Ги де Мопассан «Страх»

Страх

La peur

Двое попутчиков беседуют о страхе и рассказывают истории, действующие лица испытывают смертельный ужас, встретившись с неведомым, тем, чего не понимают...

Напечатано в «Голуа» 23 октября 1882 года.

Публиковался в журнале «Природа и люди» (СПб.: изд. П. П. Сойкина) № 20(19.03), 1892; с.318-321, переводчик А. Зарин, под названием «Ужас».

— антологию «Страх», 2006 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Ноготок судьбы», 1992 г.

— сборник «Рассказы вальдшнепа», 1883 г.

— журнал «Жемчужина, № 38, апрель 2009», 2009 г.

Полное собрание сочинений в 12 томах. Том 2
Страх
Милый друг. Жизнь. Новеллы
Жизнь. Рассказы Вальдшнепа

Жемчужина, № 38, апрель 2009

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2013 г.

Очень жуткий рассказ, даже мурашки по телу. Две истории об ужасном: одна плавно переходит в другую, самую страшную из всего, что я читал у Мопассана. Рассказ очень короткий, но мощный настолько, насколько вообще возможно.

Да, именно после этого рассказа я решил подробнее ознакомиться с творчеством классика, и разочарован не остался.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2018 г.

Итак... что же можно назвать Истинным (с большой буквы) Страхом ? Автор утверждает, что Истинный Страх — это страх перед неизведанным, когда ты не понимаешь чего именно ты боишься и когда в голове начинают произростать химеры воображения.

Как по мне, в корне не согласен. У каждого человека есть свои собственные страхи, а у кого-то даже панические фобии, которые привиты в детстве. Страх перед смертью тоже достаточно силён — и поэтому неверно было бы сказать, что страх перед неизведанным сильнее всех остальных страхов. (И при этом, в рассказе страх перед Смертью и смертельными опасностями чётко отделяется от страха Неизвестности, что само по себе, немного абсурдно). Возникает ощущение, что именно данный вид страха был самым сильным у автора, поэтому он о нём и написал. Чего-то полезного в рассказе для себя не подчерпнул. В общем произведение неплохое. Но только для одного прочтения.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Рассказ повествует о двух страхах пережитых когда-то героем.

Обе ситуации, попади в них реальный человек, могут не только напугать человека, но и сломить. По крайней мере первая. Ведь помимо испытываемого страха от происходящего, герой находится в экстремальных условиях, что не может не усугубить психологическое состояние человека.

Второй случай скорее только психологически может поразить человека, нежели физически.

Рассказ небольшой. Нельзя сказать, что он самый лучший, но и не самый худший уж точно.

Прочтите и судите сами.

Всем приятного чтения.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2012 г.

Эталонный образец французской «готической прозы». На русскоязычного читателя особое впечатление производит флешбек (судя по всему — автобиографический, но если Мопассан все это придумал, то еще круче), в котором классик отечественной литературы Иван Сергеевич Тургенев вспоминает, как однажды на охоте встретил самку снежного человека.