Андрей Белянин «Ангел быстрого реагирования»

Ангел быстрого реагирования

Рассказ, год; цикл «Абифасдон и Азриэлла»

Депутат областной думы заложил душу нечистому, чтобы быть избранным на второй срок. Но за время своего депутатства он спонсировал строительство двух храмов. И теперь неясно, куда должна пойти его душа — в рай или ад? В таких случаях многое решают старые знакомства и личные связи... но не депутата, а посланцев ада и рая.

В качестве отдельной главы рассказ входит в роман «Демон по вызову».

Ангел быстрого реагирования

Рассказ интересен тем, что ангел и демон наделены чисто человеческими чертами и поступками, которые так напоминают героев американских, да и российских боевиков. В борьбе со злом все приемы хороши, даже Свет и Тьма объединяются в этой борьбе. Похоже современное зло уже достало всех. В рассказе подкупает красивое ненавязчивое изложение сюжета, простые фразы, увлекательные сцены.

Рассказ несомненно хорош нетрадиционным подходом к отношениям сил света и тьмы и наличием второго плана восприятия, что редко встречается в юмористике. Самый факт грядущего рождения ребёнка у дьявольской четы говорит о многом. И ангел, казалось бы, пренебрегший своими обязанностями, на самом деле соблюдает дух закона, нарушая его букву.

К недостаткам рассказа можно отнести сцену, когда демон, ворвавшись в особняк депутата, принимается крушить всё подряд. Это уже попахивает американской комедией. Не смешно и не нужно для сюжета. Не будь этой сцены, можно было бы поставить и более высокую оценку.

Автора в этот раз заинтересовали не просто религиозные проблемы (как это было в дилогии о казаке и еврейке), а наше восприятие религии. Насколько простым и естественным нашим современникам кажется получение «индульгенции» свыше просто при произнесении молитвы, пожертвовании денег (ворованных) на храм... Если кому-то покажется, что это повтор романа «Моя жена — ведьма» (опять спор и сотрудничество ангелов и демонов), то пусть крестится. Персонажи новые и интересные. Интересно, что положительные и отрицательные черты у главных героев нетипичны для нашего представления о высших и «низших» силах. Например, ангел Альберт, разъезжает на шикарных авто и пьет водку! А демоническая пара Абифасдон и Азриэлла ждет рождения ребенка! Казалось бы, жизнь нам дает только Бог, так откуда же у демонов – дети? Можно поразмышлять на тему: «Куда катится мир, если нас охраняют ТАКИЕ ангелы, а божественное проявление СЛУЧАЕТСЯ и в жизни демонов!»

Понравился рассказ очень. Хорошо было бы, если бы автор написал книгу на эту тему.