Сергей Мусаниф «Сам себе клан»

Сам себе клан

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Сам себе цикл»

Российская империя, древние дворянские роды, владеющие силой, что сродни с магией, балы, шампанское и хруст французской булки...

Их двое.

Один — молод, а другой почти старик. Один родился в этом мире, другой прибыл в него очень издалека. Одного ведет месть, а другого — отцовский долг.

Возможно, этим двоим суждено изменить весь мир.

А возможно, и нет.

Один из них — террорист. А второй — сам себе клан.

© С.Мусаниф

Бодренько, но безыдейно. Герой пришел из другого мира, ничо не понял, на всех обиделся и все перепортил. Тупо, грубой силой, без всяких интриг. Откуда ему столько счастья да в одни руки объясняется очень невнятно. Зачем ему было так быковать тоже неясно. Дедушка старый ему все равно. Мимо проходил и развалил империю. Дочку отправил за границу и пошел нагибать всех вплоть до императора. Хоть бы отравился для прилику или в тюрьме посидел, тоже мне борец с режимом. Дочка судя по всему пойдет по стопам папеньки и тоже там кому-нибудь устроит бархатную революцию по самые гланды. Даром что ли с «террористом» снюхалась. В общем так себе бояр-аниме. Слабее Физрука и Супермена хоть тоже прочитал в два приема почти не отрываясь. Но это на волне разочарования творчеством наше все Лукьяненко, который с своем последнем опусе очень старался сравняться если не скоростью так хоть качеством с лидерами самиздата на автортудей.

Каждый раз, когда начинаю читать ту или иную книгу, меня мучает вопрос: «А зачем автор написал это?». Вот тут это — главный вопрос, на который должен ответить себе читатель.

Скажу честно, это — не тот лёгкий и воздушный Мусаниф, которого мы знаем по книгам о Физруке, Супермене и прочее. Это какой-то мрачно-тёмный Мусаниф из 90-ых. Практически полное отсутствие авторского юмора. Да, рука мастера чувствуется («сказал он»), но в таком стиле эта рука не спасает.

Задумка интересная, реализация — нормальная, стиль — не очень. Такое чувство, что автор постоянно с кем-то спорит: «А слабо написать ЛитРПГ?», «А слабо написать бояр-аниме?». Нет, автору не слабо. Но получилось не очень убедительно.

В произведении очень много отсылок. Не факт, что вы их заметите, они иногда очень хорошо скрыты. Например, Дальневосточная республика — это явная отсылка к «Все способные держать оружие» Лазарчука.

Даже не знаю, как оценить этот опус. С одной стороны, читать крайне интересно. С другой, ни послевкусия, ни желания перечитать абсолютно нет. Рекомендую только ярым фанатам автора (которым она не сильно понравится) и фанатам бояр-аниме (которым она точно не понравится, ибо этот стиль был разбит в ней практически полностью).

Надеюсь, продолжение не будет (да и что там продолжать то?).

Update (от 2022 года)

Внезапно продолжение более чем понравилось. Автор опять удивил, спасибо ему!

Отличная остро-социальная боярка(?). Формально боярка — кланы, магия, все дела... но в центре интрига

стариков-силовиков которые готовы на всё чтобы страна единым кулаком могла ударить по окружающим её врагам... и отцу ребёнок которого стал заложником ради объединения — пофиг реальные это враги или только в старческой параное... также пофиг и революционеру-террористу который хочет разрушить несправедливый мир насилья (благо есть пример отколовшейся от РИ дальневосточной республики где все равны)

т.е. магия и кланы впольне увлекательные и хотя мир авторский с каноном бояръаниме достаточно много общего, но тут в центре политика в призме человеческих трагедий.