Василий Маханенко «Медвежонок»

Медвежонок

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Клан Медведя»

Смерть для верховного мага всегда была лишь мелким недоразумением — после седьмой реинкарнации начинаешь по-другому относиться к этому процессу. Так, незначительная задержка в планах. Однако он забыл главное — когда планы мешают более сильным существам, за это следует наказание. Очередная смерть не принесла облегчения — его сослали в другой мир, в чужое тело, но самое страшное — ему оставили память только последнего перерождения. Всё, что маг знал или чему учился раньше, оказалось недоступно. В таких непростых обстоятельствах остаётся сделать выбор — либо выгрызать зубами место под солнцем, либо сложить лапки и сдаться. Лег Ондо не привык отступать — в клане Бурого Медведя отродясь трусов не водилось. Если бороться, то до конца. Если сражаться, то до последней капли крови. Главное разобраться с правилами нового мира, его особенностями и понять, каким образом здесь действует магия. И тогда никто не скажет, что младший из Медведей не достоин места в этом мире!

Все признаки боярки под пером Маханенко — попаданец в тело подростка в клан-изгой, обучение и возрождение клана, мир техно-магический — три человеческих Империи и гоблины. Из особенностей, попаданец — маг-ящер в тело человека и тотемные кланы, в которых тотем инициирует возможность оперирования магией и способности, и гоблины — местное население, а люди — пришельцы. Напрямую с магией в этом мире вроде как явно никто не оперирует, только через способности дарованные тотемом. Количество способностей ограничено, а сила мага отображается татуировкой. Главный герой в потенциале не связан подобными ограничениями, но потенциал понадобится раскрыть. Дальше тоже все более менее стандартно для жанра — скрытый враг, любовь с принцессой с нотками Ромео и Джульетты, обязательное обучение в магической академии и конечно наш попаденец умудряется собрать на себя за неполный год просто массу происшествий из которых обязательно выходит победителем. Читается легко и плавно, как и прочие книги автора, неожиданные повороты сюжета присутствуют, легкое превозмогание тоже, из минусов психология попаданца прямоходящего ящера никак себя не проявляет, с тем же успехом этот мог быть и обычный человек.