Харлан Эллисон «Только стоячие места»

Только стоячие места

S.R.O.

Другие названия: Стоячие места проданы; Сидячие места проданы

Над Нью-Йорком внезапно появляется гигантский космический корабль. Тысячи людей, толпы зевак в изумлении и ожидании — что будет дальше, кто появится из корабля? Наконец, инопланетяне показались, это галактический театр, и они начинают своё представление! Тысячи человек, как зачарованные, не могут оторвать глаз от этой красоты!

© ceh

«Amazing Stories», март 1957.

Все звуки страха

The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Главное не читайте аннотацию — там лютый спойлер!

Рассказ хвалят за неожиданную концовку, меня тоже такая развязка порадовала. Сама история довольно фарсовая, но очень увлекательная. Вообще, рассказ в лучших традициях Шекли. Начиная с главного героя предпринимателя-хапуги и заканчивая фирменным сюрпризом под занавес рассказа.

Специально прочёл рассказ, чтобы убедиться – в аннотации написано всё. Вообще всё! Но так же не должно быть. Или, быть может, я не прав? Значится так: «аннотация» – краткое изложение содержания книги. А нет, всё нормально.

Здесь оно мало того, что краткое — оно ещё и полностью раскрывает всю интригу. Как если бы к детективу написать, нечто вроде: «В этом рассказе/повести/романе поиск убийцы главы семейства «такого-то» вёл сыщик «такой-то» и в конце, с помощью собаки, разоблачил этого хитрого, изворотливого дворецкого, который притворялся женщиной.»

В аннотации к этому рассказу не написано лишь только то, что главный герой пытался сделать на этом инопланетном шоу состояние, путём продажи сопутствующих земным шоу «принадлежностей»: «попкорн», «вип» места, программы и т.п.

Теперь когда вы прочитали и это — смысла читать рассказ нет вообще. Не благодарите.

Ничего сверхъестественного, но сюжет и концовка просто удивительны и оригинальны. Ради этого и стоит прочитать рассказ. Написано на одном дыхании, так и читается, все пытаешься предугадать окончание... Не думаю, что у кого-либо получится. Но после прочтения понимаешь, что рассказ одноразовый, второй раз так не торкнет.

Весьма неожиданная концовка. И ведь «шоу должно продолжаться»? История, конечно, для любителей абсурда, и здесь он замешан на вполне человеческих особенностях.

Рассказ для любителей неожиданных остроумных концовок. Особого смысла не несёт, но .... финал неожиданный. Такие рассказы и их авторов надо выделять в Золотую книгу гениальных финалов. Пришельцы -актёры решили покушать нами после представления.

Не смог удержаться и поставил самую высокую оценку и, в первую очередь, за такой эффектный финал, не ожидал, признаюсь. Сейчас, уже после прочтения понимаешь, что такой финал закономерен. Впервые вижу инопланетенян-акетров, летающих по разным планетам и выступающих перед местыми жителями. Элиссон очень ловко использовал тему всеми известного бродячего цирка в новой ситуации!

Рассказ написан по всем каноном Новой Волны.В нём достаточно логических противоречий, но эффект достигается за счёт оригинальной идеи, неожиданного финала и абсурдности происходящего. Тем, кому понравился этот рассказ, могу посоветовать произведение этого же автора «У меня нет рта, а я хочу кричать».

И как люди умудряются вечно опошлить «чистое» искусство погоней за Vip-ложами и спецпропусками...А артистам тоже иногда кушать надо...

Интересно, где это инопланетяне узнали про принцип «хлеба и зрелищ»? И как грамотно они всё организовали…