Алекс Каменев «Воин вечного льда»

Воин вечного льда

Другие названия: Вызов

Роман, год; цикл «Цитадели гордыни»

Соперничество великих родов и внутриклановые интриги, кибернетические атаки и террористические угрозы, биомагические эксперименты и прорывные открытия — Виктор никогда не хотел жить в век потрясений. Властитель ледяной цитадели вчера и хозяин заморских владений сегодня, он вынужден стать умней, чтобы не быть марионеткой в чужих играх.

© издательская

Под названием «Вызов» роман доступен в сети с мая 2020 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3453 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Воин вечного льда

Дочитавшие до этой части вполне могут продолжить — в смысле кардинальных изменений в темпе\сюжете\итп нет. ГГ продолжает почти самостоятельное (от клана) плаванье и расширяет ресурсы\команду, приключается и злорадствует по поводу увиденных в новостях злоключений европейцев (тех которых ещё недоели и впускают в россию) — очень ему насолили скандалисты в аэропорту... тут то он им и припомнил «высокомерное отношение к жителям востока», вспомнились грузины из прошлой части требовавшие впустить беженцев ну и собирательный образ активистов требовавших что-то от властей... т.е. набор старый, пополнившийся только «заднеприводными» — устами безликого статиста автор сообщает, что их (в отличии от грузин и корупционеров высылаемых в европу к зомби-людоедам) сразу валят наглухо магией... кстати, сам статист считает такие меры слишком жестокими, правильней было бы «просто согнать в резервации» — но добренький статист на магов повлиять никак не может, т.к. представительный орган для не-магов всё на этапе обсуждения

Появился и более чёткий политический лейтмотив — в зарисовке разговора «простых граждан» карикатурный либерал тоскует о утраченной свободе выбора... т.е. в мире Каменева как-то сочеталось и корумпированные чиновники узурпировавшие власть — все выдоенные из россиян средства отправлявшие в офшоры и на покупку зарубежной недвижимости и ,внезапно, свобода выбора. Фрагмент

– У меня отобрали свободу. Свободу выбора! Кланы уничтожили само понятие демократии, втоптали ее в пыль и растерли грязными сапогами. – Ха-ха, ты видел вообще магов? В сапогах? Да еще грязных? Если бы они и хотели что втоптать, то делали бы это элегантными туфлями, следя, чтобы на подошву ничего не налипло… Ха-ха… – Это не смешно! Ты что не понимаешь, чего мы лишились с приходом к власти колдовских кланов? – Ты про Госдуму? Да ладно тебе, и много толку от этих держиморд было? – Все равно мы выбирали их сами! – Ну да, и понавыбирали на свою голову непонятно кого. Тем более все не так плохо. Сейчас идет активное обсуждение по созданию Сената. Будет тебе представительский орган. Сможешь поставить галочку в бюллетени за понравившегося кандидата. Только вот будет ли с этого толк, большой вопрос…

т.е. заявленное в прошлой главе желание «поделится властью с не-магами» плавно трансформировалось в посыл вреда от свободы выбора черни и необходимости для неё иллюзии выбора.

Вообще, дальше больше трансформация в магический мир обрастает параллелями с трансформацией развала СССР во власть КГБшников с друзьями. ГГ сетует, что гос.и вообще крупные корпорации под себя подгребли князья, а ему приходится спешно (пока у генералов руки не дошли) собирать всякую мелочь (транспортную компанию, НИИ, выторговал себе аэропорт или ,к примеру, поев орешков думает прихватить компанию производящую понравившийся ему снек). За крышевание с братьев банкиров запросил 50%, но дал уболтать на 30%. Разница только в том, что кланы союз Орловых и триумвирата Строгоновых пока не выяснили кто главней и «вставание с колен» более-менее свершилось: европу не то чтобы стёрли совсем, но она не соперник и хотя кланы США добить не получилось... но российские кланы отжали себе техас (=позорная капитуляция) и занялись каналами и проливами (дабы контролировать все морские превозки)