Роберт Чамберс «Маска»

Маска

The Mask

Рассказ, год; цикл «Король в Жёлтом»

Борис Ивейн открыл формулу состава, который может обращать живое в мрамор. Он делал опыты над цветами, рыбками из аквариума, кроликом... Но мог ли он знать, что нашел этот состав на беду подруге Женевьеве, которая разрывалась между двумя мужчинами — Борисом и Алеком (рассказчиком)?..

Онлайн-журнал «DARKER» № 2'2018 (83) — перевод Амета Кемалидинова.

Кроме того, существует ещё как минимум два сетевых перевода данного рассказа:

• переводчик Сандерс Пэтти: http://samlib.ru/­s/­sanders_p/­the_mask.shtml

• переводчик Сергей Карпов: https://katab.asia/­2018/­06/­08/­mask/­

• Входит в:

— сборник «Король в жёлтом», 1895 г.

— журнал «Ghost Stories, February 1930», 1930 г.

— журнал «"Famous Fantastic Mysteries", December 1943», 1943 г.

— журнал «Super Science Stories (Canadian), August 1944», 1944 г.

— антологию «Kings of Horror», 1975 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— журнал «DARKER № 2'18 (83)», 2018 г.

— антологию «Классические Тёмные аллеи. Выпуск 4», 2018 г.

Король в Жёлтом

The King In Yellow
    El Rey De Amarillo
    (испанский)
    Король у жовтому

Сложно объяснить, какое впечатление производит рассказ Чемберса, как и упоминание в нём «Короля в жёлтом». Но я попытаюсь.

Есть такая песня (и клип на неё) Merk & Kremont, Sad Story (Out Of Luck).

Там по улице едет милая кореянка на скейтборде. Спокойные люди, витрины, кафе — и в то же время в толпе попадаются странные персонажи: медсестра, какой-то парень в кепке, потом опять медсестра, какая-то странная девушка, медсестра...

...и под конец мы видим парня в кепке. Он то ли в больнице, то ли в дурдоме, то ли и то и другое вместе, рядом медсестра. Что произошло — можно только догадываться, но кажется, что парень на всю жизнь инвалид (умственно и / или физически), а вся эта картинка с девушкой на скейтборде — у него в голове, и это как бы метафора того, что с ним произошло.

Так вот, примерно так же выглядят и рассказы Чамберса. Какие-то художники, король в жёлтом, кролик, король в жёлтом, Америка, президент, король в жёлтом...

И «Король в жёлтом» — это как та медсестра в клипе, когда ты смотришь его второй раз. Ты осознаёшь, что король в жёлтом, Кассильда, Каркоса — это символ чего-то жуткого, но автор-то тебе не объясняет, чего! Происходящее в рассказе с этим королём никак не связано, ни с его разорванными одеждами, ни с песней Кассильды — но у тебя остаётся ощущение, что у сюжета есть не то что второй, а третий и четвёртый план, и вот то ли герой на самом деле в дурдоме (в больнице), то ли автор, то ли читатель.

Порадуюсь, что ли, за кролика, поскольку фраза «смотреть, как лишают жизни белое, тёплое существо» — она страшная в самом первом плане.

Кроме того, у Чамберса в его рассказах удивительно красивое «освещение»: писатель ведь в одном лице и режиссёр, и актёр, и оператор. «Оператор» и умение владеть камерой, так сказать — это редкий литературный талант, и у Чамберса он есть.

Великолепная декадентская сказка о Спящей красавице и одновременно размышление автора о природе творчества. Завораживающе прекрасны описания героев, их чувств, богемной обстановки в которой они существуют, всё на высокой ноте, концовка просто волшебна. Роберт Чамберс очень оригинальный прозаик со своим художественным языком и собственной системой координат.

В данном рассказе из цикла «Король в жёлтом» связь между таинственной пьесой и происходящими событиями неочевидна. Мы видим любовный треугольник — двое молодых людей и одна девушка, и все (включая дополнительных персонажей) слишком впечатлительны и меланхоличны, легко падают в обморок и заболевают.

Финал рассказа романтичный и счастливый (но, конечно, герои должны сначала пострадать вдоволь).