Питер Уоттс «Второе пришествие Жасмин Фицджеральд»

Второе пришествие Жасмин Фицджеральд

The Second Coming of Jasmine Fitzgerald

Жасмин Фицджеральд, физик-теоретик, с особой жестокостью убила своего мужа. Все факты тому в подтверждение. На допросе по выяснению ее психологической устойчивости она и не отрицает этого. Только поясняет, что скоро все исправит и попробует еще раз. Что Жасмин имела под этим в виду? Попытки ли это уйти от правосудия, ее сумасшествие или же мир действительно не такой, каким кажется?

— сборник «Ten Monkeys, Ten Minutes», 2001 г.

— сборник «По ту сторону рифта», 2013 г.

По ту сторону рифта

Ten Monkeys, Ten Minutes
Beyond the Rift
Отвъд разлома
(болгарский)

Рассказ плотный, читается на одном дыхании, немного жуткий в сути своей, но оставляющий налёт светлой грусти.

Образ Жасмин надолго мне запомнился и я бы с удовольствием почитал продолжение в формате полноценного романа.

Любителям НФ и, в частности Уоттса, к прочтению обязательно.

«Физика бессмертия» Фрэнка Типлера увидела свет в 1995 году и его идеи не раз были темами для фантастов. Пик произведений о цифровой вселенной пришлись на конец 90-х. Собсно эта зарисовка товарища Уоттса и познакомила меня с теорией точки Омега.

Рассказ вышел за год до «Матрицы», но при всем сходстве произведения не кажутся родственниками.

Что если бы Нео и агент Смит были одним и тем же человеком?

Что если ты всего лишь голограмма? Воспоминание о настоящей жизни?

Что если реальность можно взломать?

PS. Пожалейте зануд, которые ищут несостыковки в НФ, им и так тяжело по жизни приходится.

Рассказ на тему «Матрицы» и человека научившегося подстраивать ее под себя. Рассказ написан не так уж давно, но уже устарел. В рассказе говорится, что масса бозона Хиггса 228 ГэВ, но реальные исследования в ЦЕРН показали, что его масса составляет примерно 125 ГэВ. На этом фоне особенно смешно выглядит следующий отрывок из рассказа:

– Итак, Жас. Какова же масса бозона Хиггса?

Она моргает.

Улыбается.

Поворачивает к нему голову.

– Двести двадцать восемь ГэВ, – говорит она. – Так вот оно что. Значит, кто-то все-таки сподобился прочесть план моей диссертации.

– И не только его. Это ведь один из поддающихся проверке прогнозов Типлера, не так ли?

Ее улыбка становится шире.

– Ключевой, собственно. Все остальное более-менее самоочевидно.

– И вы провели проверку.

– Угу. В ЦЕРНе. Ну и как вам его книга?