Дмитрий Сафонов «Эпидемия»

Эпидемия

В трехстах километрах от Красноярска на секретном спецобъекте «Заслон-2» разработан штамм А-Эр-Си-66, не имеющий аналогов в мире. Штамм предназначен для поражения живой силы возможного противника, но в большей степени – гражданского населения, а именно городской его части.

Однажды на спецобъекте происходит неконтролируемый выброс штамма. и, хотя спецобъект «Заслон-2» был полностью блокирован и в дальнейшем подвергся радикальной изоляции, за несколько часов ситуация приобретает угрожающий и необратимый характер...

© jane

Активный словарный запас: средний (2849 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Метро: Башня. Метро. Эпидемия

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

Эпидемия... Эпидемия пришла в Москву, город, в котором я родилась и выросла...

Не могу сказать, что я поклонник произведений подобного рода, но этот роман произвел очень сильное впечатление. Почему? Может, по той простой причине, что действие происходит в родном городе, а не где-то за семью морями? Сафонов не просто описывает Москву, громадный мегаполис охваченный жуткой смертельной болезнью... Он описывает мой родной город, улицы по которым я гуляла в детстве, места, где я бываю несколько раз в месяц. Именно это и создало для меня неповторимую атмосферу, именно это позволило мне полностью погрузиться в книгу. Очень легко читать о том, что происходит на другом материке, но когда страх и смерть приходит в твой родной город — становится по настоящему жутко...

И Сафонов не стал уподобляться западным авторам — не ждите хеппи-энда. Его нет — вместо хеппи-энда — продолжение кошмара и полная безнадежность.

Я не люблю плохие финалы, но «Эпидемия» — исключение из правил, потому что, что иначе и быть не могло... Выпустив джинна из бутылки его невозможно загнать назад...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2014 г.

Дмитрий Сафонов — писатель-фантаст, который обделен вниманием фанлабовского читателя. Я считаю, что это незаслуженно. Почему так — читайте отзыв.

Посмотрев фильм «Метро» (отечественный одноименный фильм 2013 года) я узнал, что он по книге. Поискав на просторах сети, я наткнулся на Сафонова и его романы-катастрофы. Зная, что меня

примерно ждет, я взялся читать «Эпидемию».

С первых же строчек

меня посещали мысли — «а не Джеймс Роллинс автор?». Действительно, стиль Сафонова и Роллинса схож. Это научный триллер с множеством героев, неплохой проработкой деталей,

закрученным динамичным сюжетом. Пытался ли Дмитрий повторить опыт Джеймса? Судить не возьмусь, явного ответа здесь нет точно.

Однако и различий много. Во-первых, это объём. «Эпидемия» почти в два раза тоньше «интеллектуальных триллеров» Роллинса. Сафонов отдаёт предпочтение ситуации, бросая нас от одного ПОВа к

другому чуть ли не 5 раз на 10 страниц, Джеймс же реже переключается, да и уделяет внимание психологизму. Роллинс часто использует романтическую линию, которая идёт фоном для происходящего.

А вот Сафонов решил обойтись без этого.

Итак, произошла утечка смертельного (90 с лишним процентов) вируса. И существует реальная угроза для заражения Москоу Сити. Собственно, в этом и весь сюжет. Нет смысла его пересказывать или

искать тайный смысл. Всё весьма просто и динамично.

Финал не совсем понравился. Скомканный, обезличенный. И всё подпорчено заключительной «запиской». Я реально советую вам не читать её. От одного листа не убудет.

Итог: хороший роман, чтобы скоротать динамичным повествованием пару дней.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2016 г.

По-мне, не самый лучший роман Д. Сафонова. «Радио судьбы» на порядок выше и интереснее.

«Эпидемия» стандартный роман-катастрофа. Вирус распространяется по Москве, ФСБ пытается сохранить все в тайне и справиться с эпидемией.

Что мне понравилось, так это пролог. Несколько оригинальный, мрачный, с попытками научного обоснования.

А остальная книга скатывается к однообразным погоням и перестрелкам. Шаблонные, лишенные каких- либо оригинальных черт герои. Действия их ненатуральны.

И атмосфера романа совсем не трагическая. Разгар эпидемии, трупы на улицах, а паники нет, в общем, не реалистично.

Почему то, роман не разделён на главы. Сюжет от лица разных героев начинается просто с нового абзаца, сплошным текстом. Очень неудобно читать.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2012 г.

Так экранизируют уже? Или мне показалось? В районе Бульварного кольца в Москве снимают фильм.По некоторым признакам — про Эпидемию.