Фриц Лейбер «Корабль отплывает в полночь»

Корабль отплывает в полночь

The Ship Sails at Midnight

История четверых друзей, познакомившихся с прекраснейшей женщиной на Земле. Но кто же эта женщина и почему она ведет себя странновато?

— журнал «Fantastic Adventures Quarterly, Winter 1950», 1950 г.

— журнал «Fantastic Adventures № 4», 1950 г.

— журнал «Fantastic Adventures, September 1950», 1950 г.

— антологию «The Outer Reaches», 1951 г.

— антологию «The Time of Infinity», 1963 г.

— сборник «Ships to the Stars», 1964 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «Science Fiction Gems, Volume Eight», 2014 г.

Ведьма

1974 г.
The Best of Fritz Leiber
1974 г.
Science Fiction Gems, Volume Eight

Прекрасный рассказ в котором сильная ощущается писательская эстетика Фрица Лейбера. Одно из его лучших творений. Не ожидал такого затягивающего сюжета и раскрытия скрытых способностей автора. Лейбер оказался грамотным и ужимистым психологом — ему удалось в небольшом рассказе затронуть скрытые чувства молодых людей — героев его рассказа , а также проникнуть к ним глубоко в души, не разливая при этом реки ненужной информации. Произведение, в контексте, можно рассматривать и ,как триллер, ибо напряжение постепенно нагнетаемое с начала рассказа ведет к кульминационной развязке, которая всё равно таит в себе некоторые будоражащие тебя вопросы.

Рассказ содержит элемент скрытой ксенофантастики — как смог бы «чужак (-ая) « приспособиться среди нас, и как он (-а) смог бы себя повести, если бы привязался к людям.

История таинственной красавицы Эллен, сумевшей покорить и встрепенуть сердца четверых молодых провинциалов, зажечь в них искру, заставив себя преобразоваться и усовершенствоваться ( в плане своего творческого развития конечно!), а также истории любви полной ревности и личного эгоизма. Героиня — чудесна и своеобразна, и высока на чувства, но любит всех в порыве полнотой своей неземной души. А окружающие её люди, её друзья оказываются всего лишь собственниками, мечтающими во всех проявлениях, только о её теле.

Очень много почерпнуто автором из жизненных ситуаций, поэтому история выглядит несколько реалистичной, пока не вводятся некоторые странные условия и не звучат диковинные диалоги. Прекрасно получилось у Лейбера! Рекомендуется исключительно для ознакомления!

Фантдопущение тут, по сути, только одно — что, если пришелец прибудет на Землю не только для изучения этих странных тварей? Если возможны иные чувства, кроме любопытства — что из этого выйдет? Очень сильный рассказ о любви и ее пределах.

Сразу виден классик фантастики -их стиль, почерк и прочее ни с кем не спутаешь.

Небольшой рассказ, а сколько сюжетных ходов: посещение инопланетными существами по их мнению варварской (1950 год) Земли, для лучшего контакта пришлось им модифицировать немного себя, отношение к любви инопланетянки и, видно, всей её расы, отличное от земной, недоразвитость землян(в данном случае четвёрки молодых продвинутых людей) в психологическом и социальном плане. Да, мы ещё ,видно, только в начале эволюции своей расы.

Но всё равно желание инопланетянки навсегда остаться с варварами, которых она полюбила, наталкивается на эгоизм и жадность молодого (продвинутого на самом деле)человека, который её убивает. И остаётся только надеяться, что возможности инопланетян настолько велики, что её спасут. Искренне переживаешь за героиню рассказа.

Один из лучших рассказов, что я читал. Лейбер — тонкий психолог, даже неожиданно было такое увидеть в научной фантастике. Хотя прелесть рассказа именно в том, что он выходит за рамки фантастики — он просто жизненный на вечную тему — тему любви. И ещё одна ценная особенность рассказа в том, что показа трансформация личности героев на протяжении действия. Обычно такое наблюдаешь в длинных романах, а тут автор умудрился это показать в рассказе.

Я не буду много говорить о сюжете — это кощунство для рассказа, ведь он небольшой, поэтому скажу так — я в восторге, и на протяжении чтения, даже несмотря на отсутствие хэппи-энда, у меня в груди были блаженное и приятное чувство. Наверное, я сам через страницы ощутил любовь, ведь рассказ ещё ко всему прочему написан поэтично и красиво. Эстеты оценят все эти детали и мелочи, которые так красиво выписаны и ненавязчиво украшают повествование.

Рассказ не впечатлил из-за слишком прямолинейного способа самокритики человечества. Главная героиня — такая себе Мэри Поппинс для взрослых.