Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Новые боги»

Тысячелетиями они управляли людьми, навязывая им свою волю с помощью интриг и обмана. Они привыкли считать себя богами, а смертных — слабыми и покорными исполнителями своих желаний. Но сейчас кровные братья сами попали в ловушку собственного тщеславия. Опасный враг, поставивший кланы на одну чашу весов с человечеством, рвется к господству над ними. Теперь будущее и жизни всех зависят от человека. Но успеет ли тот помочь прежде, чем настанет апокалипсис?

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2720 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Новые Боги
Новые боги
Новые боги
Киндрэт

Роман «Новые боги» прочитан, пора подвести итог всей серии. И тут я солидарен с большинством – первые две книги серии интереснее, живее, натуральнее, душевнее, чем третья и четвертая.

Что же не так с этой книгой? На первый взгляд все то же самое – и герои те же, и мир не изменился, но ощущение «рваности» и непроработанности не оставляло меня, а все положительные моменты книги порой превращались в отрицательные. Взять хотя бы прекрасные описания средневековой Европы, зараженной чумой, такие мрачные и готичные, но ведь это же изданный ранее отдельный рассказ в сборнике «Шанс»!

Понравились сюжетные вставки о прошлом и настоящем кровных братьев, параллельные главному сюжету. Но предназначение некоторых, так и осталось для меня за гранью доступного. Например, совершенно непонятно для чего была нужна встреча Доны и Вольфгера, кроме невзрачного описания, она не принесла ни смысловой нагрузки, ни сопереживания. Просто закрыла сюжетную нить с обещанием Гемрана Вольфгеру....?

В романе все меньше ощущается влияние Vampire the Masquerade, вроде бы положительный момент, но за что я критиковал первый роман, здесь этого катастрофически не хватает, ну не удается еще Пехову создать свой мир — хорошо проработанный, видоизмененный порой до неузнаваемости чужой – это пожалуйста, а свой, видимо, пока никак.

Пехову А.Ю. всегда удавались второстепенные «немногословные» герои, например Юми, из цикла «Ветер и искры». Здесь есть мертвый попугай — спутник кадаверциана-пирата, добавляющий толику юмора и разнообразия в повествование. Однако, характеры главных героев «потускнели», перестали выделяться среди толпы себе подобных. Поступки же, порой нелогичны для персонажей, которые их совершали.

Но главным разочарованием для меня было то, что Основатель неожиданно «кончился» в середине книги, а объема на полноценный роман явно не хватало. Тогда авторы руками героев начинают бороться с последствиями появления Основателя, что уже совсем не впечатляет ни по накалу, ни по масштабу. В итоге две кульминации и две развязки, обе, на мой взгляд, совершенно невзрачные и незамысловатые.

Что же получилось? А в итоге — ощущение того, что роман собрали по частям — «с миру по нитке – голому рубаха». Но, несмотря на все минусы, книга читается легко и приятно, впрочем, как и все у автора.

Да уж последняя книга довела всю ту вакханалию, которая творилась на страницах предыдущих до «логичного конца». На протяжении всего цикла авторы кидали нас от одного совершенно плоского персонажа к другому, бесконечные флэшбэки кидали нас от одного невнятно прописанного времени-места к другому. Ни один из персонажей тетралогии не похожи на умудрённых многовековым опытом сильных мира сего. Я понимаю, что например образ Миклоша возможно внедрён с некоторой замашкой на юмор, но выглядит это убого(да у моего девятилетнего брата презрение к смертным более выразительно:biggrin:).

Но несмотря на всё это предыдущие книги серии ещё можно было читать с некоторым интересом. В последней же части заострённый каблук женского соавторства наступил Пехову на... ну не знаю на авторское самоуважение что ли:biggrin: Как можно было писать такое?!:abuse:. Не хотелось бы делать умный вид:dont: и рассуждать, что мол их вынудило издательство, хотели тупо срубить бабла...Но похоже это действительно так!:abuse:

Поняв, что не смогут сосать сюжет из Основателя целую книгу, тупо выкинули его в середине. Дальнейшее напоминало мне скорее сталкера с Зоной в Москве. Какой то эпицентр, до которого не добраться(чё Монолит чё ли:biggrin:), какие то волны(больше походит на какой-нибудь режим «зомби мод» или «ласт стэнд» в мультиплэере компьютерной игры)

Хочется кричать: Быкова и Турчанинова, руки проч от Пехова!!!:abuse::nunu2:. Надеюсь опыт Новых богов никогда не повторится в библиографии АП:dont:.

«Лориан вдруг осознал до конца, как страшно жить...»

Трансформация завершилась! Медленно, из тома к тому, серия «Киндрет» превратилась в самый обыкновенный фантастический боевик про спасение мира и Черного Властелина (см.классификатор). По сравнению с предыдущими томами стало гораздо больше экшена, жестокого и беспощадного, а сцены мирной жизни вампиров и межклановых отношений, напротив, получились на удивление невыразительными. Характеры персонажей сгладились, утратив былую яркость (в последних главах даже Миклош смотрится как-то невыразительно), но пожалуй главный недостаток книги — полное отсутствие интриги. События предугадываются за много страниц вперед.

Разрушенная столица порадовала отсылкой к Silent Hill:

«Снег,- отстраненно заметил человек.

-Это не снег,- сказала Дона,- это пепел»

Так же книгу следует поругать за кучу так и не выстреливших ружей и «лишних» сюжетных линий.

А теперь, продолжая традицию, заданную пользователем под ником Z_n_a_k несколько нехилых книголяпов.

1.Основатель много раз повторяет, что не может попасть в мир кадаверциан, но в 16 главе отправлет Кэтрин «в последний путь», находясь именно там.:confused:

2.Кристоф вживил себе в руку, магический артефакт, препятствующий чтению его мыслей, и Дарэл не может больше «читать его», что не мешает им общаться телепатически. Как?:mad:

3.В первой главе становится ясно, что любая рана, нанесенная темному охотнику, передастся и Кристофу. Однако в последних главах он, по непонятным соображениям сам убивает своего темного охотника и... остается жив.:abuse:

«Да уж,- ответил тот,- мой поход по эпицентру — вообще одно большое разочарование»

Четвертую книгу из цикла «Киндрэт», «Новые боги», я ждал долго и с нетерпением, а после прочтения осталось много противоречивых эмоций, поэтому я решил написать на нее мини-рецензию.

Авторы книги — Алексей Пехов, Наталья Турчанинова и Елена Бычкова. Честно говоря, с самостоятельными произведениями соавторов Пехова я никогда не был знаком, а вот книги самого мэтра читал почти все. И в первую очередь из его творчества я ценю цикл «Ветра и и искр» за отличное повествование, неслабый сюжет, тонкий юмор (впрочем, он присущь всему Пехову) и довольно неплохих персонажей. А в Мире кровных братьев меня привлекает другое: Стиль с большой буквы и невероятно яркие персонажи. Чего стоит хотя бы один Кристоф Кадеверциан из первых трех книг, сильный, верный своей семье некромантов,беспощадный к врагам, всегда помнящий дружбу и помощь Мастер Смерти! Или Миклош Бальза, нахтриттер, вызывающий дрожь у других братьев глава клана Золотых ос, персонаж «в духе настоящих киндрэт», древний эгоист, всегда преследующий только свои цели, и в то же время «крокодил, котрый любил на обед блондинок» и разбил за весь цикл наверное с полтора десятка телефонов! А ведь еще есть его не менее хитроумная сестра Хранья Бальза, Дарэл Даханавар, дух-убийца Босхет, прекрасные Флоранс и Дона, полный загадок Вольфгер, некроманты Адриан, Ада и Вивиан и еще много каких «вкусных» героев.

В четвертой книге вроде и персонажи те же самые, и интрига есть, и общий стиль выдержан, но былого впечатления, которое и заставило меня с нетерпением ждать последней части, она уже не вызывает. Во-первых, по всей видимости, большую часть книги писали Турчанинова и Бычкова, поэтому книга несколько заунывна и порой даже скучна. О сюжете мы примерно знаем из «Основателя» следующее: некий древний прародитель всех вампиров, жаждущий власти и мести, смог вырваться из своей темницы, и теперь кровным братьям придется искать другой способ его изгнать. Персонаж Основатель на мой взгляд крайне неудачен, читать про этого древнего психа неинтересно, в нем как бы «нет жизни», мы читаем только его неверояно пафосные мысли и речи, которые мало кому могут быть столь интересны, как этого добиваются авторы. Слишком слабый как герой, Атум (Основатель), является первым серьезным ударом по общей яркости действующих лиц, одному из самых сильных сторон серии. И вообще излишний пафос-это то, чем грешил еще «Основатель», а в «Новых богах» сия болезнь пожалуй только ухудшилась. В связи с этим общий стиль тоже страдает.

Самым страшным на мой взгляд провалом для книги (думаю многие со мной будут не согласны, но что поделать) является то, что Кристоф в конце убивает своего слугу, Темного Охотника, который прослужил ему верой и правдой много веков. Только задумайтесь, дорогие поклонники цикла, КРИСТОФ УБИЛ СВОЕГО ТЕМНОГО ОХОТНИКА!!! Самого могучего из подвластных ему духа, которому, по его же словам, он доверял, который спасал его больше чем кто либо другой, пускай и за плату, с которым он связал себя надежными связями, что опять же спасло его в начале четвертой книги. Разве это благородный Кристоф? Такой поступок на мой взгляд больше соответствует Миклошу Бальзе, вспомним хотя бы как он забил кнутом призванного монстра, вылечившего Йохана, ученика нахтриттера. Кристоф, каким мы его знали по предыдущим книгам, никогда бы на такое не пошел. Мотивация авторов для такого поступка ясна-они связывают слугу Мастера Смерти с виной за смерть его любимой, Флоранс (для особо непонятливых вроде меня даже написали про это открытым текстом), то есть в конечном счете добавить все тот же проклятый п а ф о с, а на деле загубили, на мой взгляд, самый лучший образ всего сериала. Не забуду сказать, что по логике самих авторов Кристоф умер бы, убив Охотника, из-за своих экспериментов с ним.

Вообще по моему мнению Темные Охотники добавляли некромантам помимо могущества свой шарм, свою таинственость, а следовательно и стиль. И если в одноименном рассказе(который я считаю сильнее и интереснее чем все 4 книги вместе взятые) призыв Охотника считался чем-то даже запретным, невероятно могучим заклинанием, то в последней книги он превратился в расходный материал.

Вспомним самую первую книгу, «Кровные братья». Посмотрим на реакцию Кристофа, когда Вивиан стал умирать:

«– Как он?

– Умирает, – ответил мой друг хрипло. – Я не даю ему умереть. Поддерживаю своей кровью. Но это не может продолжаться бесконечно. – Он уронил искусанные руки на колени, опустил голову. – Я ничего не могу сделать.

<...>

– Крис… – Полувздох-полустон с кровати.

– Да, Вив? – Кадаверциан вскинул голову, пытаясь улыбкой скрыть отчаяние на лице.

– Пожалуйста… Останови это! Хватит! Я не могу! Я все равно умру! Прошу тебя, сделай это сам. Только чтобы быстро, сразу.

– Нет, – сказал колдун твердо. Стукнул кулаком по подлокотнику кресла. – Я сказал – нет! Я не позволю тебе умереть! И не надейся! Идиот малолетний, зачем же ты открыл эту коробку?!

– Ты только мучаешь его. – Я подошел, сел рядом.

– Я не могу его потерять. Еще и его. – Он посмотрел на портрет Флоры. – Если он умрет, у меня совсем ничего не останется.»

Вот он, настоящий Кристоф Кадаверциан, проклятый Мастер Смерти! А что мы видим в «Новых богах»? Погибла половина клана некромантов, а Кристоф даже как-то бровью не повел, только засунул всех родственников в гробы. Вот где авторы могли блеснуть , вот где может был бы уместен этот самый пафос, а не в дурацких мыслях Основателя. Даже от Вива мы видим здесь больше эмоций, и вообще как-то о смерти Ады, Адриана, Филиппа и Анри быстро забывается.

Очень слаба на мой взгляд развязка сюжетной линии о Доне и Вольфгере, здесь то все наоборот слишком просто, как апельсин: пришла, помахала ручкой и ушла.

Очень огорчает большое количество ляпов. Все время пока я читал книгу меня интересовал вопрос, какой магией овладел асиман Кайл, если смог таинственным образом возродиться после того, как Вивиан покрошил его в лапшу еще в рассказе «Темный охотник».

Ну а теперь о положительных сторонах книги. На мой взгляд,из основных героев вытягивает книгу Миклош. Нахттотер остался верен своему образу до конца, он все тот же жестокий, вспыльчивый и эгоитичный рыцарь ночи. С ним, как это ни странно авторы смогли связать абсолютное большинство искрометного юмора, при этом не превратив его в клоуна(за что честь им и хвала). Миклош Бальза, толкающий перед собой тележку с продуктами для людей в супермаркете-хотя бы ради этого стоит прочитать книгу.

Также остались хороши второстепенные персонажи: Ада, Адриан, Франциск, Норико, Хранья, Грэг, Якоб и другие.

Подводя итог, можно сказать, что книга в целом получилась средняя. Для любителей цикла-читать обязательно, для просто почитателей Пехова-тоже ознакомитьтся. Ну а вот новичкам лучше начать знакомство с мирами мэтра с других книг и циклов.

Заключительный четвёртый том культового цикла «Ночная столица». На мой взгляд, финал вышел как нельзя более удачным — авторам удалось увязать все сюжетные линии воедино, раскрыть характеры полюбившихся читателям героев и полностью выразить главную идею всего цикла. Теперь с уверенностью можно сказать — это не просто книга о вампирах, она и о людях тоже, точнее о взаимосуществовании этих так непохожих видов. И всё это без розовых соплей в духе «сумерек» — здесь старая как мир ситуация хищник-жертва обретает новую глубину. Но обо всём по порядку))

Действие стартует с возвращения Атума в мир Столицы. Прародитель киндрэт зол и жаждет мести. Кланам приходиться объединяться перед лицом страшной опасности — вчерашние враги вынуждены действовать сообща в борьбе за жизнь. И здесь наконец проявляются настоящие сущности многих персонажей. Так эгоист Миклош решается на опасное путешествие в Сады Боли ради спасения Кристофа просто потому, что не хочет смерти некроманта. Интриган-себялюбец, каким предстаёт Бальза в первом томе, никогда и не задумался бы о подобном. Иноканоан наконец-то осознаёт бессмысленность своих иллюзий и возвращается к своёму настоящему клану. Кристоф понимает, как бессмысленно было жить воспоминаниями о неслучившемся. Коротко говоря, все изменения характеров, исподволь проглядывавшиеся в поступках и словах персонажей раньше, приходят к своему логическому завершению. Вивиан, Велед, Паола, Дона — ни один персонаж не остался без внимания авторов, каждый необратимо изменился. Пожалуй, только старина Амир остаётся верным себе, сдаётся мне, он ещё сыграет свою роль когда-нибудь потом.

Именно в заключительном томе становится полностью ясна идея авторов о мире, в котором люди и киндрэт сосуществуют на равных. Виттория, возглавив преданных сторонников, могла бы нанести сокрушительный удар по вампирам; некроманты, обретя после изгнания Атума невероятную власть, добровольно отказываются от неё, хотя могли бы стать правителями нового мира, новыми богами. Только вместе люди и киндрэт сумели спасти мир от гибели. Вампиры, считавшие себя всесильными, не справились бы без помощи самых обычных людей. На фоне этого блекнет сама схватка с Основателем. Неслучайно она помещена в центре романа, главным в книге является вовсе не сражение с Атумом, а новый мир, мир без богов, где все равны.

В итоге авторам удалось практически невероятное — совместить увлекательнейший сюжет с глубокой проработкой героев, идейной составляющей. Помимо прочего, с помощью флешбеков, грамотно вплетённых в ткань повествования, даны ответы на все вопросы об истории мира Столицы. Финальная точка поставлена именно там, где следует. История о возрождении Основателя рассказана, все дороги сошлись воедино. Старой Столицы больше нет, впереди — совершенно новый мир, полный новых возможностей. И мир этот достоин своей истории. Хотелось бы верить, что ждать придётся недолго.

«Сказ о том, как авторы взяли и всех обманули».

Признайтесь, вы ждали

эпической битвы с Основателем
. Ради чего всё это затевалось, если не ради этой победы? Внезапно, то, что должно было бы стать красивой точкой в конце цикла, стало лишь скромной запятой в первой трети книги. Была ли я разочарована? Скорее удивлена. Апокалипсис местного масштаба был слишком хорош, хоть и слишком похож на
«Туман» Стивена Кинга
о чём я уже писала в своём субъективном мнении на весь цикл.

Пожалуй, только Апокалипсис и Миклош Бальза скрасили последнюю книгу цикла. Прекрасный как бог Миклош, чем-то напоминающий мне Тиф из Хроник Сиалы. В первых книгах циклов эти герои блестят ярко, но выглядят отталкивающе. Их хочешь любить, но мешает явная червоточина в характере. Потом оказывается, что не так они и плохи. Точнее были плохи, но под влиянием неблагоприятной внешней среды чуть-чуть исправились или просто научились сдерживаться. Этого «чуть-чуть» хватает, чтобы полюбить, что Тиф, что Миклоша горячей любовью и плюнуть наконец на ставших абсолютно картонными положительных героев цикла. Дарэл — абсолютно никакой. Он и в первой книге был таким. Готова поставить карамельку, что это плод фантазии соавторов любимого и уважаемого мной Алексея Пехова. Я читала книги Бычковой и Турчаниновой. Да простят меня их поклонники, авторы умеют создавать атмосферу, но обычно их главный герой, от лица которого ведётся повествование, похож на белый лист. Второстепенные могут нравиться или раздражать, а ГГ — рассказчик всегда идёт фоном.

Я была рада поводу возлюбить Миклоша Бальзу. Я с удовольствием читала о его путешествиях, но его резкое «подобрение» ничем не мотивировано. Вдруг презирающий всех и вся рыцарь ночи стал помогать другим кланам. Да, он делал это из необходимости и всё такое, однако не испытывал ни малейшей неприязни к своим товарищам по несчастью. Не очень хзарактерное поведение. И почему Миклоша в первых книгах все терпеть не могли? Он же душка! Всем поможет, всех спасёт.

Расстроили незавершённые сюжетные линии. Оборванная линия с Храньей (конец закономерен, но слишком долго нагнетали, чтобы так оборвать), Паула и Миклош, парень, попросившийся в клан Миклоша, взяли его или нет? Несчастный клан Кадаверциан и

убийство Вивиана
. По другому это не назвать. Самопожертвование героя, которому нет места в этом мире. Что там с асиманами?

Последняя книга — самая слабая в цикле, но всё же это достойное завершение.

Всегда с опаской отношусь к появлению в книгах современных фантастов очень древнего и могущественного существа. Потому что на выходе получается такое же безумно глупое и лишенное мудрости веков подобие. В Новых Богах Основатель, существовавший около 6 тысяч лет в нашем мире и еще неизвестно сколько тысяч лет в мире гин-чи-най ведет себя, как 15-летний мальчишка, неумеющий контролировать свои эмоции, забывший великую фразу «Месть — блюдо, которое следует подавать холодным». Его волноют и нервируют вещи, которые для почти вечного существа должны быть настолько мелкими и незначительными, что он их просто не должен замечать. И поступки его глупы до невероятности, планы — примитивны, а речи — тупы. И все. После этого хочсется закрыть книгу и сказать: «Не верю». Да тот же Миклош намного более мудр и «стар», хотя помладше Основателя на пару-тройку тысячелетий. Вот здесь хочется добрым словом помянуть героев Макса Фрая: сэра Мабу, Махи Аинти, Джуффина, Лойсо. Читаешь их — и понимаешь: они древние, как мир; они мудры, как мир; они могущественны, потому что их не волнуют мелкие дрязги существующего мира.

«Чем старше я становлюсь, тем тяжелее мне проявлять гнев» Кодекс Бусидо.

Начали за здравие, а концовку получили в стиле «как всегда». Неужели это те же авторы, что и написали предыдущие три книги? Может карикатурные негры-клоны? Нет. Странно. Книга получилась абсолютно сырая. Такое впечатление, что над триумвиратом стоял суровый манагер из Армады и подгонял, подгонял их. Дело даже не в ляпах, хотя их тоже хватает. Исчез некий шарм, который существовал на протяжении «вампирской» саги. Авторы пытались «загнать» всех персонажей в одну книгу. Но ведь всё держалось именно на личностях! Миклош, Кристоф, Дарэл.

Концовка тоже покачала. Долгожданный Рёгнарёк исчез буквально по щелчку. Такое впечатление, что кадаверциане не уничтожили Основателя по какой-то непонятной милости.:smile: Неимоверная круть. Да и сам Армагеддон мог быть помасштабнее.

Единственным светлым пятном на фоне мрачного картона остаётся Миклош. Вот уж удался так удался. Хотя и здесь авторы подкачали — Хранью должен был убить именно Миклош. Причём с всевозможным пафосом. Что-то вроде разчленения любимой сестрички с последующим брением бороды окровавленным ножом. Но это как говорится ИМХО.

Я очень хорошо отношусь к творчеству Елены, Натальи и Алексея. Более того, я считаю их сильнейшими фантастами в современной русскоязычной литературе. Сочетание сюжета, персонажей, слога, философии, проработанности миров, юмора, в конце концов, — отличное. Их романы — это всегда наиприятнейшее, ламповое, если хотите, времяпрепровождение. Почти всегда. «Новые боги» — плохой роман во всех отношениях. Это и не роман, по большому счету.

А что же это? «Новые боги» — это чудовище Франкенштейна. Задумывался этот роман, безусловно, с благой целью — завершить мощную историю, пусть и не оригинальную в корне своем, но красочную, волнующую и изощренную на повороты. А вышел сращением растянутого на пол книги основного сюжета — который вполне себе уместился бы на половине от объема половины книги, — и нескольких (да, нескольких, не одной!) историй, которые к основной канве сюжета отношение имеют на уровне одной вселенной, в которой события происходят. Да, истории о основных персонажах, да, истории прямо связаны с... Мне, для объяснения того, с чем истории связаны, да и почему мне роман романом не кажется, по принятым законам нужно ставить плашку «спойлер». Я не стану этого делать по одной причине — большая часть фанатов Киндрэт роман давно прочли (смотри дату публикации моего отзыва), и я пишу скорее для тех, кто будет читать. Вот серьезно, знай я заранее, я бы остановился на третьей книге. Так что, намерения у меня благие. Впрочем, если заминусуете, я без проблем — спойлер, как-никак, кидаю. Вот. А истории эти, про которые я выше говорил, связаны с РАЗВЯЗКОЙ. Развязка тетралогии происходит в середине, в СЕРЕДИНЕ книги. И далее, по мотивам, пишутся истории. Да, эти истории, повторяюсь, связаны с основными персонажами, да, их ветки сюжетные заканчиваются. Да, интересные истории. Истории.

Но «Новые боги» — это никак не роман, заключительный в четырех-книжной серии, которого ждешь, это — кусок текста, не вошедшего в третью книгу из соображений ли коммерции, или формата 400 страниц, и историй, написанных по мотивам оригинала. Не нужно обманывать: захочу истории прочитать — приобрету сборник. Я цельное произведение, под эгидой финала тетралогии, желал, да и купил.

Я не советую читать роман «Новые боги» никому: ни случайным читателям — так как это конец серии, ни любителям первых трех книг — концовку лучше додумайте.

Мда... Признаюсь честно, нисколько не жалею, что цикл окончился. Насколько я смаковал первые две книги тетралогии, настолько не впечатлили третий и четвертый тома. Безусловно, жаль, что герои трансформировались именно в то, кем они предстали в последней книге... Безусловно, жаль, что некоторые сюжетные линии, так многообещающе завязанные ранее, оказались «филлерными» или же просто были разрублены, что ваш Гордиев узел... Безусловно жаль, что Пехов перестает быть моим любимым писателем. Это, конечно же, перефразируя Аршавина, мои проблемы, что книга не оправдала ожиданий, но я до последнего верил, что уж сейчас-то точно кааак бабахнет «бомба»... Но нет. Увы.

Вампиры — зло. Но они созданы из людей. Со всеми их недостатками и достоинствами.

За несколько веков существования в литературной традиции образ вампира не раз претерпевал метаморфозы и в итоге, благодаря стараниям печально знаменитой Стефани Майер, приобрел настолько дурную репутацию, что среди ценителей качественной литературы, чтение современных вампирских романов стало дурным тоном. Люди как будто забыли, что вампир изначально был сугубо отрицательным персонажем, одной из фигур однозначно символизирующих зло. Но, со времен знаменитого «Интервью с вампиром» Райс, образ упыря начал стремительно романтизироваться и «очеловечиваться». Оказалось, что, в принципе, ничто человеческое ему не чуждо, а вампиры — это как бы люди, только несколько другие. Наделение изначально неживой и нечеловеческой сущности хорошо понятными читателю человеческими эмоциями показало себя как весьма удачное решение. Данный подход к вопросу породил массу литературы, описывающей совместное существование на нашей планете двух цивилизаций: человеческой и вампирской, — где последние ведут ночной, скрытый от людей, образ жизни. Одним из характерных образчиков подобных произведений и стал цикл «Киндрэт».

Казалось бы уже одержанная победа над Основателем ускользнула из рук вампирских кланов, он сумел выбраться из расставленой ему ловушки и теперь решил примерно покарать тех, благодаря кому он попал в эту опасную для него ситуацию. Начать эту показательную экзекуцию он решил с Кристофа. Атум смог подстеречь его в месте постоянной кормежки некроманта, чтобы после непродолжительной, но упорной схватки отправить того с помощью заклинания в персональный мир Нахтцеррет — знаменитые Сады Боли. Таковое действие, продиктованое более чувствами, чем разумом, оказалось не только малоэффективным, но даже вредным персонально для Основателя, так как, во-первых, вероятность гибели Кристофа в Садах была никак не стопроцентной, а во-вторых, поступок сей лишь поспособствовал усилению единства в кланах, потому что пребывание некроманта в пространстве тхорнисхов послужило укреплению сотрудничества этих двух кланов и позволило Миклошу оказать большую услугу всему клану некромантов в целом и персонально Кристофу в частности. Атум же, ослепленный жаждой отомстить своей бывшей родине, решил полностью уничтожить измерение гин-чи-най, но не собственноручно, а с помощью посредника, которого ещё предстояло найти.

Вот и подошло к концу четырехкнижье, посвященное жизни, смерти и жизни после смерти могущественных сущностей Киндрэт и лиц к ним приближенных. Цикл этот, начавшись ещё в домайеровский период как типичное городское фэнтези, очень быстро переродился и приобрел все признаки эпика. Но, как выяснилось ближе к финалу, это превращение было не последним финтом ушами в его истории. После того, как доблестные вампиры, наконец-то осознав, что «пока мы едины, мы непобедимы», показали Основателю чье кунг-фу сильнее и услали его практически в Бобруйск, сюжет сделал очередной ход конем и вдруг обернулся апокалипсисом. А как по другому, если всех заморочек с окончательным решением основательского вопроса хватило всего на двести с гаком страниц текста (и это считая ещё здоровенный флэш-бэк, рассказывающий о тяжелой ревенантской судьбе в декорациях зачумленной Европы), а за такой анорексичный финальный томик не погладят по головке ни читатели, ни издатели, которым это нужно будет ещё как-то спихнуть? Вот и пришлось разрушать Столицу и делать из неё нечто среднее между тем, что можно наблюдать в «Тумане» Кинга и компьютерной страшилке про Тихий Холм, а потом, как раз, все недостающие до нормального объема страницы этот инцидент разруливать. Получилось, нужно отдать должное, весьма аппетитно. Особенно запала в душу сцена поездки за родителями Маши в дачный поселок.

Но всё же сюжет вызвал просто море вопросов, потому как ближе к финалу логика поступков начала не просто хромать, а спотыкаться на обе ноги. Основные претензии связаны с перемещением по домашним мирам кланов. Каким образом Основатель вообще смог поместить Кристофа в Сады Боли, если для представителей одного клана закрыт проход в пространство другого? Как затем Миклош смог провести туда же некроманта Грэга? И как, блин, сам Основатель, неоднократно рассказывавший о том, что он по клановым пространствам не ходок, смог не только просочиться в мир Кадаверциан, но и злостно поиметь там в корыстных целях крест имени себя самого, да ещё и показать короткий путь оттуда в реальность всем населяющим тот мир гадам? Ещё удивляют телепатические заморочки Дарэла, который не может читать мысли Кристофа из-за вживленного в того специального артефакта. Каким образом они тогда впоследствии мысленно общаются? Дарэл — крутой хакер и смог взломать магический девайс? Или в нём присутствует кнопка «ВЫКЛ.»? Вопросы, вопросы... и никаких ответов.

И всё же, несмотря на многочисленные нестыковки, «финальность» происходящего чувствуется во всём, что идет тексту на пользу и не дает ни снизить темп повествования, ни уменьшить градус накала страстей. Персонажи начинают раскрываться и показывать себя с неожиданных сторон: эгоист Миклош сначала жертвует собой, чтобы вытащить Кристофа из Садов Боли, а затем — небывалая вещь! — помогает снабжать выживших и укрывшихся в Северной Цитадели людей продуктами и предметами первой необходимости; Иноканаон — этакая вещь в себе, — вдруг становится учителем для Фэри, даруя им способности, о которых они даже не подозревали. Но истинная причина многих героических поступков оказывается весьма банальна: «Нами всегда движет жажда выгоды, а в чём эта выгода будет выражаться, решает каждый для себя сам — удовлетворение любопытства, ожидание ответной любезности, похвалы или восхищения, материального вознаграждения или собственного морального успокоения».

Итог: финал грандиозной истории состоялся. Мог бы он быть удачнее? Наверно. А правдоподобнее? Несомненно. Но, что выросло, то выросло. Соавторы оставили в тексте достаточно крючков, чтобы за них можно было зацепить продолжение, если в этом появится такая потребность. Даже не знаю, радоваться этому или огорчаться. Но если оно всё же появится, я надеюсь, что оно, во-первых, окажется удачнее финала первого цикла, а во-вторых, не сменит снова жанр. Прочитавшим первые три тома — читать в обязательном порядке, чтобы быть в курсе. Любителям вампиров с человеческим лицом — тоже. Остальным перед прочтением стоит крепко подумать, а не потратить ли время на что-нибудь поинтереснее?

«Киндрэт: Отец и дети»:

Много я слышал относительно того, что Пехов – мэтр фантастики. Ну и решил проверить. Из всех его серий, что высматривал в магазине, по вкусу пришлась та, что написана в соавторстве с двумя дамами. Приобрел первую книжку и начал изучать. Поначалу откровенно скучал, мало чего понимая. Ну а потом заинтересовала…

Книжка, как и серия в дальнейшем, заинтересовала своей уникальностью. Вампиры объединены в кланы, не потому как тем хочется, а по своей магии. Некроманты, пироманы, оборотни, менталисты… Клан для них не просто пустой звук, сегодня в нем, завтра свободен. Клан – это семья. У многих это выражено явно, как у Кадаверциан, где один за всех и все за одного. У других в более тоталитарной форме, как у тхорнистов, где все построено по принципу: глава – подчиненные. У Даханавар вообще можно наблюдать некую демократичность, кланом руководит совет из трех женщин. И многие многие другие особенности.

Вернемся к сюжету. Первая книга демонстрирует уклад жизни вампиров. Симпатии, антипатии, политику кланов, советы вампиров, интриги. В принципе на этом можно было бы остановится и делать серию. Однако во второй книжке сюжет закручивается вокруг тайны происхождения вампиров и оказывается, что не такие уж они и всемогущие, что есть существа с гораздо большей силой, обитающие в другом мире. А одно из этих существ вообще создал самих Кровных Братьев…Дальше больше – прародитель перерождается в теле одного из вампиров, сканэра Дарэла Даханавара…

«Отец и дети» наконец встречаются. Только вот став взрослыми и самостоятельными большинству «детей» претит сам факт, что кто-то будет указывать им — всемогущим и всезнающим. Сам «отец» смотрит на них с высоты своей гораздо более продолжительной жизни, как на подростков, с любовью и пониманием. Но когда некоторые «отпрыски» открыто начинают противостоять ему, отец берется за ремень…

В третьей книге совет вампиров рассыпается, каждый клан теперь сам по себе. Все знают о возвращении «Основателя», но не спешат его поддерживать. Прародителю помогают только парочка кланов и то под угрозой расправы. А дальше погром резиденции Даханавар, битва при дворце у тхорнистов… Но все эти «удары ремнем» делают кланы только злее и решительнее. В конце концов, Основатель и сам попадает в ловушку. Выход из которой все же находится. Но папа понимает, что детки уже и не детки совсем, и кусаются и огрызаются довольно таки не слабо.

«Новые боги» последняя книжка в серии, это заранее озвучили авторы. Но по трем предыдущим становилось понятно, что история Киндрэт подходит к концу. Четвертая книжка должна поставить логическую точку.

Итак главный злодей найден, от могущественных кланов остались жалкие кучки, правда из самых сильных вампиров, но все же их мало. Обе стороны на компромиссы не пойдут, слишком уж злы друг на друга. Да и не возникает по ходу книги ощущения родства того, кто создал со своими создателями. Авторами он показан как «всесильная мразь, встречаться с которой опасно для здоровья». Так что либо папа их, либо они его. Тут уж третьего не дано. Догадаться кто победил в этой войне просто. Однако КАК это произошло и КАКОВА цена победы – заинтересует любого читателя интересной фэнтэзи. Авторы по книге также устраивают много сюрпризов, а также знакомят с историей Киндрэт, кладя последние кусочки в полноценную картину.

Ну а теперь перейдем к разделу несостыковок, назовем их книголяпы. Этот раздел я ввел для развлечения. Не все же с умным видом дискутировать о достоинствах и недостатках.

Предлагаю вашему вниманию рейтинг из 3 эпизодов, связанных с отцом-основателем:

Третье место. Основатель думает о том, что хорошо бы какой-то клан уничтожить, да вот попрятались все…

1) Обладая способностями и куда большим потенциалом, чем у сканэра Дарэла, в теле которого тот обитал, мог же найти. Как можно увидеть потом Дарэл накрыл сенсорной сетью всю Столицу и без труда находил, что ему необходимо.

Видимо, лень присуща не только нам, простым смертным, но и высшим существам.

2) Думаю такая мысля не раз приходила такому древнему и повидавшему жизнь существу. Ну и в момент когда он наконец выбрался, то мог уничтожить тхорнистов, убив Хранью, а затем и практически беззащитного для Основателя Миклоша.

Ну, а тут видимо «папа» их просто пожалел, уж больно ему нравился этот клан…

Второе место. Интересен эпизод, когда Основатель отправляет Кристофа «погулять» по «Садам боли», мир тхорнистов. Названием кстати данное место себя оправдывает. Тут и яблоньки-убийцы с плодами, которыми отказался бы питаться даже очень голодный человек. Ну и милые «садовнички», готовые убить любое существо и сделать из него украшение.

1) Интересен вопрос — как тяжело раненный Кристоф после драки с Основателем, умудрился продержаться до конца ночи?

2) Ну и второй не менее интересный. Как уже заметно подуставшая спасательная бригада сумела выбраться из середины «садов» с истощенным Кристофом.

Видимо, всемогущее провидение подсобило вампирам.

Первое место. Эпизод с внедрением Кэтрин, вампир-некромант, в мир Основателя вызывает не только недоумение, но и улыбку.

1) Основатель, попадя на нашу бренную землю, чуть ли не сразу откинул копыта и чтобы хоть как-то спастись – раздал силу. Произошло это потому, как магический потенциал Земли слаб. А Кэтрин свободно ГУЛЯЕТ! в том мире, даже умудряется атаковать кого-то из братьев Основателя. Не должен ли был магический потенциал попросту раздавить нашего лазутчика или порвать еще на подходе?

Ну а тут видимо вмешались братья Основателя, с интересом понаблюдав за тем, что создал сородич-беглец. Ну а когда те узнали истинную суть вампиров из нашего мира – их доброжелательность резко упала…

Вывод: так что работа проделанная тандемом писателей заставляет их уважать. Ошибки мелкие и относятся в основном к сюжету. Книжка, как и серия, получилась вполне «съедобная». Рекомендую к прочтению!

Этот этап серии закончился, что не означает полного его окончания. Продолжения вполне возможны.

Сам цикл оставил меня равнодушным, вампирскую тематику не люблю и читать про богатый внутренний мир вампиров, про то, что они разные и среди них есть целая куча творческих личностей с богатым внутренним миром, было не очень интересно. Скорее из серии «узнать, чем все закончилось»

Отличное завершение отличного цикла! Роман «Новые боги» хорош, увлекателен и разнообразен. Ставит точку, даже не точку, а восклицательный знак в цикле «Киндрэт».

Сюжетная линия на высоте. Казалось бы, после уничтожения Основателя авторы могли бы предоставить на суд читателя стандартный хэппи-энд и все. Ан нет! Мы наблюдаем жизнь вампиров и людей после победы над Атумом. Причем борьба с потусторонними силами, вырвавшимися на свет описана очень красочно и интересно.

Как всегда у Пехова, на высоте герои романа. Сильные, своеобразные личности с яркими характерами. Также мы узнаем некоторые новые интересные подробности из прошлого вампиров, ревенантов и сопутствующих героев. Порадовали эдакие «флэшбеки» — главы из прошлого героев, их воспоминания.

Цикл «Киндрэт» — очень хорош, самобытен. Я считаю, что из всего многообразия литературы про вампиров этот цикл занимает особое место, опережая многих конкурентов.

Специально для пользователя под ником Z_n_a_k: ничего уникального в клановой системе вампиров «Киндрэт» нет. Идею, а также некоторые названия соавторы заимствовали у англоязычных братьев по разуму. А затем её развили по-своему, что в культурной традиции абсолютно допустимо.

«Новые боги» оставили двойственное впечатление.

«Браво» авторскому трио за

Столицу, захваченную порождениями иного мира. Напоминает недавний фильм «Туман» по С. Кингу (именно фильм, не книгу), но в смысле разнообразия тварей и создания жуткой атмосферы, пожалуй, эти сцены в «Н.Б.» даже выигрывают у фильма.
Очень неровная проработка героев. Миклош Бальза стабильно харизматичен, страшен и забавен, однако Кристоф почему-то гораздо менее выразителен, чем даже в первых книгах. Это если не перечислять других персонажей.

Осталась куча вопросов (спойлерить не буду). Причём не типа «а что, если бы», а скорее «упс, так вот же здесь только что обсуждали то-то и то-то, а через несколько страниц книжка закончилась, а про ту ситуацию ни гу-гу, тогда зачем обсуждали-то?» Учитывая, что книга последняя, это странно. Довольно много подвисающих либо неочевидных линий. В целом, мне кажется, эту книгу сочиняли скорее по обязанности, нежели в порыве вдохновения.

Испытывающим нежные чувства к серии «Киндрэт» — книга для обязательного чтения. И для необязательного, но приятного чтения на один раз для всех остальных.