Виктор Ковалев «Погоня под землёй»

Погоня под землёй

Повесть, год

К испытаниям готовы три землехода. Намеченный план прерывает ЧП — две подземные лодки взорваны, а третья похищена. Пропали сторож и капитан землехода. Начальник испытательного полигона Павлов организует погоню.

Впервые: ж. «Уральсий следопыт», 1958, №1, с. 15-30/ илл. Николая Мооса/

— журнал «Уральский следопыт 1958'01», 1958 г.

— сборник «Погоня под землей», 2010 г.

— антологию «Последняя тайна пещеры», 2021 г.

Погоня под землей
Погоня под землей

Уральский следопыт № 1, апрель 1958
1958 г.

Последняя тайна пещеры

Одно из многих произведений советской фантастики 50-х, в которых смешаны элементы фантастики и шпионского детектива. Сюжет таких повестей и романов был однотипен. Советские учёные делают выдающееся открытие или проектируют и создают супермашину. И тут же появляются империалистические шпионы с целью совершить диверсию, а ещё лучше похищения чертежей, самого аппарат или учёного-изобретателя. Ну и, конечно же, им противостоят органы госбезопасности, которые при помощи советских граждан срывают замыслы империалистов.

Ни одно из этих произведений не прошло проверку временем и уже через десять лет их если и вспоминали, то в ироничном контексте. Но даже среди третьесортной литературы «Погоня под землёй» занимает одно из самых последних мест.

Сюжет можно описать несколькими предложениями. Два иностранных шпиона, действующих под видом корреспондентов (естественно как их двойники), похищают землеход, попутно прихватив одного из его создателей Михайлова. Михайлов, подобно коку Негоро из романа Жюль Верна, портит гирокомпас, в результате чего землеход начинает движение по кругу. В погоню на втором землеходе бросаются офицеры госбезопасности и невеста Михайлова – Рябинина. Перископ угнанной землехода замечает чабан Саид и на ломанном русском сообщает полковнику контрразведки Головенко. Из-за неисправного гирокомпаса шпионы вместо заграницы попадают в море, где уже притаились советские подводные лодки и аквалангисты. Судьба шпионов плачевна. Одного зарезал бритвой Михайлов, второй, пытаясь бежать, запутался в сетях и был сдан рыбаками контрразведчикам. В финале поцелуй Михайлова и Рябининой.

Самое интересное, что в моей самиздатовской книжке присутствует и второй вариант этой повести, скачанный из интернета. Скорее всего, это крымское издание 2007 года. И надо сказать, что это уже совершенно другое произведение. Во-первых, время действия переместилось из 70-х годов XX века в начало XXI. Во-вторых, империалистических шпионов заменили террористы-исламисты, один из которых носит имя Шавиля Бакаева. В третьих, процентов на 90 сменился состав персонажей. Вместо (как и писал ранее) шпионов (почему-то называющих друг друга Ефимом и Борисом) появляются Шавиль Бакаев и Мамед, а угоняют землеход вообще завербованные кавказцами Стас Валецкий и Борис (так и оставшийся без фамилии). Кстати, описание их вербовки с раздачами миллионов долларов это песня! Похищенный главный инженер Михаил Степанович Михайлов заменён начальником конструкторского бюро Сергеем Михайловичем Корнеевым, чабан Саид чабаном Зурабом, а полковник госбезопасности Головенко полковником ФСБ Голиковым. Появляются и новые действующие лица: водитель землехода Слепцов и его девушка Лика. Зато несколько персонажи дрейфуют из повести в повесть: это возлюбленная главного героя Вера Ивановна Рябинина и почему-то охранник Гордеев. Судьба последнего в обоих случаях незавидна – он погибает. Правда, в первом случае как сообщник шпионов, а во втором оказывая сопротивление террористам. Другие «постоянные» персонажи повестей меняют род занятий и превращаются из третьестепенных во второстепенных и наоборот.

Сюжет, в принципе, тот же. Похищение, испорченный гирокомпас, помощь чабана. Правда, в погоню уже бросаются два землехода. Подбор экипажа для первого из них победил бы на конкурсе маразмов: случайно оказавшуюся рядом девушку Лику принимают в экипаж лишь потому, что Вере Ивановне недопустимо по этическим соображениям находиться среди трёх мужчин. Да и террористы, в конце концов, решаются решительными действиями захватить землеход на территории России.

Вот что вы будете чувствовать когда, зайдя в гости к знакомым, увидите их сидящими перед телевизором КВН с линзой заполненной глицерином? Представили? Вот, наверное, это же чувствовал и я, читая второй вариант. Как мог появиться такой реликт в 2007 году остаётся загадкой. Даже в местном издательстве.

И всё же, по-моему, надо разделить эти два варианта «Погони под землёй» на два произведения.