Дмитрий Сафонов «Эпидемия»

Эпидемия

Роман, год; цикл «Романы-катастрофы»

В трехстах километрах от Красноярска на секретном спецобъекте «Заслон-2» разработан штамм А-Эр-Си-66, не имеющий аналогов в мире. Штамм предназначен для поражения живой силы возможного противника, но в большей степени – гражданского населения, а именно городской его части.

Однажды на спецобъекте происходит неконтролируемый выброс штамма. и, хотя спецобъект «Заслон-2» был полностью блокирован и в дальнейшем подвергся радикальной изоляции, за несколько часов ситуация приобретает угрожающий и необратимый характер...

© jane

Метро: Башня. Метро. Эпидемия

Приличный, но довольно банальный роман-катастрофа про страшную-ужасную эпидемию от вируса, сбежавшего из секретной военной лаборатории.

По сюжету это скорее боевик на фоне начинающейся эпидемии, где злые фсбшники бегают и устраняют свидетелей, вместо того, чтобы бороться за здоровье московского народонаселения. По стилю и подаче выглядит как сценарий для фильма, много зрелищных сцен шпионского типа: здесь стреляют из пистолетов с глушителем и без, гоняются пешком и на машинах, прячут документы и т.д. и т.п. Подбор героев соответствующий: есть плохой вирусолог, есть хороший вирусолог, злой и «добрый» генералы ФСБ (просто отделы разные и задачи тоже), есть хорошие врачи и красавица-интерн. Вообще, значительная часть действия происходит в больницах и лабораториях.

Неплохой в целом роман для начала 2000-х и данного жанра. Написано тоже гладко, текст как минимум особо не цепляет. В общем, на любителя.

Не понравилось по сравнению с первыми двумя романами. Да, многие положительные черты остались — интрига, сюжет, какая-никакая психология. Но уж очень много штампов... ФСБ — «плохое». Борьба «хороших» и «плохих» внутри ФСБ. Теория заговора. Прослеживаются и штампы в характерах. Например, Кашинцев в этом романе в отношениях с женщинами очень напоминает серпуховского спасателя из «Башни» (только подучился и профессию сменил). Кудрявцев — микробиолог, создатель вируса с «нуля», ведет себя как человек, совершенно не знакомый с своим «детищем». А генерал Карлов — вообще что-то из фильмов ужасов... В этой части особенно проявляется нелюбовь автора к спецслужбам, чуть-чуть намеченная в первых двух романах.

Одно утешает, автору видимо надоело кого-либо спасать (да и уместить четыре вселенские катастрофы в Москве за календарный год это суметь надо), и он сделал такой финал, что создание любого продолжения будет смотреться слишком неправдоподобным...

Все! Всех убил! Какой финал! Даже надежды не оставил никакой, а 4% не в счет! Это тот самый случай, когда нижняя челюсть с тихим грохотом упала и долго не могла вернуться назад...

Отличный роман. Конечно, при желании, можно найти сходство со многими авторами. Да это и не случайно. Все мы люди и нам свойственно оказывать то или иное влияние друг на друга, давая явный или скрытый повод поступать похожим образом или даже просто копировать то, что нам нравится. И писатели не исключение. Но важно другое. Если книга тебя держит в напряжении, в осознании того, что количество страниц до финала стремительно уменьшается, то надо признаться, автор достиг того, чего хотел. Хотел, чтобы мы оценили то, что он написал и с нами поделился. Не знаю за других, но мне очень понравилось. Большое спасибо автору за то время, которое было проведено с ним и его героями.

По-мне, не самый лучший роман Д. Сафонова. «Радио судьбы» на порядок выше и интереснее.

«Эпидемия» стандартный роман-катастрофа. Вирус распространяется по Москве, ФСБ пытается сохранить все в тайне и справиться с эпидемией.

Что мне понравилось, так это пролог. Несколько оригинальный, мрачный, с попытками научного обоснования.

А остальная книга скатывается к однообразным погоням и перестрелкам. Шаблонные, лишенные каких- либо оригинальных черт герои. Действия их ненатуральны.

И атмосфера романа совсем не трагическая. Разгар эпидемии, трупы на улицах, а паники нет, в общем, не реалистично.

Почему то, роман не разделён на главы. Сюжет от лица разных героев начинается просто с нового абзаца, сплошным текстом. Очень неудобно читать.

Эпидемия... Эпидемия пришла в Москву, город, в котором я родилась и выросла...

Не могу сказать, что я поклонник произведений подобного рода, но этот роман произвел очень сильное впечатление. Почему? Может, по той простой причине, что действие происходит в родном городе, а не где-то за семью морями? Сафонов не просто описывает Москву, громадный мегаполис охваченный жуткой смертельной болезнью... Он описывает мой родной город, улицы по которым я гуляла в детстве, места, где я бываю несколько раз в месяц. Именно это и создало для меня неповторимую атмосферу, именно это позволило мне полностью погрузиться в книгу. Очень легко читать о том, что происходит на другом материке, но когда страх и смерть приходит в твой родной город — становится по настоящему жутко...

И Сафонов не стал уподобляться западным авторам — не ждите хеппи-энда. Его нет — вместо хеппи-энда — продолжение кошмара и полная безнадежность.

Я не люблю плохие финалы, но «Эпидемия» — исключение из правил, потому что, что иначе и быть не могло... Выпустив джинна из бутылки его невозможно загнать назад...

Дмитрий Сафонов — писатель-фантаст, который обделен вниманием фанлабовского читателя. Я считаю, что это незаслуженно. Почему так — читайте отзыв.

Посмотрев фильм «Метро» (отечественный одноименный фильм 2013 года) я узнал, что он по книге. Поискав на просторах сети, я наткнулся на Сафонова и его романы-катастрофы. Зная, что меня

примерно ждет, я взялся читать «Эпидемию».

С первых же строчек

меня посещали мысли — «а не Джеймс Роллинс автор?». Действительно, стиль Сафонова и Роллинса схож. Это научный триллер с множеством героев, неплохой проработкой деталей,

закрученным динамичным сюжетом. Пытался ли Дмитрий повторить опыт Джеймса? Судить не возьмусь, явного ответа здесь нет точно.

Однако и различий много. Во-первых, это объём. «Эпидемия» почти в два раза тоньше «интеллектуальных триллеров» Роллинса. Сафонов отдаёт предпочтение ситуации, бросая нас от одного ПОВа к

другому чуть ли не 5 раз на 10 страниц, Джеймс же реже переключается, да и уделяет внимание психологизму. Роллинс часто использует романтическую линию, которая идёт фоном для происходящего.

А вот Сафонов решил обойтись без этого.

Итак, произошла утечка смертельного (90 с лишним процентов) вируса. И существует реальная угроза для заражения Москоу Сити. Собственно, в этом и весь сюжет. Нет смысла его пересказывать или

искать тайный смысл. Всё весьма просто и динамично.

Финал не совсем понравился. Скомканный, обезличенный. И всё подпорчено заключительной «запиской». Я реально советую вам не читать её. От одного листа не убудет.

Итог: хороший роман, чтобы скоротать динамичным повествованием пару дней.

Так экранизируют уже? Или мне показалось? В районе Бульварного кольца в Москве снимают фильм.По некоторым признакам — про Эпидемию.