Намина Форна «Золочёные»

Золочёные

The Gilded Ones

Роман, год; цикл «Бессмертные»

Шестнадцатилетняя Дека с трепетом и надеждой ждет Ритуала, который изменит всю ее жизнь. Наконец-то жители родной деревни примут ее, как равную, несмотря на темную кожу южанки. Ведь она докажет, что под этой кожей течет чистая кровь.

Однако сверхъестественная интуиция подсказывает: Дека отличается от всех остальных. И в день Ритуала вскрывается страшная правда – вместо ярко-алой крови в жилах девушки течет проклятое золото. А это означает кое-что похуже смерти.

К счастью, таинственная посланница императора предлагает Деке выбор: остаться здесь и пасть жертвой жестоких старейшин, или сражаться плечом к плечу с такими, как она. Их зовут алаки. Они практически бессмертны. И только они способны предотвратить величайшую угрозу для империи.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2022 // Фантастическая литература для подростков

Локус / Locus Award, 2022 // Подростковый роман

Subjective Chaos Kind of Awards, 2022 // Подростковая литература

К. Гусакова (1)

Золоченые

Если одним предложением описать впечатление: вполне читабельно! Абсолютно на уровне большинства неплохих янг-эдалт фэнтези про становление избранных, а африканский колорит (вполне себе заметный!) придает явную изюминку, не выглядя при этом нарочитой.

Правда, книга направлена исключительно на женскую аудиторию. И дело даже не в том, что все главные герои – девушки, из которых сформирован отряд нечистых, а в том, что им противопоставлены мужчины, изображенные почти исключительно черными красками. Вы спросите, как при таком раскладе вписать непременную любовную линию? Нет, ЛГБТ в кои-то веки не использовали. Просто есть парочка нормальных парней – вот как удобно! У меня на протяжении книги был вопрос, как же сильную половину обошла зараза золотой крови, но ответ-таки присутствует. И концовка всё же постаралась привести к объединению враждующих полов, поэтому даже не снимаю балла за обратный шовинизм.

В остальном, здесь явно и неприкрыто обыгрывается тема бесправия исламских женщин. Да, с помощью вручения им сверхспособностей, и да, в выдуманном мире с Золотыми богинями, но параллель не считает только слепой. Как говорится, на любую силу найдется другая сила, хотя имхо сила слабого пола в слабости сильного пола к слабому )) А вообще, много правильных тем поднимается: недопустимость рабства, угнетения одних другими, необходимость присмотреться повнимательнее к врагам.

Но даже без морально-этической составляющей повествование получилось захватывающим и держало в напряжении. Тренировка в военной (женской) школе, первые вылазки в полевых условиях, политические интриги, смерти и сражения с чудовищными монстрами-смертовизгами (кстати, тут претензия, дословным переводом сейчас грешат только детско-подростковые романы).

Героини тоже вышли интересными, вызывающими сочувствие, каждая со своим характером и историей – их не путаешь, от них не хочется отмахнуться. Сестринство – главный и огромный плюс истории. Очень часто и в жизни, и в книгах наблюдается печальная склонность девушек устраивать склоки между собой из-за всего на свете (понимаю, почему мужчины считают, что женской дружбы не бывает, хоть и не разделяю мнения). Но если объединиться, то ах, какой несокрушимой армией мы можем стать! Тут дружба и поддержка казалась искренней и вызывала восхищение.

Но вот полбалла всё же сниму за ненужную жесть. Не знаю, что творится в умах африканских авторов, но все книги, которые я читала – просто страх и ужас в плане оторванных конечностей, пыток, избиений, ооочень графических смертей, кровищи, кишок и прочих прелестей. Без них кошмар положения женщин не стал бы меньшим, поэтому не вижу смысла вот в таких подробностях. Если бы не всё остальное, на таких моментах тянуло закрыть книгу. Отсутствию 18+ на обложке искренне поражена. Если не здесь, то где?

Еще минус полбалла за невычитанный текст (бич нашего времени): старейшина в двух соседних предложениях то Дуркас, то Доркас. Куча тавтологий вроде: не знаю, признаю я. Следую в следующий зал и т д. Если уж издатели не хотят платить нормальным литредакторам, то есть хотя бы программки для такой-то ерунды! Ну и жуткое 1 л. Наст.вр. Меня от него аж трусит, но янг-эдалт диктует, что молодое поколение только так воспринимает.

Хотела добавить еще один плюсик (или минусик, кому как), что это одиночка, когда увидела, что будет продолжение. Хотя с моей точки зрения история вполне логично завершена, все ниточки подвязаны. Скорее всего, дальше читать не буду, но в этот раз – чтобы не портить хорошее впечатление (и, судя по тегам с ЛГБТ ко второй книге, абсолютно оправданно).

Добавлю, что оцениваю я, как всегда, только в рамках одного жанра. Какой смысл сравнивать холодное с зеленым? И в рамках янг-эдалта это абсолютно на уровне хороших середнячков. Да, с логическими дырами, да, с особенным героинями, да, со слезовыжимательной романтикой на пустом месте. Таков уж жанр. Но многим (и мне в том числе) такое нравится. А не нравится, зачем читать? Вот только это и не пустышка. Я читала в жанре почти всё вышедшее на двух языках. Золоченые – крепкая четверка. Не выдающийся представитель, вроде Шестерки воронов (коих единицы), но и далеко не из худших. Видела сравнение с Лией Арден и поддерживаю (немного Потомки первых действительно напомнило) и считаю это комплиментом.