Фриц Лейбер «Корабль призраков»

Корабль призраков

Ship of Shadows

Другие названия: Корабль теней

Повесть, год

Лопух работал в баре Корчмаря уборщиком. Больше ни на что он не был способен: плохо видел, а во рту не было ни единого зуба. Днем в бар заваливались бражники, рассказывали истории про вампиров и нечисть, которые бродят ночью по палубе, высасывают кровь, воруют зевак. Иногда к Корчмарю заглядывал Граф, местная законодательная власть, заказывал кофе и узнавал у местных последние новости. Графа все боялись — попасть в немилость было страшно.

Однажды Лопух познакомился с одним из забулдыг, который оказался ученым и проводил до ужаса странные опыты, он пообещал вернуть Лопуху зрение и зубы, но предупредил, что ничего хорошего это в жизнь не принесет...

— серию антологий «The Best from Fantasy and Science Fiction», 1952 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1970», 1970 г.

— антологию «The Best from Fantasy & Science Fiction: A Special 25th Anniversary Anthology», 1974 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— сборник «Ship of Shadows», 1979 г.

— антологию «Histoires de survivants», 1983 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— сборник «Gummitch and Friends», 1992 г.

— журнал «Если 1993'2», 1993 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Повесть

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Малая форма. 3-е место (США; повесть)

Корабль отплывает в полночь

The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber
Gummitch and Friends
I premi Hugo 1969-1971
(итальянский)

Блестящая новелла! Процесс превращения загадочного и непонятно-абсурдного мира в понятные нам реалии прописан отлично.

Лейбер к тому моменту уже почти ослеп, так что описание действия через призму полуслепого героя очень реалистично.

Думаю это одна из лучших вещей по тематике «звездного ковчега».

Это произведение Лейбера — пожалуй, самое необычное, что я у него читал на данный момент, а читал-то еще маловато... Одно уже знаю наверняка: Лейбер — замечательный автор, я буду с его творчеством знакомиться и дальше!..

Полусюрреалистические картины, которые автор рисует в первой части произведения, удивили, конечно, и заинтриговали. Главный герой сразу вызвал неослабевающий интерес и сочувствие. Мир, который читатель видит через восприятие Лопуха, — очаровывает; ну, а концовка (для меня оказавшаяся непредвиденной) — все или почти все расставляет по полочкам. Однако же хорошо, что какая-то часть тайн осталась таковыми...

Так что произведение — великолепное! И лучше с ним знакомиться, не заглядывая в классификатор, не читая никаких аннотаций и отзывов (кроме, разве что, этого)...

Рассказ -лауреат премии «Хьюго» 1970 года и номинант премии «Небьюла».

Земля вся в огне войн. и это уже не голубой шар, а оранжевый из-за всемирных войн. На орбите Земли без цели летает корабль с о спасёнными жителями Земли. И с ними разные чудеса. Загадочный сюжет до последней страницы.

Картина деградации людей после даже спасения.Мир корабля призраков, где и не все призраки, но будущее у них призрачно, короче, его нет.

Призыв невидимый автора -хватит противоборствовать на планете!Прекращайте войны.

Буквально с первых страниц произведение напомнило роман Роберта Хайнлайна «Пасынки Вселенной».

Хорошо написанная повесть об очередном «Звездном ковчеге», слонявшемся в космосе «без парусов и ветрил».

Колоритные герои, необычный мир (существенно отличающийся от хайнлановского). Затягивает. Осталось непонятно, при чем тут вся нечисть, которую часто поминают, но не объясняют откуда она взялась среди, в общем-то обычных людей.

Очень необычным и удивительным выдалось произведение Ф.Лейбера «Корабль призраков»( в.н. «Корабль теней»). Оно выглядит оригинальным из-за того, что автору удалось удачно совместить два фантастических жанра психоделику и постапокалиптику. И похоже, что именно этот удачный ход принёс автору славу в виде премии «Хьюго» в 1970 году( также повесть-новеллетта номинировалась на «Небьюлу» в 1969 году).

Половину произведения занимает описание автором событий вокруг главного героя Спара (Лопуха) и его жутко нечеткого восприятия мира, что кажется довольно странным и несуразным. Порой к этому добавляются картины из красочного сюрреализма и данное очень сложно воспринимать. На мой взгляд, Лейбер чуть-чуть перетянул с развитием сюжета — я уже стал терять концентрацию, когда вдруг наш герой получает от корабельного доктора очки и вставную челюсть и жизнь ( в том числе и сама повесть) заиграла совершенно по иному. Все тени и краски обрели смысл — и мы оказались на корабле-ковчеге «Прорыве», вращающимся на орбите — превратившейся в оранжевый полубезжизненный шар из-за атомной войны — Земли. В данных условиях, волей-неволей, герою придется разоблачить заговор, сошедших с ума, деградировавших людей экипажа корабля...

Если честно, то ожидал от произведения с середины несколько другой развязки, но Лейбер уж очень быстро форсировал финишную прямую в концовке. И видно, что писателю хотелось больше передать мучения и переживания главного героя, нежели лихо развивать сюжетную линию. Акцент Лейбера на то, чтобы указать людям, что вокруг нас много окружающих, которым нужна небольшая ( и наверно все-таки) медицинская помощь, чтобы улучшить их здоровье, и тогда жизнь у этих людей перевернётся в лучшую сторону с благом для всех. А также Лейбер не забывает о главном правиле нормального существования человека и его прогресса во всём — отсутствие каких бы ни было войн! Следует задуматься...

Интересное произведение в плане ознакомления с неизвестными главами творчества Фрица Лейбера.