Фриц Лейбер «Сумасшедший волк»

Сумасшедший волк

Crazy Wolf

Другие названия: Безумие; Здравомыслие / Sanity

Всемирный Управляющий готов завершить дело своей жизни, поставить на ключевые посты подготовленных профессиональных управленцев. Осталась самая малость — сообщить своему другу и соратнику, занимающему пост секретаря всемирного совета, что тот отстраняется со своего поста по причине сумасшествия...

— сборник «Ночь волка», 1966 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 1», 1999 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1944», 1944 г.

— антологию «The Science Fiction Roll of Honor», 1975 г.

— антологию «Big Book of Science Fiction», 1950 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

Долина проклятий

1975 г.
The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber
The SFWA Grand Masters, Volume 1
The SFWA Grand Masters, Volume 1

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2009 г.

Лейбер — артист в образе, художник в слове, психолог в сюжете. Ожидать от него мудрости не приходилось, поэтому эта новелла удивительна разумностью и злободневностью. Совершенно правильно ее печатали отдельно от «Ночи волка» — хроники невнятной и дискретной, которую сложно советовать к прочтению.

И, казалось бы, идея «сумасшедшие у власти» просто эпизод, игра ума. Дик в «Кланах Альфанской луны» построил целое общество на этой основе. По-моему, ограничив тему правительственными кабинетами, Лейбер вступил в дискуссию о роли личности в истории.

Спор этот бесконечен, как сама история. В близкой же перспективе решающее значение характера руководителя не отрицает никто. Воля к победе, лидерство, агрессивность, энергия — самые очевидные качества. И наоборот — каждый может привести пример бессмысленной суматохи, тупого давления и не соотносимых со средствами амбиций. Так может, отбирать в правление тех, у кого нужные качества гипертрофированы, и приглядывать за ними?

Слабое место идеи в том, что для применения специнструмента необходимо твердо знать, какой нужен. Кто необходим в данный момент, параноик, маньяк или кататоник. А как? К тому же, известно: выбранный по темпераменту стиль деятельности позволяет индивидам достичь равных высот. От наладки станков до прыжков с парашютом инертные выигрывают, если не суетятся и планируют, подвижные — если успевают реагировать и регулировать. Флегматик выдерживает график, меланхолик имеет разные сценарии в запасе, холерик концентрируется, сангвиник импровизирует и т.п. Выгода может быть невелика.

Суммарное впечатление — для рассказа хорошо. Лифт действительно поднялся выше здания.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2012 г.

У меня чуть голова не лопнула пока я читал этот рассказ.

Как-то всё путано и коряво. Мир в котором никто не может понять за что борется, кто псих, а кто нормальный, и вообще никто ничего не понимает, кроме Правителя, а в итоге оказывается и он ничего не понимает.

Да и я ничего не понял. Понравился лишь невидимый лифт и газообразные монстрики.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2016 г.

Поставил наивысшую оценку . Время написания -1944 год. Но актуальность!!Две идеи ярко выражены в рассказе -первая : к власти часто рвутся сумасшедшие или психически нездоровые люди. Это уже факт за прошедшие 72 года -сколько мы видали таких психически нездоровых на высоких постах? МНОГО!.

Вторая — бал правит бюрократия , которая окружает правителя, каким бы честным он не был.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2015 г.

Запредельно тонкая ирония. Причём, ирония над читателем. Боюсь, что это тот случай, когда буквально каждый читатель сделает из рассказа какие-то свои выводы, а то что хотел сказать именно автор можно угадать разве что случайно.

Проблема кроется в нескольких моментах, которые сводят на нет почти любые логические построения (Например то, что в описываемом обществе исчезли понятия сумасшествия, психиатрия и так далее. Ибо если это общество сумасшедших относительно нормальных, то нормальных бы называли сумасшедшими и лечили. Психиатрия и понятие «псих» всё-равно бы остались.).

Рассказ — головоломка, не имеющая единственно верного решения.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

Юмористической мне эта работа не показалась. А всерьез ее воспринимать и вовсе сложно. Итак, методом исключения, все-таки — ирония? :wink:

Не понравилось стилистически. Продиралась сквозь текст, только чтобы узнать, чем же кончится эта странная история. Оказалось — ничем. Вполне закономерно, пожалуй.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2008 г.

В каком психологическом состоянии должен быть писатель, если он сочиняет вдруг такую историю? Нормальность ненормального, норма отклонения от нормы, да и вообще стертая, незримая грань между нормой и уже не-нормой, — такая идея могла, наверное, возникнуть в военное время, в период всеобщей истерии и непонятности происходящего, когда по большому счету не ясно было миру, чем всё закончится. Может я и не прав, не знаю, но даже названия рассказа от разных переводчиков противоречивы: один считает, что он о безумии, другой — наоборот. А еще рассказ напомнил роман Дика «Кланы Альфанской луны», где также психические отклонения разных людей оправданы и систематизированы. В целом же, рассказ не понравился.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2006 г.

Остроумная вещичка, где психически здоровые люди считаются отклонением от нормы. Психи — рулят! Веселая безделушка.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

Неинтересно. Кроме хорошего перевода, больше ничего особенного в рассказе не нашел. Ветхий какой-то рассказец.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2016 г.

Мне кажется, что автор хотел сказать о двух вещах. Первая, что уже давно все человечество сошло с ума, если оно уничтожает экологию и ведет бесконечные войны. Второе, что короля играет свита. Один высокий чиновник сказал о самом себе, что он ничто, он лишь принимает решения или делает вид, что принимает решения, а все остальное делают маленькие чиновники, когда готовят проекты решений, писем, законов. И как они решат так и будет. А рассказ скорее и написан в стиле бузумного человека.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2006 г.

Занимательно, но развязка немного предсказуема. Очень понравился Генеральный Секретарь — очаровашка! А зеленая масса чем-то лизуна напомнила...