Фриц Лейбер «Требуется неприятель»

Требуется неприятель

Wanted — An Enemy

Другие названия: Требуется враг

Мистер Уитлоу, убежденный пацифист, для того чтобы прекратить войны между людьми на Земле, решил попробовать объединить их перед угрозой общего врага.

Но, к сожалению, он не просчитал всех последствий своей инициативы...

— журнал «Astounding Science Fiction, February 1945», 1945 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Большое Солнце», 1992 г.

Большое Солнце

The Best of Fritz Leiber
1974 г.
The Best of Fritz Leiber
1974 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fourth Series
1984 г.
The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber

Рассказ является взглядом со стороны на человечество и его проблемы. Неужели помочь людям преодолеть свои предрассудки можно только устремив их внимание на внешнюю угрозу? Так и думал главный герой, который невольно явился виновником событий, которые могут привести к гибели целые цивилизации.

Браво Фрицу Лейберу!!!

10 баллов!

Прекрасный рассказ, замечательным образом иллюстрирующий выражение: «Благими намерениями вымощена дорога в Ад».

Второй из двух рассказов — дилогии о мистере Уитлоу от Фрица Лейбер ( первый рассказ «Бизнес на крови» ) также, как и первый носит скрытый оттенок антивоенного направления. Мистер Уитлоу — ученый-пацифист из 20-го столетия, но со своими странностями. Ради мира и спокойствия на Земле, он просит марсианских жесткокрылов напасть на свою планету. Тех, кто более безжалостен и выше по технологическому росту, он просит «припугнуть» землян с целью выхода их из местных ссор и конфликтов. Его логика ещё более кажется странной после объяснения его поступку.

«Я пацифист. Моя жизнь посвящена благородной задаче предотвращения войн. Я люблю людей. Но они погрязли в грехах и заблуждениях; они в плену у своих низменных страстей. Вместо того чтобы, взявшись за руки, шагать к возвышенным целям, земляне постоянно конфликтуют, устраивают гнусные войны».

Автор показал вариант предотвращения войн человечества, а также весьма иронично это высмеял. В любой войне можно не только самому погрязть, но и втянуть в конфликт других вполне мирных соседей. Мистер Уитлоу напоминает «Дон Кихота» не от мира сего, но весьма хитрого, ибо в характере его поведения нужно детально разобраться, чтобы сделать выводы.

Конечно этот рассказ был написан под впечатлением Второй Мировой Войны (шел 1945-ый год), но Лейбер больше рассмотрел войну и её возможность со стороны «третьих стран», нежели основных сателлитов. Порой зачинщиком кровавых событий выступает третья сторона, расширяя споры и раздоры.

Неплохой и интересный рассказ может понравится любителям «инопланетной» фантастики , а также любителям «Контакта».

Сколько людей, столько мнений, как предотвратить войну и добиться всеобщего мира. Вот и автор предложил свой вариант и сам же посмеялся над ним, как над всеми остальными вариантами. Ибо человек, это хищник самого высокого уровня, который пожирает себе подобных и готов на самоуничтожение. Ему неведома жалость, он убивает сдавшихся и прозревших, его сущность, это кровь и насилие, ибо он не от мира сего. Это просто остатки военных биороботов, которые когда остались на Земле и сумели приспособиться к размножению. А посему итог всегда один?!. А рассказ пусть и наивен, но точно отражает суть практически любой разумной расы.

Возможно, в рассказе есть аллюзия на то, что европейские страны, затеяв войну между собой, в итоге попали под влияние чужих цивилизаций — американской и советской.