Дмитрий Сафонов «Башня»

Башня

Роман, год; цикл «Романы-катастрофы»

Недалеко от Серябряного Бора на берегу канала было построено огромное совершенное здание нового типа в пятьдесят девять этажей и высотой почти в триста метров. Жилой комплекс носил имя «Гнездо орла», но в Москве его сразу стали называть просто «Башня». Суперэлитное и престижное жилье, первый и пока единственный в России «интеллектуальный дом» обладал собственными системами кондиционирования, электроснабжения, водоснабжения, и, казалось, был надежно защищен от любых проблем и опасностей. Но трагедия, все-таки, произошла...

© jane

Метро: Башня. Метро. Эпидемия

Хороший роман-катастрофа. Весьма динамичный (на мой взгляд), и без попытки спасти всех положительных (или просто важных) героев. Читается быстро, залпом. Уже понятно, что буду читать продолжения.

Но не без недостатков. Главный из них — психология героев произведения. Все герои поданы какими-то неестественными, или, точнее, не совсем нормальными, с большим количеством «скелетов в шкафу». Понятно, что автор хотел, чтобы произведение стало больше, чем хроникой катастрофы. Но в результате появились вопросы к «жизненности» персонажей.

И ещё: по поводу пары авторов я писал ранее, что они превозносят армию, силовые структуры, «армейский характер». Здесь же другая крайность — автор скорее презирает эту часть общества, хотя и отдает должное их профессионализму.

Книга разочаровала.

После масштабного и интересного нф романа Сафонова «Радио судьбы», ожидалось что-нибудь похожее.

К тому же в начале романа «Башня» идут прямые отсылки на «Радио судьбы».

Да не спорю — «Башня» написана хорошо, глубокая проработка психологии героев, их взаимоотношений и судеб.

Однако же, динамизм повествования сильно ломается воспоминаниями и переживаниями действующих лиц, зачастую не имеющими никакого отношения к основной линии повествования.

До половины книги я все ждал, когда же вылезут фантастические или мистические составляющие сюжета — да так и не дождался. Сухая реальность жизни.

При этом автор так и не объяснил — отчего же рухнула Башня, что стало причиной? Сто раз по тексту объяснял, что «такого не может быть, однако случилось», но отчего случилось — непонятно. И это тоже минус для книги.

Проглотила все три книги серии залпом — совершенно не согласна с предыдущим оратором по поводу динамизма повествования, который якобы «ломается» воспоминаниями и переживаниями действующих лиц. Как раз именно эти «флешбэки», на мой взгляд, делают романы Сафонова неповторимыми и узнаваемыми. Они, и еще — кинематографичность сюжета.

Набросилась на «Радио судьбы» — жуть жутчайшая (в хорошем смысле этого слова). Сафонов, Вы очень круты. Специально зарегистрировалась, чтобы это сказать. Пошла читать «Роман с демоном».

Динамичное и захватывающее произведение. Динамизм вообще, мне кажется , одно из достоинств прозы Сафонова. Второе, не менее важное, свойство тщательно прописывать характеры персонажей. Один из которых служит связующим звеном с романом « Радио Судьбы» (впрочем, в упомянутом романе он мелькнул где-то на периферии).

Случайная встреча героя с женщиной , живущей в небоскребе , становится судьбоносной для многих. Вообще Судьба, как мне кажется, одно из действующих лиц в книгах Сафонова.

Эта книга серии мне показалась наиболее мистичной что ли? Ведь никакой конкретики о причинах катастрофы автор не дал. Все казалось таким зловещим. В дальнейших книгах все катастрофы уже из-за человеческого фактора ( ну и где-то рядом, конечно, паршивка-судьба).

Оформление книг 2005 года стильное.Читать книги приятно. Любителям Кинга, Кунца и вообще любых технотриллеров рекомендую.