Кирилл Довыдовский «Каятан»

Каятан

Цикл

Черная Земля — опаснейшее место в мире. Свет и тот страшится его. Что уж говорить о людях?

Люди боятся. Боятся накхов — неведомых пришельцев из другого мира. Боятся черных драконов — бессловесных, но надежных стражей темного полуострова. А больше всего боятся тайны. Никто не знает в точности, что его будет ждать там… а я знаю. Меня там ждет Алиса. Я знаю, что она жива. Знаю. Не потому, что мне очень хотелось бы этого, а просто потому, что иначе… даже представить страшно. Нельзя оставлять друга в беде.

И я верю, что найду ее. Пусть даже все препятствия мира выстроятся передо мной.

Содержание цикла:

Каятан
Черная Земля

Книга отчетливо делится на две части. В первой ГГ с друзьями пересекает Черные земли, эту часть, на мой вкус, можно пролистывать. Вторая часть более удобочитаема. Там раскрывается ситуация в родном королевстве ГГ, приоткрыватся завеса над его происхождением. Только из-за второй части поставила высокую оценку. Неплохой задел для третьей книги. Автору есть куда совершенствоваться. Последующие его книги читать буду.

путешествие по черной земле действительно скушновато (кроме финального махача) да и алиску жаль(

но в остальном обе книги классные, увы жаль что нет продолжения........

Серия из тех, что можно прочитать и забыть... особенно учитывая, что продолжение первой книги, гораздо скучнее и более «мутнее» — не впечатляет :frown: