Харлан Эллисон «Хадж»

Хадж

Hadj

Они явились ниоткуда, спустились на сверкающих золотых звездолётах, и без какого-либо сопротивления продемонстрировали каждому на Земле, что именно они правят Мирозданием. А потом просто заявили — пришлите к нам представителя Земли. К нам, в самый центр Вселенной. Вот маршрут, вот корабль. На Земле выбрали самого достойного, который полетит вручать верительные грамоты — некогда самого знаменитого политика. Ведь на нём лежала невероятная ответственность. Он летел туда с достоинством, с ощущением значимости, с гордостью за всё человечество...

© ceh

— сборник «Страна чудес Эллисона», 1962 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 2

Feuerwerk der SF: 100 utopische Geschichten
1984 г.
(немецкий)
Microcosmic Tales

Просто юмористический рассказ на тему заносчивости человека как цивилизации. Посмотри на себя со стороны — говорит автор.

Автор умышленно и довольно жестко издевается над своими собратьями по перу, который описывают достойное и великое освоение и повелевание человеком вселенной, а заодно и над всем человечеством, которое мнит себя царем всего сущего в этом мире. А ведь издевательство правдиво, реально и, думаю, мы скоро это почувствуем на своей шкуре.

Не самый лучший, но и далеко не худший рассказ мэтра Эллисона, но с долей иронии и юмора, заставляющий подумать о своем месте под Солнцем, а верней о своем шестке. На Землю прибывают далекие гости в богатом убранстве, демонстрируют свое превосходство и заставляют выбрать . .. лучшего из людей «парламентера» для переговоров. Один из самых известных пройдох и политиков получает это назначение, но что же ждет его? ... Короче говоря, свое самомнение и амбиции лучше всегда держать при себе... и может даже очень глубоко.