Роберт И. Говард «Волчья голова»

Волчья голова

Другие названия: Когда восходит полная луна; Волкоглав; Оборотень

Рассказ, год (год написания: 1925); цикл «Де Монтур»

Пьер отправляется в Южную Африку, куда его пригласил старый друг дон Винченце де Ласто. По прибытии Пьер узнает о странных вещах, творящихся в поместье. Когда светит полная луна, некто ходит по окрестностям и убивает людей, как белых, так и черных. Под подозрения попадают многие, в том числе и гость дона Винченце ирландец де Монтур...

Опубликовано: «Weird Tales», апрель 1926.

Рассказ был написан после «В лесу Виллефэр», прямым продолжением которого и является.

20 января 1926 года Говард получил от редактора «Weird Tales» Фэрнсуорта Райта письмо, в котором тот сообщал, что номер журнала за апрель готов почти полностью, в том числе обложка с иллюстрацией к рассказу Говарда. Однако сам текст художник не прислал, поэтому Райт запросил у автора черновик истории. У Говарда не было черновика, однако он, обладавший фотографической памятью, в течение нескольких дней переписал рассказ заново и выслал редактору.

— цикл «Де Монтур»

— журнал «Weird Tales, April 1926», 1926 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— антологию «Werewolf: Horror Stories of the Man Beast», 1987 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Колесо страданий

The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Dieux de Bal-Sagoth
(французский)
The Horror Stories of Robert E. Howard

Если первую историю рассказывал сам Де Монтур, то здесь у нас меняется рассказчик. Некий безымянный персонаж сообщает, что прибыл по приглашению своего друга, португальского магната, в его замок на африканском берегу, где присутствуют также еще несколько гостей, среди которых и Де Монтур, герой «Случая в Вильферском лесу». И тут начинаются загадочные убийства, как в округе, так и в самом замке.

Очень эффектная завязка.

«Страх? Прошу прощения, господа, но подлинное значение этого слова вам неизвестно. Нет-нет, я останусь при своем мнении. Вы – солдаты, искатели приключений. Вы знаете, как наступают полки драгун, как неистовствует овеваемое ветром море. Но страх – настоящий, пробирающий до мурашек, ужасающий страх – вам неведом. А вот мне довелось познать это запредельное чувство, и вряд ли кто-то еще изведает подобный ужас, покуда легионы тьмы не хлынут из адских врат и мировой пожар не поглотит всех нас. Я расскажу вам эту историю, ибо это было много лет назад и на другом конце света, к тому же никто из вас никогда не видел человека, о котором я вам рассказываю. Не видел – и не увидит, и не узнает.»

И не менее интересный антураж. Форт на африканском побережье, в окружении неспокойных туземных племен, да и внутри его творятся какие-то нехорошие дела, причем сразу несколько действующих лиц таят страшные тайны и несут угрозу для окружающих. Разве что развязка показалась мне несколько надуманной, какого-то мощного финала недоставало. Да и многие персонажи остались не раскрытыми — но тут уж виной формат короткого рассказа. На таком материале можно было бы с легостью и полноценный роман развернуть при желании. Очевидно, Говард такой цели перед собой не ставил.

Неплохой рассказ про оборотня. Продолжение истории, начатой Р. И. Говардом в рассказе «В лесу Виллефэр».

Но, в отличие от первого произведения, эта вещь мне понравилась. Здесь много оригинальных задумок, создана неплохая атмосфера, требующаяся для данного вида хоррора. Не скажу, что очень уж страшно и жутко, но интересно и увлекательно.

Впервые встречаю рассказ про оборотней со счастливым концом... для оборотня. Именно в этом надо отдать должное автору, он сумел найти свое оригинальное сюжетное решение, которое и привлекло меня, ибо я не выношу историй про вампиров и оборотней. Да и написан рассказ интересно. Так что можно прочитать всем интересующимся фэнтези.

Отличный рассказ! По-моему, это одно из лучших произведений Роберта Говарда.

Это всего лишь третий изданный в палп-журнале «Weird Tales» рассказ Мастера (до этого были «Копье и клык» и «В лесу Виллефэр», а также публикации в школьной газете и прочих малотиражных непрофессиональных или полупрофессиональных изданиях), и обложку апрельского номера за 1926 год украсила иллюстрация именно к этому рассказу!

Видели все-таки потенциал молодого автора!..