Галина Романова «Наследник Тёмного Властелина»

Наследник Тёмного Властелина

До чего же трудно жить, если ты — потомок великого героя! Все ждут от тебя подвигов, открытий или хотя бы исполнения пророчеств. А ты — ни сном ни духом, и вообще не понимаешь, чего от тебя хотят, а иногда — чего хочешь ты сам!

И когда становится ясно, что прежняя жизнь кончилась, ты объявлен преступником и на тебя начата охота, когда твои родственники на поверку оказываются совсем не теми, за кого себя выдают, — самое главное не паниковать, а расслабиться и получить удовольствие. Ибо от судьбы не уйдешь и рано или поздно, но тебе придется стать тем, кем ты должен быть — Наследником Темного Властелина.

Наследник Темного Властелина

Итак, моё мнение. Книгу невозможно читать. Автор постоянно «прыгает» туда-сюда вместе со свои героем, так что сориентироваться на местности нет никакой возможности. В описании очень мало деталей, так что я очень смутно понимала, где, что и как находится и выглядит. Герой — обыкновенный «злой мальчик» с синдромом «ребёнка, которого недолюбили». Любил пакостить, причём гадит просто так, для души, не преследуя никакой цели, кроме как привлечь к себе внимание. Ну и, может, развлечься. Хотя издеваться над другими — не слишком интеллектуальный отдых, не так ли? Его спутники тоже особых симпатий не вызывают. шаблонные герои, из-за извращённого чувства юмора претендующие на оригинальность.

Сюжет? Завязка, конечно, неплоха. Но тут он мне чем-то напомнил рудазовского «Властелина» — главгера злые сторонники добра хотят убить, а ему ещё и нужно научиться быть тёмным властелином. Но если у Рудазова и герой обаятельный в своей простоте, и все его поступки мотивируются отнюдь не подростковым чувством противоречия, и речь в книге более литературная и читаемая, и мораль видна — то тут уж, извините, ни шиша. О чём книжка? О приключениях шебутного подростка и необычной родословной? Фи, и только. В современной литературе подобных «подростков с родословной» — пруд пруди. Но есть же талантливые книги. Может, из-за того, что сюжет только завязан на особенностях героя, а не основан на них? Не знаю даже. Я лоюблю, когда в книге видна великая воспитательная суть. пусть она банальная, заезженная и бородатая — повторение мать учения, лучше пойму. Но когда её совсем нет, тут уж... Экскьюз ми, однако. Я такое читать не хочу.