Харлан Эллисон «Светлячок»

Светлячок

Glowworm

Рассказ, год (год написания: 1955)

Земля после ядерной войны. Никого не осталось. Среди руин и развалин бродит единственный оставшийся человек. Он выжил только потому, что его специально готовили к этой войне. Он генетически изменён. И он светится зелёным светом. Светлячoк — называет он сам себя. И вот после долгих поисков хоть одной живой души, он на одном из космодромов находит чудом уцелевший космический корабль. И он решает улететь с Земли навсегда...

© ceh

Big Bangs: Famous First Stories by Science Fiction Masters
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Довольно интересная зарисовка на тему последнего выжившего после апокалипсиса. Вот только заместо атмосферных описаний разрушенного мира Эллисон предлагает нам ознакомиться с драмой главного героя, чьё положение ухудшается с каждым прожитым днём. Сюжет же прост, как две копейки — главный герой — результат правительственного эксперимента по созданию суперсолдат, устойчивых к радиации, решает покинуть землю на космическом корабле в поиски колонии выживших на планете Проксима-II. Искусно борясь с нарастающим чувством одиночества, он понимает, что и среди других он будет изгоем, ведь он уже не человек. Он светится, он неуязвим и не восприимчив к радиации, ему не чужды голод и прочие человеческие потребности. Примут ли его люди таким?

Но если в начале рассказа у героя есть слабая надежда, что всё закончится благополучно, то в конце она отбрасывается прочь. Эллисон, в свойственной ему жестокой манере, оставляет героя в безвыходной ситуации, не забыв при этом подсказать ему дальнейший путь. Однако, к чему он приведёт мы так и не узнаем.

Коротко, лаконично, трогательно, атмосферно.

Мне рассказ весьма понравился.

С точки зрения сюжета. Написать рассказ с одним персонажем, и чтобы было интересно — та еще задачка. И Харлан справился.

Форма. Эллисон уже в первом рассказе показал себя стилистом выше среднего уровня НФ !950-х годов. Он сразу же стал писать лучше, чем, например, Силверберг, Каттнер, ранний Гаррисон. Чем-то напоминает Бестера, только без пиротехники (позже и она у Эллисона появится). Короче, круто написано.

Мораль. Обычно тексты делят на оптимистические и пессимистические. Первые про борцов-победителей, вторые про нытиков. У Эллисона круче. Его победитель побеждает и тут же терпит полный крах. И все становится хуже некуда. Прямо, как у Хемингуэя. Для фантастики тех времен опупенно сложная коллизия.

А сточки зрения НФ-идеи... Это конечно типичная забубенная ересь, очень характерная для раннего псевдонаучного чтива (как и стоит переводить SF).

С учётом того, что это один из первых рассказов автора, накину один балл, а так на «три с плюсом».

После глобальной ядерной войны выжил всего один. И он уже не человек — светящийся неуязвимый мутант (вот откуда взялись гули из «Фаллаута»?). Он бродит по развалинам планеты и ищет своё предназначение. И находит ракету.

Герой какой-то пустоватый получился — злоба беззубая, могущество карманное. Но для пробы пера вполне неплохо.

Как написал сам Эллисон, это его первый в жизни рассказ! Поэтому судить строго не хочется, но интересен сюжет. Вот ВЫ улетели с Земли в поисках лучшей жизни, а Земля без ВАС докатилась до ручки, уничтожив всё живое. Вот такое послание герой несёт с собой.

У меня осталось ощущение, что ГГ искупает грехи всего человечества. Утеряв, собственно, всё присущее людям и оказавшись обречённым на вечное одиночество...

Как и сказал автор, это скорее рассказ-предупреждение, рассказ-призыв, чем классическая фантастика. Похоже и правда, что автор недолюбливает войну, а вместе с ней и фантастические боевики, а потому откровенно показывает, что она может сделать с Землей, да и с самим человеком, превратив его в «светлячка». Жестко, немного поэтично, во многом просто образно.

Не соглашусь (как и большинство проголосовавших) с Джеймсом Блишем, назвавшим «Светлячка» худшим из всех когда-либо опубликованных научно-фантастических рассказов. Это всё же, как-никак, первый рассказ Элиссона, первый блин... Тема последнего человека на Земле или где-то еще на просторах Вселенной далеко не новая. И, конечно, в рассказе есть ляпы, о которых автор говорит в предисловии к рассказу, например, о той же возможности главного героя (хоть даже и мутанта) выжить в открытом (в прямом смысле слова) космосе, ведь корабль разгерметизировался. Но есть в рассказе важные посылы о бессмысленности войны, о тяжести одиночества, есть и замечательная концовка с философским подтекстом.

Второй рассказ Эллисона, который я прочёл. Первым был знаменитый «У меня нет рта..» и он меня как-то не впечатлил.

Здесь же сюжет понятен и заинтриговывает с первых страниц.

Ядерная война. Вся Америка в руинах. Остался жив только один мутант, светящийся неуязвимый человек. Он бродит по развалинам, тоскует и вдруг находит ракету, которую ещё можно починить и задаётся целью улететь с Земли в поисках других людей в Космосе:insane:

Мне кажется Светлячок изначально заблуждался. Прошёл Америку слева направо и отчаялся найти людей. Лучше бы построил корабль и сплавал в Евразию, там бы поискал. В Сибири стопудово ещё люди останутся, даже после ядерной войны:glasses: А так рассказ прикольный. Хотя концовка почти идентична той что была в «У меня нет рта...»

Бессмертие и вечные муки.

Ну вот и началось мое знакомство с творчеством Эллисона. Первый его рассказ, о котором автор в предисловии пишет, что он полон шероховатостей и неровностей, на самом деле оказался очень неплох. Перед нами постапокалиптика: на Земле остался после войны только один человек, уже нечеловек, а урод-светлячок, смыслом жизни которого стало улететь с Земли на другие планеты к людям. Хоть идея с генными мутациями и несовсем правдоподобна, но у автора замечательно получилось с психологической точки зрения изобазить цепочку человеческих чувств: отчаяние от одиночества — забрезжившую надежду — и вновь отчаяние от осознания!

Это первый рассказ Эллисона за который он получил гонорар. Для начала очень недурно, но всё как-то... недостаточно психологично. Герой, какой-то суперчеловек, что делает сцену его одиночества совершенно нереалистичной. Он гораздо больше походит на романтического героя средневековой саги, такой себе Ролагд Апокалипсиса.

Рассказ об одиночестве.

Изначально об одиночестве человеческого существа в абсолютно голой пустыне, в которой он остался только наедине с собой.

Затем появляется надежда. Надежда наконец-то увидеть другое человеческое существо и избавиться от одиночества.

И наконец надежда умирает. Умирает от осознания того, что сколько бы людей его ни окружало, он все равно останется так же одинок. Может быть даже более одинок, чем прежде.