Елена Самойлова «Паутина Судеб»

Паутина Судеб

Роман, год; цикл «Синяя Птица»

Случается, что путешествие начинается там, где его совсем не ждали, а свадьба лучшей подруги едва не превращается в похороны виновников торжества. Андарион позабыт, и Еваника, сменив корону на удалую стрелецкую шапку, спешит через половину Росского княжества за советом к бывшему наставнику. Только вот кажущаяся легкой дорога с каждым шагом становится все труднее, все чаще лесная ведунья встает перед нелегким выбором — жить ли человеком «по совести» или же идти дальше по пути навязанного короной чужого долга...

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 99 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Синяя Птица

Паутина Судеб

Последняя книга трилогии с философской точки зрения показалась мне самой лучшей...

Сложно выделить основные мысли, много шикарного встречалось, но все же попробую)

Порадовала предложенная главной героине книга, Еванике, альтернативная реальность ее жизни, где все было тихо и спокойно, наставник-жив, любимый-рядом и вдали от государственных дел, она же сама-лишь человеком без ипостаси айранита и уж тем более без короны на голове. И ей необходимо сделать выбор-остаться в этой реальности, пусть и не настоящей, но такой желанной и простой, или же не уступить свои слабостям и бороться в жизни реальной, спасать любимого и друзей..Сразу ставишь себя в эту ситуацию, думаешь, а что сделал бы на месте героини, хватило ли бы смелости поступить так же, да и какой бы вообще была эта твоя альтернативная желанная реальность. Цепляет.

Очень неплохо описано автором и Дикая Охота... Воистину, битв из битв, не один нормальный человек и из дома-то не выйдет, но у главной героини нет другой возможности спасти частицу себя самой-возлюбленного Данте. Очень искусно прописана автором эта линия. И любовь, не идеализированная, но идеальная, так бы я назвала отношения между Чернокрылом и Еваникой. Не просто дар Судьбы, но заслуженное счастье.

Хорошо прописан характер дриады Ланнан, которая хоть и не понравилась мне как личность, но делала очень неплохие ремарки касательно грязной человеческой сущности, ведомой жаждой убийств и наживы. Трогает. Заставляет думать.

Понравилось мне и описание отношений знахарки в деревеньке и ее мужа, которого она подолгу ждет ради краткого свидания, ведь миссия его, видимо, слишком важна для мира, чтобы он мог забыть про нее. И образ-свеча на окне в знак того, что женщина любит и ждет избранника, неплохо подан. Аплодисменты автору:appl:

Всего не перечислишь, такое нужно только читать)

из минусов же могу выделить только некую затянутость сюжету, пусть и небольшую, но ее всецело окупает огромное количество плюсов книги.

Что же касается концовки, она великолепна. Меня очень тронули мысль Данте о том, что взойдя на алтарь во имя спасение Андариона, Еваника принесла в жертву не себя одну, но двоих...

Конец не стандартен для классического героя-спасителя, которому нет места в спасенном мире. Еванике Синей Птице не только место в этом мире есть, у нее еще долгая счастливая жизнь впереди!

Книга просто великолепна! Признаюсь, что после второй книги, которая мне показалась слабой да и нудной местами, к этой книге приступила с трудом. Но как я рада что все же начала ее читать. Не ожидала от Самойловой такого яркого романа