Алекс Передерий «Звезда в космосе»

Звезда в космосе

Стареющая звезда эстрады, очень похожая на Филиппа Киркорова, попадает в составе туристической группы на орбитальную космическую станцию. Другой турист замышляет на станции террористический акт (нет, не сверлит дырку). Как поведёт себя звезда в критической ситуации?

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Назад в космос

Плечами пожму. Это — собственно — вся реакция.

Поразительно неуместное сочетание темы, идеи и антуража чтива. Ну, прямо — абсурдное сочетание.

Полно впечатление, что текст «за уши притянут». Типа «…зёма, выручи: сборник горит — одного текста не хватает, ляпани чего-нибудь оперативненько…»

Забавно и мило. Причем впечатления улучшались постепенно, по мере развития сюжета.

Начало — неплохое. Хотя проблемы стареющей эксцентричной эстрадной звезды не слишком вязались с темой космоса. Хватало и своих маленьких штампов — вроде тибетца, обязательно маленького, лысого и молчаливого. Но уже с самого начала рассказ удерживал внимание как минимум легкой манерой изложения, ироничными деталями и узнаваемыми ассоциациями в отношении главного героя. Не скатываясь при этом в слишком уж злую или явную сатиру.

Ну а в кульминации автор дает главному герою возможность проявить себя и свои таланты, делает это не скучно и при этом никак не меняя уже сформированный образ.

Посыл у рассказа в принципе тоже неплохой. О совместной работе, взаимовыручке и преодолении предрассудков на пути вперед (или назад) в космос.

Очень странный подбор участников туристического полёта в космос. Не верится, что спившийся шоумен может проявлять такие способности, в частности выдерживать центрифугу. Тибетец тоже хорош. Такие типы должны быть под ежеминутным контролем со стороны команды. А они занимаются чёрт-те чем, и никому нет дела, что происходит на корабле. Срабатывают какие-то аварийные системы, воет сирена, а экипажа словно и нет. Затем автор радостно сообщает, что при поддуве чистого кислорода будет гореть металл. Действительно, в школе нам демонстрировали, как стальная проволочка, разбрасывая искры, горит в кислороде. А космическая станция, что, из проволочек состоит? Попробуйте поджечь в чистом кислороде сколько-нибудь массивный кусок металла; он не загорится. Сварка при полддуве кислорода... железо плавится, но не горит.

Во время чтения меня не отпускало ощущение неизбывной глупости текста. Не спасла даже концовка, шоумену по-прежнему абсолютно нечего делать в космосе.