Брендон Сандерсон «Defiant»

Спенса выбралась из Ниоткуда, но то, что она увидела в межзвездном пространстве, изменило ее навсегда. Она встретилась лицом к лицу с Дельверами и, наконец, научилась управлять своими цитоническими способностями.

Однако борьба за превосходство не прекращалась, пока ее не было. Команда Спенсы, смогла сдержать Винзика и даже собрать союзников, но лишь вопрос времени, когда человечество падет.

Для победы потребуются все знания, которые Спенса собрала, находясь в Нигде. Но быть Цитоником сложнее, чем она когда-либо могла себе представить. Теперь Спенса должна спросить себя: готова ли она для победы пожертвовать собой и своими друзьями.

© Перевод аннотации Алексей121

Defiant
Defiant

Самая слабая книга самого слабого цикла Сандерсона. И редкий случай для Брендона, славящегося своими развязками и твистами, когда интрига в начале цикла полностью нивелирована второй половиной. Развязка с делверами в принципе была разочаровывающей, финал, к сожалению, не выправил ситуацию к лучшему. Если Cytonic сбил темп нарратива и добил остатки нф, то Defiant контрольным прикончил последний интерес к персонажам. Особенно отличился главный антагонист, это просто уровень опереточной карикатуры злодея из детского мультсериала. Как я говорил в отзыве на Cytonic, довольно иронично, что автор, которому дали спин-оффы по циклу, сначала обошел основную книгу, а теперь преимущество неоспоримо. И возникают подозрения, что сам Брендон не особо притрагивался к книге) Ну просто даже его не лучшие ранние работы на порядке лучше написаны.