Сергей Трофимович Алексеев «Сокровища Валькирии»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сокровища Валькирии. Книга 1

Стоящий у Солнца
Страга Севера
Земля Сияющей Власти
Сокровища Валькирии. Звездные раны

Все творчество автора (это, понятно, личное и очень субъективное мнение) можно оценить, как средненько. А данный цикл, по своей сути — это сублимация всего, что хотел сказать миру автор. Это его главная работа. Есть интересные идеи, но они не развиты. Есть концепция мира, но она не целостная, часто нереальная, надуманная и с большими смысловыми дырами и допущениями. Чем дальше длится цикл, тем слабее он становится, и автор сам меняет изложение, так как «переписывает» в своей голове мир гоев и меняет их наполнение. Очень много лишних слов и лишних описаний, в общем — сумбура. Очень мало завершенных интриг и целостно созданных образов персонажей. Автор всегда мечется внутренне: «кто же такие гои»? Он начал цикл с описания полубожественных сущностей, теневых владык этого мира, продолжил уже не так резво и превратил гоев в просто очень развитых людей, которые благодаря информированности и опыту в бессмертии борятся за контроль над этим миром с не бессмертными, но более активными и агрессивными «кощеями», а закончил практически сделав гоев простыми людьми с набором пороков и добродетелей свойственным всем людям, тем самым разрушив свою изначальную и главную идею цикла: «Будь порядочным и добродетельным человеком и ты станешь гоем, у которого есть бессмертная душа и свой мир «воинов света». А мир то оказался таким же, как и наш и с теми же самыми проблемами и тогда вопросов появляется больше, чем изначально, и уж точно больше, чем ответов. В общем, в целом, читаемый цикл, особенно первые книги, но главные в нем проблемы смысловые. Автор самолично убивает все исходные посылы, а новых не дает. Я уже молчу про на «полслова» бросании главных персонажей книги, так и не закончив описание их пути и даже не доведя их путь, хотя бы, до каких-то промежуточных финишных точек.

Оценка 6 — за весь цикл. Первой книге я ставил 9, высокую оценку, и это было оправдано. Было закручено много интриг, возлагалось много надежд на волшебный и загадочный мир этаких «добрых молодцев» и «красных девиц». Немножко местами нудновато, но это единственная претензия на фоне огромных авансовых ожиданий. Почти все ожидания не оправдались и автор в дальнейшем как бы нам сказал: «Вы меня неправильно поняли, я Вам говорил совсем о другом мире и уж тем более не намекал, что расскажу о нем что-то более интересное, чем противоречивое описание внешних атрибутов.

Ну ведь нонсенс, ГГ, наш, простой человек, попал внутрь этого мира и даже стал в нем, как минимум, ладьей, а мы не только ничего не узнали об этом мире нового, но и поняли, что в нем живут не «избранные гои» а обычные люди и неизвестно еще, кто лучше и достойнее, а кто больше варвар. В общем, ниОчемная ниОчемка.

Нежданно-негаданно открыла для себя удивительную Вселенную по имени Сергей Алексеев, прочитав серию книг «Сокровища Валькирии». Его творчество поразило многомерной глубиной, масштабом и светом. Словно молния озарило ускользавшие до этого ответы на многие мучавшие меня вопросы.

Например, глядя на герб с двуглавым орлом, всегда испытывала внутреннее отторжение и вспоминался «бородатый» анекдот: Император Николай II на смотре войск задал простому русскому солдату вопрос: «А скажи-ка мне, солдатик, что есть двуглавый орёл?». Вместо ответа «герб России» тот прямо ответил: «Урод, Ваше Величество!».

Прочитав «Стоящий у солнца», сразу нашла недостающие части мозаики. Стоящим у солнца автор назвал Урал – У-Ра-Л, где Ра – бог-солнце, а Л – люди. На мой взгляд, можно «перевести» – светлые люди. Где-то ещё года два назад читала о воспоминаниях одного языковеда, что в какой-то деревушке он наткнулся на бабулю, упомянувшую в бытовой речи слово «русь»: «… цветок погибал, я его на русь выставила — он ожил». — Языковед три раза переспросил, боясь спугнуть, — «Точно «русь»? – «Ты чего, — говорит, — неруский что ли? На русь — значит на светлое место, на солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый парень, русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал что ли никогда?».

А у Даля рядом с Русью сказано, что «… встарь писали Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу и пишем русский». Так что МЫ – РУСЫ. А Урал – это ЦЕНТР Руси, её тело, европейская же и восточная части – два её КРЫЛА, словно у птицы-феникс или того же орла.

И птица-тройка – это не тройка лошадей, хотя наша Северная цивилизация последние сотни лет для Западной и Восточной цивилизаций была тягловой лошадью и они этот ОБРАЗ нам с успехом навязали. РУСЬ – это ПТИЦА, а тройка потому, что жила в единстве прошлого, настоящего и будущего. Как говорили в старину: Путь нави, яви и прави, т.е. ходили тропой трояновой. «Тропа трояна всегда соединяла Земное и Небесное».

Сергей Алексеев утверждает, что руСкий человек ИЗНАЧАЛЬНО всегда живёт на этой тропе, которая соединяет нас с космосом. И магией своего творчества доказывает многомерность нашей реальности. Например, в «Хранителе силы» пишет: «Путь из реальности БЫТА в реальность БЫТИЯ – ТВОРЧЕСТВО». Другими словами, когда живём не только на плоскости ради тела, а воспринимаем мир многомерно ещё Сознанием и Духом, тогда его структура становится объёмной. Мы – середина, свет дня, а «Восток и Запад – это лишь утро и вечер, мир длинных теней. Кощеи боятся дневного света, ибо без него легче управлять».

Оттого у нас было в языке два понятия мира: МИР – «не война» и МIР – «общество». Так что у Льва Толстого роман называется не «Война и мир», а «Война и мiр», т.е. «Война и общество». Стоило только принять западный образ мышления и мы потеряли многомерность видения всех процессов, в результате даже неправильно понимаем название столь известной книги.

Мы сейчас – в современной жизни — все жаждем свободы, ради неё бежим от реальности, рвём отношения, но один из героев «Земли сияющей власти» кратко и емко выразил суть: «Свобода – это состояние приобретённое. Её дают или получают. Все, кто считает себя свободными, раньше были рабами. А ВОЛЯ – качество изначальное. Её нельзя дать или отнять. Это воля, состояние духа!». Ещё Иван Ефремов о современной жизни тонко подметил: «Усложнение быта приводит к упрощению духовной культуры».

А за то, как Сергей Алексеев понимает мужчину и женщину, я в его Вселенную просто влюбилась! Такое мироощущение — большая редкость сейчас, приходится долго искать, ждать подобной встречи в жизни, книгах, кино, интернете . И когда это случается, хочется пить живую воду из этого источника, не обронив ни капли. Разве то, как он пишет — это мистика? Напротив, всё очень реально, автора отличает здравый смысл, трезвый рассудок и в тоже время надмирная мудрость, полная чудес и красоты духа.

Для Сергея Алексеева ХЛЕБ и СОЛЬ – это пища для Разума и соль Знаний. Меня не смущает, что «… энания уже пропущены через чей-то разум, соль, так сказать, поваренная. Вкушать серую каменную – надо иметь крепкие зубы». Ведь мы сегодня говорим на «пустом» языке, безОбразном, т.е. безобрАзном, поэтому так многословны. Сергей Алексеев обладает ДАРОМ Слова, ОБРАЗНЫМ мышлением, отсюда и магия его книг, которая вызывает не увлечение повествованием, а потрясение, т.к. не укладывается в бытовую логику.

Первые два романа попались в руки на буккроссинге. Поскольку произведение было на слуху, да и автор знакомый (в свое время читал у него «Слово» и «Рой») решил прочитать. То, что относится к старославянской части — достойно внимания и , возможно, имеет под собой реальную базу. Все остальное — посредственный боевик. Произведение для прочтения одноразово — не более того, книгу отнес на буккроссинг далее — пусть люди читают и выносят собственное мнение об этой книге. Оценка — 5.

После прочтения цикла сложилось стойкое ощущение что автор очень любит жареную свинину с хреном:-) А так, в общем, очень даже ничего

Наткнулся на биографию писателя и в памяти всплыли «Сокровища валькирии». Сразу потянуло перечитать. Помню как читал запоем это творение. Очень интересная и красивая история с вплетением истории, религии, мистики. Оригинальная трактовка истории. Существование среди нас гоев и кащеев — людей, которые влияют на ход истории. Все это захватывает, заставляет задуматься. Ну и плюс ко всему — это еще интересная приключенческая книга, с которой можно приятно провести время.

Не ставлю оценок, т.к. читала давно, помню плохо, перечитывать не тянет. Помню только, что читала не без удовольствия, но очень напрягала манера героев приветствовать друг друга словом «Ура!». Сразу Шварц вспоминался, «Голый король», и поневоле начинала хихикать...

Весь цикл — «в десятку». Самое сильное литературное впечатление за последнее время. Слава Богу, что есть такие книги, что могут помочь людям (пусть не всем, всем не помочь) преодолеть кошмар настоящего верой в будущее.

Серия «Сокровища Валькирии» вошла в историю современного российского книгоиздательства не только громадными тиражами и многочисленными переизданиями. Эти книги Алексеева успели за короткое время сформировать целый пласт новой ведической мифологии, заинтересовать изучением глубин русского языка многие тысячи умов.

Сегодня по ответу на вопрос: «Читали ли вы «Сокровища Валькирии»?» люди судят о культурном уровне собеседника... Надо ли ещё что говорить?

Очень скучно и бесперспективно. Бред о каких то путях невдомых. Арии. Валькирии. И всё это в тоскливом антураже 90-х в россии. Неинтересно.

Это ж сколько надо выпить

(по Исконному — «кирять»),

чтоб осилить всех «Валькирий» —

их 4... или 5?!..

:lol: :box: :beer:

Наверное такой подход к писательству тоже имеет право быть.

Есть у меня мысли сокровенные, идеи обалденные.

А напишу-ка я развлекалово крутенное со стрелялками, пряталками, супергероями и прочей заманухой для сирых, а промеж них и понапихаю свои мысли сокровенные, идеи обалденные.

Может даже именно так и надо писать.

Но я вот лично бы лучше обошёлся без этих развлекаловок.

Первые книги серии то вроде бы много обещают, тем обиднее когда всё это превращается в боевикастый боевичок.

Много слышала про Сокровища Валькирии, потом решила посмотреть, что же это такое? Прочитала влет, каждая последующая книга интереснее предыдущей! Всем советую прочитать! Отличная вещь! :smile:

Первые три романа на 10 с +, а вот дальше... как-то не очень.

Благодаря романам проникся изучением старославянской письменности, ищу однокоренные слова повсюду...

Прекрасные книги — прочитала на одном дыхании! Интересно, познавательно, убедительно.

Первые книги были хороши — все было ново, но потом как-то сьехало в сторону. На мой взгляд, трех книг было более чем достаточно