Виктор Сергеевич Мишин «Боги войны»

Боги войны

Их службу обычно не видно. Об их существовании узнают позже, когда видят результат. Они в тылу, но всем нужны. Кто подавит вражеское наступление, кто уничтожит укрепленную огневую точку или танк противника? Они — артиллеристы. Боги войны. Иван Некрасов, обычный молодой человек восемнадцати лет, живет в провинциальном городке. На дворе июнь 1941 года. Иван отправляется на фронт, но попадает вначале на курсы под-готовки артиллеристов. Спустя несколько месяцев заряжающий тяжелой гаубицы Некрасов, наконец, оказывается на фронте. Впереди у него суровые годы войны, тяжелый труд и опасные испытания. А главное, Иван не местный, ведь он человек из двадцать первого века. Как быть, что предпринять? Вопросов множество, а ответ для Ивана очевиден — воевать. Воевать так, чтоб не было стыдно смотреть в глаза предкам, рядом с которыми ты оказался.

Активный словарный запас: очень низкий (2325 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Боги войны

Очередной проходной попаданец.

Это уже становится традицией — писать военную прозу «под видом фантастики». Ну а что, требования к подобного рода «фантастике» на порядок меньше чем к реализму. Издателей не остановит ни картонные персонажи, ни хромающий на все три ноги сюжет, ни отсутствие исторического правдоподобия. Это же типа фантастика. «Итак сойдет» (с). Вот и пишут «под копирку» таких вот «попаданцев» в ВОВ, где от пОпО-данцев если что то и есть, то только авторское удивление — «ах, так это так было?» Ну и тексты пары песен. Ну куда же впопОданцу то и без гитары. Хотя последнее время и здесь наметился новый тренд — вместо Высоцкого теперь перепевают малоизвестных бардов.

Интересно, остались ли еще не охваченные рода войск, где не трудились бы наши современники? Танкисты были, летчики были, зенитчики были, махра обычная и водоплавающая была, даже НКВДешники были ... теперь вот артиллерист-гаубичник. Кто следующий? Военврач-стройбатовец?

Возвращаясь непосредственно к тексту произведения — персонажи картон, описание боевки скучновато, прогрессорство на уровне «писем из детского сада». Произведение откровенный проходняк для метро, жвачка для мозга без идей и новых мыслей. Но дочитал, хоть и без особого удовольствия. Как по мне, так это уже отличный показатель для современных «попаданцев».

Сколько можно переигрывать войну? Вы что, хотите доказать, что «деды, которые воевали», неумехи или глупцы, а вы сегодняшние априори намного умнее? Ну так в этом уже никто не сомневается!

И очень забавно видеть, как ура-патриоты активно минусуют такие отзывы :-)