Фриц Лейбер «А я пойду дальше...»

А я пойду дальше...

The Man Who Never Grew Young

Другие названия: Человек, который не молодеет; Человек, который никогда не молодеет

Устав от людских грехов и постоянных войн, Время обратилось вспять. И главный герой обречен вечно следовать за ним в прошлое.

— сборник «Посланцы Ночной Тьмы», 1947 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «Dying of Fright: Masterpieces of the Macabre», 1976 г.

— антологию «Beyond Reality», 1979 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— журнал «Ступени Оракула №9, 2000», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №16 (21)», 2003 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Малая форма. 7-е место (США)

Клинки против смерти

1980 г.
Great Science Fiction of the 20th Century
The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber

Хороший рассказ.

Существует теория о дыхании вселенной, где есть «вдох вселенной» это её расширение, увеличение во всех плоскостях и измерениях. И есть «выдох вселенной» это её обратное сужение.

Возможно оно и так, и то как описал этот «выдох» автор мне очень даже по душе. Верю и надеюсь, что когда мы оставим свои бренные и дай-то БОГ получим доступ к неограниченным, в человеческом понимании, возможностям для нас не составит труда устроить себе масштабный экскурс в прошлое. Увидеть со стороны не только себя молодеющего и разузнающего, но и стать свидетелем иных прекрасных и драматичных событий. Узнать «в цвете» каким был родной двор до его появления и до появления того, что там появлялось. Не опустевшие, но ещё не построенные города. Молодые горы. Неразделённые материки. И когда до рождения Матушки Земли останется миг... я пойду дальше.

История «Вечного жида» наоборот. В мире, где само Время пришло в ужас от человеческих деяний и обратилось вспять, лишь главный герой, никогда не молодеющий, бредет, подобно У-Янусу Стругацких, из будущего в прошлое, из эпохи в эпоху, с тоской наблюдая, как исчезают великие идеи и хиреют великие цивилизации.

Интересный рассказ философского характера и как может показаться — идея не нова, но 1947 год все ставит с ног на голову. Много произведений написано на подобную тему о том, как время начнет свой путь вспять. Но этот рассказ стоит особняком, ибо он один из самых старых, если не самый первый в этом списке с которого началось изучение вопроса об обратном течении времени.

Действие происходящее в Египте показывает , как наш герой становится свидетелем обратного «перерождения « нашей планеты, где время пошло назад и все действия и жизнь течет и движется назад. А наш герой , наблюдая все это, пускается в пространные рассуждения, ибо его личный «возврат» идет совсем другим чередом и вопрос: где он остановится? — автором оставлен открытым, навевая мимолетные догадки...

Рассказ понравился, потому как гипотеза «отмотки» времени назад до определенного «нулевого» состояния , где произойдет обнуление, и с которого начнется Новый Виток Времени Земли крайне оригинальна и заставляет задуматься о возможно «правдивом» эксперименте в небесном плане.

Очень редко авторы обращаются к теме Времени, которое движется обратно. И все, что я читал мне не понравилось. А вот этот небольшой рассказ всколыхнул какие-то мысли, чувства, ибо в нем что-то есть грустное и притягательное. Сначала все идет вперед, а потом назад, а в целом по кругу... Может это и есть жизненный цикл планеты Земля, когда периодически стираются цивилизации и анализируются ошибки, чтобы снова начать движение вперед и дальше, которые совершит наблюдатель...