Ник Перумов «Молодой маг Хедин»

Молодой маг Хедин

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Все тот же переплет из гномьей стали, обтянутый драконьей кожей. Разномастные страницы – пергамен, береста, листовое золото… По-прежнему на переплёте дощечка с выжженной черной руной Феах, означающей рождение и смерть, начало и конец… …Боргильдова битва закончилась, Отец Дружин покинул на время Хьёрвард, пощажённый Молодыми Богами-победителями. Немало лет проведя за пределами Митгарда, он в конце концов вернулся, отказавшись от мысли идти с войной на Ямерта и далее. Вместо этого Старый Хрофт вписал в свою книгу два новых слова: «Истинный Маг»…

Тысяча лет Хрофта. Книга вторая. Молодой маг Хедин

После Боргильдовой битвы повествование сильно сбавляет темп. Нет, нам по-прежнему раскрывают интересные факты из жизни значимых, любимых персонажей, но того «огня» уже, конечно, нет.

Второй том уже отдает сериальщиной, чем, к великому моему сожалению часто страдает Николай Даниилович. Именно по этой причине я не смог дочитать некоторые его проекты — жвачка.

Мне ситуация со вторым томом напомнила ожидания игры Драгон Эйдж 2. После эпической первой части ты ожидаешь всего того же, да покруче, а на выходе получаешь какую-то тесную и вторичную вещь. Также и здесь. Ты только что посмотрел у себя в воображении великолепно сочиненный эпик об альтернативном падении Вальгаллы, и предвкушаешь что там будет дальше, а дальше... дальше будет обычная жиза, друг мой. Вот сказка, вот она закончилась, и пошли титры. Хотите узнать, что было после титров, завершавших эпичные полотна? Точно хотите? Ну вот вам такой пример — молодой маг Хедин. Скучно, вторично, местами интересно. Но разве этого мы ждали от продолжения Боргильдовой битвы?