Ричард Мюллер «Десятифунтовый мешок риса»

Десятифунтовый мешок риса

A Ten-Pound Sack of Rice

Натан Роулон прожил всю свою жизнь неся психологическую травму войны и уже собрался умирать, когда жизнь преподнесла ему ещё один шанс что-либо исправить.

© Kons

— журнал «Если 2009'4», 2009 г.

Если № 4, апрель 2009

Придет оно это время, когда за все придется ответить. За все, что натворил в этой жизни, которая так промелькнула за окном, что и заметить-то её не успел. Длинный, скучный, тягостный, как раз для пенсионеров, рассказ. Хотя автор предложил неплохую идею, когда наступит твое время ухода, судьба позволит исправить все, чтобы ушел человек успокоенным. А ведь это было бы неплохо помириться с самим собой и с этим неуклюжим миром также.

Главный герой достаточно пожил на этом свете и решил подвести итог своей жизни. Только один момент из прошлого очень контрастировал. Ему удалось вернуться к тому ключевому моменту, но удивляет, зачем было ждать больше 60 лет, чтобы признать, что можно было поступить иначе и как именно...

Неплохая история об исправлении ошибки, не дававшей покоя всю жизнь. Парадокс психологии солдата на войне: с одной стороны, или ты его, или он тебя; с другой — противник тоже человек, участвующий в войне, скорее всего, не по своей воле. Хотя этот парадокс не разбирается слишком подробно, автор все же сказал то, что хотел.

Правда, не исключаю, что на меня подействовал образ говорящего кота. Любая история, где к месту или не к месту участвуют кошки, для меня получает дополнительное очарование и лишних пару баллов.