Фриц Лейбер «Мариана»

Мариана

Mariana

Другие названия: Марианна

Как же ей надоели эти деревья, почему же нет тумблера, способного выключить их? Впрочем, всё же найдя его, Марианна обнаруживает ещё одну кнопку...

Другая аннотация:

Что будет, если нажать эту кнопку? Наверняка каждый из нас задавался этим вопросом хоть раз в жизни. Лейбер дает один из вариантов ответа.

В сборнике «Корабль отплывает в полночь» ( СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2020 г.) отсутствуют финальные абзацы.

— сборник «The Secret Songs», 1968 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы 1960», 1991 г.

— антологию «Мир в латах», 1991 г.

— антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

— антологию «Science Fiction Gems, Volume Six», 2013 г.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

Продается планета

1974 г.
The Best of Fritz Leiber
1974 г.
The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 22 (1960)
Le grandi storie della fantascienza: 1960
(итальянский)
100 Hair-Raising Little Horror Stories
100 Hair-Raising Little Horror Stories
Science Fiction Gems, Volume Six

Отличный психологический рассказ, мастерски созданный Фрицем Лейбером. Прекрасный образчик виртуальной фантастики, когда вся явь и сущность скрываются за кнопками на пульте. Небольшой объём произведения и постепенное нагнетание атмосферы приводят нас к кульминационной развязке, где становится, мягко говоря, не по себе от прибывшего откровения, ибо четкие границы между реальным и виртуальным мирами становятся неустойчивыми и весьма зыбкими.

Домохозяйка Мариана, откровенно устав от безделья, случайно обнаруживает потайную панель с шестью выключателями, каждый из которых отключал определенную видимую реальность за которую отвечал. Любопытство — не порок, но любопытство сгубило кошку. Мариана должна последовательно нажать на выключатели и узнать , что произойдёт. История напоминает сказку братьев Гримм, где скрытный муж оставлял молодой жёнушки ключи от всех дверей в замке, а одну велел никогда не открывать. И как Вы думаете, что сделала та молодая принцесса пребывая в праздном любопытстве ? Мариана оказалась не лучше сказочной героини, но тайн узнала гораздо больше...

Рассказ притягивает к себе своей необычностью и непредсказуемостью, а также некоторой философской начинкой. Прекрасное произведение, оставившее неизгладимый след, ещё после прочтения в далеких 80-ых годах прошлого века! Этим рассказом состоялось моё знакомство с творчеством писателя Фрица Лейбера....

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Решил добавить, молчать не могу. Библиографы должны добавить информацию об этом произведении. У рассказа есть два перевода : старый в исполнении Е.Дрозда и опубликованный в 4-ых изданиях и новый К. Королёва для нового авторского сборника Фрица Лейбера «Корабль отплывает в полночь» ( СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2020 г. (октябрь) Серия: Мир фантастики — кстати по составу отличный сборник!). Так вот издательство «Азбука» накосячило , выпустив обрезанный вариант рассказа, попросту не опубликовав в концовке 11 предложений или 6 абзацев. Так что читатель , читавший новый перевод К.Королёва никогда не узнает конца истории и не узнает, что случится с Марианой .

В оригинале произведение не читал, но переводы отличаются, и в некоторых местах разительно. Для сведения у Королева в «Азбуке» рассказ заканчивается словами: « Вы добровольно прервали сеанс терапии по исполнению желаний. Если вы осознали причину своей депрессии и готовы принять помощь, лечащий врач сейчас придет. В противном случае вы вправе возобновить сеанс терапии и довести процедуру до завершения».

Крайне занимательно и интересно обнаружить столь небольшое и в то же время столь философски наполненное произведение, в котором на полном серьёзе невозможно существования как такового, ибо человек – существо не постоянное и не могущее долго терпеть некоторый быт, будь он даже уютным и мерным. Но вместе с тем здесь автор, Фриц Лейбер, спрашивает у читателя: а правдив ли мир вокруг... Или он лишь настолько реален, насколько мы позволяем ему быть? Данные вопросы в «Мариане» были освещены ещё задолго до культовой «Матрицы», пусть и в куда меньшем объеме, что никак не уменьшает ценности данного творения, с которым однозначно следует ознакомится читателю.

Рассказ хорош тем, что он абсолютно непохож на другие, а также оригинальным сюжетом, необычным стилем письма и абсолютно непредсказуемой концовкой. А ведь и правда, иногда впадаешь в такое состояние, когда хочется выключить не только компьютер и телевизор, а хотя бы звуковую лампу у окружающих, чтобы осталось только изображение...

Некая условная американская домохозяка живет в доме как в скорлупе, но вот находит пульт, которым выключаются сосны за окном, небо и она сама.

Этот рассказ я неоднократно использовал в критических статьях — в качестве примера:shuffle:.

Он хрестоматийный, в том смысле, что до создан Матрицы, до много чего еще . Одно из первых вопролщений «машины епископа Беркли», в которой, заодно, и человек запрограммирован.

С чисто литературной точки зрений тест порой кажется мне слишком тусклым, суховатым.

Рассказ о возможности отвечать за свой выбор и выбирать свою жизнь , пусть даже и столь радикальными методами как выключатели.

Глубокий философский рассказ. Вообще все вещи, вошедшие в сборник «Продается планета» — маленькие шедевры!

Да, концовка неожиданная, но закономерная после всего того, что прозошло в рассказе. А всему виной женское любопытство...

Совершенно невообразимый какой-то рассказ. События развиваются быстро, концовка совершенно непредсказуемая и шокирующая. :shock:

Если, конечно, не читать аннотацию...

А я думал, что только у мужчин эта неистребимая тяга ломать игрушки...