Курт Воннегут «Сирены Титана»

The Sirens of Titan

История, описываемая в романе Курта Воннегута «Сирены Титана», происходит в недалеком будущем, когда только появился первый частный космический корабль.

Его владельцем стал богач Уинстон Румфорд. Он полетел в космос со своей собакой Казаком, не боясь попасть в один из «хроно-синкластических инфундибулумов» — точку пространства, угодив в которую, всякий объект дематериализуется и существует в виде «волнового феномена, пульсируя по неправильной спирали, начинающейся на Солнце и кончающейся около звезды Бетельгейзе». Туда он и угодил.

Один раз в 59 дней, когда Земля проходила через эту спираль, Румфорд с собакой материализовывались на поверхности Земли ровно на один час.

В одну из таких материализаций к Румфорду по его же настоянию приехал другой миллиардер — Малаки Констант.

Малаки Констант был везунчиком от рождения. Он родился миллиардером и жил миллиардером, хотя и пальцем не пошевелил для своего финансового благополучия.

В их разговоре Румфорд сообщает Константу, что, попав в хроно-синкластический инфундибулум, он смог видеть Истину, будь то прошлое, будущее или даже мысли собеседника. В этом разговоре Констант узнал, что ему лично предстоит совершить, что есть его неизбежная судьба.

А предстоит ему, по словам Румфорда, отправиться вместе с женой Румфорда на Марс, стать отцом её сына Хроно, вернуться на Землю, а затем на спутник Сатурна — Титан...

Также роман печатался в белорусском журнале "Неман" в №№ 7 (с. 84-122), 8 (с. 78-121), 9 (с. 73-131) за 1982 год, перевод Натальи Калининой.

— журнал «Мир Чудес, №2», 1991 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第4回 (1973) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора. 3-е место (США)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Судьбы наших детей
1986 г.
Сирены Титана. Колыбель для кошки. Рассказы
Сирены Титана. Колыбель для кошки. Бойня номер пять
Лавка миров
Коса
Барабан и антенны. Министр без портфеля
Тревожные колокола
Курт Воннегут. Том 2
Колыбель для кошки
Красный Дракон
Колыбель для кошки
Мать Тьма
Хроники Тральфамадора
Хроники Тральфамадора
Колыбель для кошки. Мать Тьма. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Сирены Титана
Сирены Титана
Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник
Сирены Титана. Завтрак для чемпионов

(болгарский)
Novels & Stories 1950-1962
As sereias de Titã
(португальский)

Книга мне очень понравилась. Перечитывал ее уже пару раз. Кстати, Воннегут у меня почему-то ассоциируется с Диком, романы которого и вам читать желаю.

Не знаю, может быть роман ничего из себя не представляет, но читалась эта простенькая история с огоромным интересом. Спасибо Курту Воннегуту! А Стоуни Стивенсон, так тот и вовсе стал самым любимым литературным персонажем, хотя он ни разу не появился на страницах этой книги.

Написано стильно и оригинально. Вот только сюжет слабоват, какой-то он созерцательный получился, за что и снижена оценка.

заставляет задуматься)

просто — задуматься...