Томас Уайлд «Звёздный спидвей»

Звёздный спидвей

Pitfall

Роман, год; цикл «Роджер Желязны. Звёздный спидвей»

Что ещё может так будоражить кровь настоящего мужчины, как участие в самых престижных и наиболее рискованных в Галактике межпланетных гоночных состязаниях по трассе Паутина Клипсиса — сумасшедшем Звёздном спидвее. Попасть в число участников гонок, стать членом этой великолепной Команды — заветная мечта землянина Майка Мюррея. Но законы Паутины жестоки. Заманивая жертвы в свои тенета сладкой отравой сверхскоростного полёта, она уже не отпускает их никогда: кого-то ломает, превращая в предателей и убийц, кого-то закаляет приключениями и испытаниями. Майк как раз один из тех, для кого гонки становятся большим, чем сама жизнь.

Роман целиком написан Томасом Уайлдом. Желязны лишь «разработал основную концепцию и фон для этой серии, а также наметил сюжетные ходы и идеи».

Е. Голубева (5)

Формула Клипсис
Формула Клипсис
Звездный спидвей

Роман хорош и разнообразен — чуть зазвездившийся ГГ, получив шанс стать именитым спортсменом, не смог им толком воспользоваться и устоять перед неприятностями, предательствами, врагами и капиталистическими циничными отношениями. Точно так же, как и первый роман, «Звёздный спидвей» не предлагает ничего принципиально нового и лишь перекладывает классические злоключения спортсменов из книг-фильмов на звёздные гонки. Это не плохо само по себе — мне читать было искренне интересно, не скучал ни единой страницы. Но всё же действие разочаровывающе предсказуемое и если вы видели-читали классический набор драм про спортсменов, то и здесь ничего удивительного не найдёте, хотя все атрибуты приличного чтива присутствуют — сюжет, диалоги, персонажи, злодеи и некая интригующая тайна с загадочными монетами.

Второй роман цикла заметно интересней и цельнее первого, хотя и не достиг твёрдой четвёрки. В нём появляется некое «закулисное» действо, добротный сюжет, где-то мелькает тема противостояние человека и социума. Динамичность и адреналиновость изрядно повысились, эмоций стало больше. Но «воды» и откровенных ляпов по-прежнему много.

Ни кто не может заменить стиль Мастера. В последние годы творчества Желязны страдал от рака и писал все меньше, зачастую отдавая произведения на откуп другим авторам. Имя Желязны к тому времени уже было брендом и обеспечивало коммерческий успех произведению. Это относиться и к этому роману. Произведение в целом достаточно слабое и только отдавая долг уважения к Желязны ставлю 7

Согласна с elent, читать интересно, но перечитывать не тянет.

Прочитала с увлечением, но перечитывать не буду.