично. Окружающая обстановка тоже. Зато ведьма выглядит неестественной, хуже графини из восемнадцатого века. Как ей удалось царить безнаказанно над округой сначала при наших, потом при немцах и снова при наших? Давно бы уже ей занялись. Что ведьма, это ещё полбеды. Ведьм не бывает. Но она же ещё и альтернативная власть. Вот это недопустимо. Расстрел гарантирован. Ничего, что пули не берут. Возьмут, если потребуется. Нет юридических оснований? Неужели это кого-нибудь остановило бы в 1930? Или в 1937? Или в 1941, при немцах? Или в 1944?

Ну, а если принять правила игры, то всё нормально. Сюжет построен хорошо. Текст воспринимается легко. В мистику, конечно, не веришь, но воспринимаешь её без отторжения. Это игра. Александр Александрович хорошо таким вещам научился. Первая повесть немного в стиле Талара, вторая в духе остальной военной мистики автора.