Питер Бенчли «Остров»

Остров

The Island

Роман «Остров», автора знаменитых «Челюстей» Питера Беннчли, начинается с того, что отец с сыном отправляются на прогулку по морю. Но впереди их ждёт не увлекательный круиз, а полные ужаса кровавые события. Вот только причиной тому послужат не акулы, а... люди.

В 1980 году роман был экранизирован.

— антологию «Индиана Джонс», 1993 г.

— антологию «Сердце Ангела», 1993 г.

А. Флотский (4)

Индиана Джонс
Сердце Ангела
Голод
Остров

Палп от автора «Челюстей». Легче перышка, ни разу не вдумчивый, особо не напрягающий. Сочувствовать главгерою так-то сложно: в явную ловушку он сам полез не как смельчак, а как дурак, еще и ребенка с собой на кой-то прихватив. На сюжетной составляющей автор явно позволил себе отдохнуть, вообще забивая на мотивацию Блэра и иногда прямо сообщая, что его действия никакой логике, кроме инстинкта выживания, не подлежат. Однако же тут клево прописаны злодеи и их пиратские обычаи, корни которых растут из 17 века — про это аж отдельной главой.

В общем, при желании с этим романом получится неплохо отдохнуть, откинуться на пляжном лежаке (совершенно случайно начал читать на острове, по соседству с которым происходит действие книги) и под ром с колой окунуться в незамысловатый, но полный событий триллер. А еще наслушаться о видах стволов (да, Бенчли, мы поняли, что ты любишь оружие, но давай персонажи не будут восхищенно обсуждать его по три страницы?) и постараться ужаснуться карикатурным зверствам. Йо-хо-хо!

И такое Питер Бенчли тоже мог написать! И снова «про людей». И снова в главных героях — море. Вот только теперь оно прячет человеческие тайны. Страшные тайны.

Не перестаю восхищаться умением автора подмечать массу мелочей, из которых складывается объёмная картина повествования. При этом нет затянутостей: всё лаконично, точно, прицельно. Диалоги естественны, поступкам героев веришь. И при этом сама история достаточно фантастичная: под носом у «цивилизованнейших» американцев находится анахронизм 17-го века.

Хотя, чего в море не бывает? Оно полно тайн!

«Остров» – напряженный и довольно пугающий триллер, связанный с морем, но не с его глубоководными обитателями, а с людьми.

Если взять «Остров погибших кораблей» или фильм «Затерянный континент» (по роману Денниса Уитли), озлобить и довести обитателей изолированных островов до крайней степени дикости (они потомки вполне цивилизованных пиратов (если так можно выразиться), а не племя каннибалов), то получится именно это.

Драматичная история отца и сына, попавших в этот «затерянный мир».

Есть неплохая экранизация, с Майклом Кейном в главной роли.