Дмитрий Самохин «Опережая бурю»

Опережая бурю

Роман, год; цикл «Паромагия»

Это мир пара и магии.

Исполинские воздушные корабли бороздят небесные просторы, по улицам городов ездят паромобили, а планетой правят не императоры и короли, а магические ложи.

Но устоявшийся порядок жизни вот-вот разрушит пропавший артефакт, принадлежащий расе мимикрейторов.

Кто такие мимикрейторы? Откуда они пришли? Не знает никто. Они тайно живут среди людей уже не одну сотню лет.

Из-за пропавшего артефакта в разных уголках земли открываются воронки червотчин, из них на землю проникают чудовища из других миров. По улицам городов бродят адские псы Фарлонги, убивающие на своем пути все живое. Сквозь столицу туманного Альбиона бредет Неупокоенный мертвец, жаждущий мести.

Мимикрейторы прокляли землян, укравших их сокровище.

Судьба всего человечества находится в руках барона Карла Мюнха, мага ложи Белого Единорога, Лоры Ом, единственной женщины на военной службе Руссийской империи, и их верного помощника настоящего руссийского мужика Микони.

— цикл «Паромагия»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Опережая бурю

Книжка понравилась. Мир хоть и кажется знакомым, но не возникает чувства натянутости, чувства мол, тут всего лишь перестановка мест слагаемых, а сумма-то в итоге равна. Руссия есть Руссия, хотя здесь она какая-то благородная, словно дореволюционная и обеленная.

Понравились персонажи, почти все. Как справедливо заметили чуть ниже — Лора Ом самое слабое место книги. Ее там не то чтобы нет — она попросту ненужна. Суть свелась к роли «подруга героя», на мой взгляд. Духовного мира в ней я не обнаружил. Только черты куклы.

Очень понравилась линия Старха (полагаю она больше раскроется в следующей книге), хотя поначалу она казалась мне лишней и отвлекающей. Описания английских реалий подарили немало приятных минут. Аэроскайдинг (вроде бы так) настолько показался естественным, что я даже стесняюсь спросить, может быть и вправду есть такой вид спорта?

В любом случае книга мне пришлась по душе.

Убедительный мир, не вызывающий нареканий. Увлекательный сюжет. Умение создать нужную атмосферу (например, в гл.3 встреча Мартина с котом-выворотнем: сначала просто неуютно и холодно так, что читатель это реально чувствует, потом нарастающая тревога, потом – жутковато; очень удачная сцена).

Понравился барон Мюнх – деятельный и симпатичный. Симпатичная черточка, роднящая его с «однофамильцем», – привычка рассказывать истории. Жаль, что автор не дал ему ни одной закончить! И жаль, что по ходу действия эта черточка потерялась. Но все равно – приятный герой.

К сожалению, не могу сказать того же о Лоре Ом. Ее просто нет. Если выбросить ее из книги, не изменится решительно ничего. Ну, не верю я в единственную в стране женщину-военнослужащую, которая на опасное задание отправляется в сапогах на высоком каблуке и ведет себя, как блондинка из анекдотов...

В целом книга хороша, хотя удовольствие от чтения снижается из-за стилистических огрехов.

У таинственной расы мимикрейторов похищен мощный артефакт Сердце Мира. Многие влиятельные (и не очень) магические ложи хотели бы иметь его при себе, чтобы усилить свое могущество. Вот и ложа Белого Единорога отправляет на поиски артефакта своего представителя барона Карла Мюнха. Сопровождать его в поисках будут Лора Ом, единственная девушка в разведке и простой руссийский мужик Миконя Питерский.

При первом прочтении книги (где-то 10 лет назад) она не произвела на меня впечатления. Проходное чтиво. Но и резкого негатива также не было. В этом году, когда проводил ревизию всех своих книг, наткнулся на это произведение, перечитал, и абсолютно никакого впечатления она на меня снова не произвела.

В книге присутствует как бы два сюжета. Первый, основной, повествует нам о расе мимикрейторов и приключениях Карла Мюнха. Он меня совершенно не заинтересовал. При чтении считал количество оставшихся страниц. А вот второй сюжет посвящен мальчику Старху, обладающего магической силой и изгнанному из родной деревни. Вот здесь мне было действительно интересно читать. Но этому сюжету уделено всего 4 главы.

Зато нас ждут главы про Неупокоенного, которые абсолютно никуда не приведу. Нам подробно описывают его еще при жизни, затем смерть, несколько глав посвятили зомби, а затем ему просто дарит покой магистр ложи Драконов.
И это проблема не только Неупокоенного. Вся книга пестрит абсолютно ненужной информацией о тех или иных персонажах которых мы больше не увидим вообще. А единственной сюжетной арке, которая вызывала интерес, посвятили всего 4 главы.

Несколько слов про любовь между бароном и Лорой. Просто не верю. Это так не работает.

Дремли Дрем. Почему он ушел от Хранителя? Почему не проводил нового Хранителя в безопасное место? Зачем он вообще находиться на Земле? Зато в конце книги этот персонаж просто появляется, и помогает новому Хранителю.

Итог: Никакая книга. Лучше посмотрите фильм «Пятый элемент». Сюжет и главные герои взяты под копирку из культового фильма.

Новый роман Дмитрия Самохина просто потрясает своим размахом и красивыми картинами описываемого мира. Характеры героев прописаны настолько пОлно, что создается впечатление, будто смотришь хороший фильм, а не книгу читаешь.

Из ассоциаций, могу сказать, что есть отголоски творчества Чайны Мьевиля, последних вещей Алексея Пехова и почему-то фильма «Дикий-дикий Запад» :-)

Нравится еще и то, что автор не зацикливается на том, что делал до этого, а разрабатывает новые миры. Создается иллюзия, что роман «Опережая бурю» написан совсем не тем человеком, который подарил нам «У смерти твои глаза» и «Вишневый самурай». За что отдельное спасибо.

Потрясающе, в общем и целом.