Харлан Эллисон «Серебряный коридор»

Серебряный коридор

The Silver Corridor

Серебряный коридор — это место проведения дуэли. Если вы с вашим соперником не способны выявить победителя в споре, то можете вызвать его на дуэль в серебряный коридор. Два человека входят в коридор, каждый со своего конца, и начинается состязание воли, битва иллюзий. Выйти из коридора может только один... Тот, на чьей стороне правда. Но, что если истина где-то посередине?

© ceh

«Infinity», октябрь 1956

— сборник «Страна чудес Эллисона», 1962 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— журнал «Солярис 1992'2», 1992 г.

Все звуки страха

Alone Against Tomorrow
1971 г.
Ellison Wonderland
1974 г.

Когда оппоненты втупую спорят, не слушая друг друга, что остается делать ждущим итогов спора? Придумали дуэль.На которой должен победить наиболее уверенный в своей правоте -малейшая искорка сомнения в своей правоте и ты труп.Спорщики додумались всё-таки услышать друг друга и пойти на компромисс, но правила дуэли уже в работе и ничего изменить нельзя. Засомневались оба и оба погибли. Философия для дипломатов- договаривайтесь или будете в итоге все трупами. Весьма актуально для нынешних властей.

Идея рассказа о серебряном коридоре для дуэлей очень интересна и оригинальна. Однако логический посыл, положенный в основу его функционирования меня абсолютно не устроил. Чья вера сильнее, тот и победил. Вдумайтесь. Не истина побеждает, а вера. Отсюда религиозные фанатики, оказывается, несут нам истину, ибо устоять против их веры невозможно. Не зря ВОЗ признала религиозный фанатизм болезнью со всеми вытекающими последствиями. Я понимаю, что сама по себе идея дуэли есть абсурд, она никогда не выявляет правоту того или иного человека, кто стреляет лучше, тот и прав. Вспомните слова, чтобы победить в споре не надо в нем участвовать. А рассказ вполне читается, но спустя некоторое время после прочтения отношение к нему меняется на противоположное.

Очень интересный рассказ Х.Эллисона, посвященный — Дуэли. Если Вас застигают врасплох в споре и вы не можете разрешить его словами, то есть удивительная возможность: перенестись в Серебряный коридор и в битве разумов среди многочисленных насаждений иллюзиями найти свою истину и изобличить противника, добившись победы, и выйдя сухим из воды... Второй же просто лишался жизни, «сгорая» в виртуальном мире...Но что же случится, если оба противника правы и оба жаждут жизни?... Автор очень экстравагантно расписал сражение в сюрреалистических тонах, подтверждая в очередной раз свою неординарность и природную маститость...

Неплохой был бы рассказ, кабы не такой идиотский финал. С общей идеей все понятно. Виртуальный антураж, в котором действуют герои, нарисован замечательно. Только к чему было

их «убивать»?

История-притча о нетерпимости к чужому мнению и до чего эта нетерпимость может довести.Актуальна во все времена и у всех народов!