Э. Ф. Бенсон «В отсветах камина»

В отсветах камина

Between the Lights

Другие названия: Меж двух огней; У камина

В уютном доме Эверарда Чандлера собрались гости, дабы встретить Рождество. После всех развлечений уготованных хозяином, собравшиеся решили порадовать друг друга рассказами о приведениях. Свою историю поведал и гостеприимный хозяин дома, историю, произошедшую с ним в ровно год назад, в канун Рождества.

«Потерянная комната» и другие истории о привидениях
Церковное привидение
Мистические истории. Ребенок, которого увели фейри
Мистические истории. Дом с привидениями

Комната в башне

The Collected Ghost Stories of E. F. Benson
Supernatural Short Stories
Supernatural Short Stories

Рассказ являет собой очередную страшную историю, поведанную у костра, вернее у камина. Это мистическая история, приключившаяся с Эверардом Чандлером.

Конечно, если бы ее послушать в действительности, у камина, в темноте, слушая как оконное стекло царапают снежные когти, то вполне можно было бы испугаться. Однако ни разу за весь рассказ я не затаил дыхание, учитывая, что читал я вчера поздно вечером. Собственно, все повествование построено на неком видении, галлюцинациях, посетившие рассказчика, сначала в мыслях, а потом, якобы, наяву.

Атмосферу страха в туманных горах нагнать не удалось, хотя здесь, думаю, есть «заслуга» и переводчика. В общем: все просто и нестрашно. Возможно, в этих галлюцинациях есть какой-то символизм, скрытый смысл, но, увы, я его не увидел.

P.S. Что отметил бы, так это то, как раньше себя развлекали взрослые люди Британии: бильярд, крокет, рассказы у камина, а главное – прятки по всему дому. Как раз описание пряток могло нагнать куда большего страха.