Роберт Чамберс «Реставратор репутаций»

Реставратор репутаций

The Repairer of Reputations

Другие названия: Восстановитель репутаций; Возвращатель репутации

Рассказ, год; цикл «Король в Жёлтом»

Мистер Кастайн, некоторое время назад упавший с лошади, результатом чего стало повреждение мозга, полностью излечился. Теперь он готовится к очень ответственному событию в его жизни, к которому будет причастен не только его ближайший друг мистер Уальд — восстановитель репутаций, — но и его двоюродный брат Луис и оружейник мистер Хоуберк с дочерью. Время уже близко, и скоро, совсем скоро мистер Кастайн дождется осуществления своей мечты...

Существует как минимум два сетевых перевода данного рассказа:

• переводчик Сандерс Пэтти

• переводчик Сергей Карпов

• Входит в:

— цикл «Король в Жёлтом»

— цикл «Король в Жёлтом»  >  Произведения, созданные другими авторами:  >  Антологии  >  антологию «The Hastur Cycle», 1993 г.

— сборник «Король в жёлтом», 1895 г.

— антологию «Great Short Novels of Adult Fantasy II», 1973 г.

— антологию «The Battle of the Monsters and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «The Colour Out of Space», 2002 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

Король в Жёлтом

1976 г.
    The Dark Descent
    A Fabulous Formless Darkness
    A Fabulous Formless Darkness
    The Hastur Cycle: 13 Tales that Created and Define Dread Hastur, the King in Yellow, Nighted Yuggoth, and Dire Carcosa
    The Dark Descent
    American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from Poe to the Pulps
    El Rey De Amarillo
    (испанский)
    Король у жовтому

«Сегодняшний день — есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я» («Записки сумасшедшего», Гоголь)

Первый рассказ сборника «Король в жёлтом», но не первый по хронологии: вскользь упоминается смерть одного из героев другого рассказа. Действие происходит в антиутопической Америке близкого будущего (относительно времени написания произведения) — в 20-х годах 20-го века: внешнее благополучие, богатство, государственная поддержка театра и оперы соседствуют с ужесточением иммиграционных законов, высылкой евреев иностранного происхождения, переселением негритянского населения в новый штат. В городах появляются правительственные Дворцы Смерти. Но довольно быстро читатель понимает, что нарратор Хильдред Кастейн — «ненадёжный рассказчик», проще говоря — псих, параноик, страдающий манией величия и считающий себя наследником императорской династии Америки. Предъявить свои права на престол Кастейну должен помочь ещё более безумный и совершенно инфернальный, напомнивший мне Огисфера Муллера из «Дома в 1000 этажей», злобный человечек — мистер Уальд, работающий «реставратором репутаций» и являющийся, с его слов, предводителем огромной тайной организации. Параллели с Аксентием Поприщиным из гоголевских «Записок сумасшедшего» напрашиваются сами собой. Но Кастейн ради своей цели готов на любое преступление.

Именно в этой истории впервые у Чембераса появляются Жёлтый Знак, озеро Хали, Бледная Маска, позаимствованные у Бирса Каркоза и Хастур, Гиады, запрещённая пьеса «Король в жёлтом, которая сводит с ума тех, кто её прочитал; продолжатели Чемберса сделали эти термины важнейшими элементами лавкрафтианского хоррора.

Но не надо ожидать атмосферы классического лавкрафтианского хоррора от «Реставратора репутаций» — это фантасмагория, мрачноватый гротеск, аллегория творческой одержимости. Притягательная, но опасная пьеса сводит с ума, потому что его автор «достиг наивысшей вершины искусства» и «природа человеческая не в силах выдержать эту ношу». Безумный король Кастейн, исполняющий роль короля и шута, воплощает два лика творчества. «Реставратор» задаёт настроение для других рассказов сборника, сразу ясно, что истории будут о «любви, безумии и смерти».

***

Очернили рядом провокаций,

Оболгали голосом елейным.

Даже реставратор репутаций

От дурдома не спасёт Кастейна.

Он сидит у зеркала. Корона,

Мантия... не всё пропало втуне.

Старый стул ничуть не хуже трона

И пускай корона из латуни.

©Вертер де Гёте

Этот рассказ может быть интересен тем, кого, во-первых, привлекают беллетрические потоки безумных сознаний; во-вторых, для кого имеют важное литературное значение Желтый Знак и Король в Желтом (образы, рожденные творчеством самого Чамберса).

Читать рассказ, на мой взгляд, слишком тяжело; мое внимание то и дело рассеивалось или перескакивало с места на место. Может, так и положено, учитывая суть произведения. Но мне такой стиль не по душе. Мне кажется, он просто не соответствует творческому мышлению Чамберса.

В художественном отношении рассказ на порядок уступает, например, «Запискам сумасшедшего» Н.В. Гоголя.

Психологически тяжёлый рассказ, изобилующий, на мой взгляд, лишними элементами (названиями разных улиц, кораблей в заливе, имён). Я даже не уверен, что правильно понял замысел автора. Некий человек, рассказчик, прочитал книгу «Король в жёлтом» и стал сходить с ума. (Кстати в отличие от «Некрономикона» Г.Ф. Лавкрафта, очень редкой книги, хранящейся в закрытых библиотеках, «Короля в жёлтом», как пишет Чемберс, читали тысячи людей). И этот рассказчик общается со странным безухим человечком, который занимается странным делом — восстановлением репутаций (что это такое — не объясняется), и человечек этот, тоже сумасшедший (предположительно он и есть автор сей книги), видимо убеждает рассказчика, что тот является наследником Короля в жёлтом. В общем всё это очень сложно и непонятно, но меня порадовала концовка — хорошие люди не погибли.