Вадим Панов «Ведьма»

Ведьма

Мой друг — ошибка природы. Он — ведьма. Нет, он не женщина. Просто в его семье всегда рождались не колдуны, не чародеи, а только ведьмы. А против наследственности не попрешь. Даже если случайно родился мальчиком. Поэтому он всего добивался сам. Ведь нельзя отнять то, чего достиг своими силами.

— сборник «Таганский перекрёсток», 2006 г.

— антологию «Когти неба», 2008 г.

Таганский перекресток
Когти неба
Таганский перекресток

Немного грустный, житейский, абсолютно цельный рассказ, без лишнего надрыва, без пафоса. У парня-студента есть друг, он — ведьма, обладает сверхестественными способностями. И такое бывает. Описание этого немного необычного соседства на удивление обыденно — действительно веришь что это — реальность. Обычная студенческая жизнь, дружба, девушки, первые попытки заработка... Вот только иногда посреди комнаты тебе приходится видеть, как кувшин сам заполняется молоком, а ночью тебя внезапно может утащить на свой огород весёлая бабушка соседа.

Хороший, живой рассказ, который действительно смотрится как воспоминания о юности — светлой и смелой, когда даже откровенная мистика не может тебя напугать. Единственно, конечно, жаль ведьминого кота...

Довольно занимательный и забавный рассказ. Не самый лучший из «Таганского перекрестка», но очень даже вполне. И какой-то он более... светлый что ли. Я имею в виду нет в нем никакого надрыва, никакой драмы, заложенных изначально. И даже финал рассказа подразумевает под собой нечто оптимистическое и с хорошим заделом на будущее. А как иначе? Жизнь у студентов только начинается. После того, как Валька расстался со своим врожденный даром, у героев не осталось никакого темного осадка, который мог бы омрачить их становившуюся всё крепче и крепче дружбу. Ну а черный кот здесь выступает скорее, как символ. Связующее звено между реальным, потусторонним и сопредельем. Поэтому неудивительна такая скорость старения и близкой смерти животного. Хотя конечно грустно.

Сюжет у рассказа довольно интересный. Да и вернуться с помощью этого рассказа в памяти к своему первому курсу было весьма занятно. Хорошее было время. Тяжелое, но не вспоминается ни одного события, которое бы омрачило воспоминания. И настоящие друзья были найдены именно тогда. В этом отношении рассказ весьма правдив. Кроме того, если отбросить в сторону всю мистическую составляющую, останется описание повседневной студенческой жизни и в этом рассказ тоже правдив. Именно поэтому несколько весьма пикантных моментов, встречающихся в тексте, не выглядят грубыми, или нарочитыми, или негармоничнирующими с остальными событиями. Всё здесь на своих местах.

Несмотря на то, что произведение написано вполне профессионально, ярким, живым и вполне узнаваемым языком Панова, с долей юмора, рассказу не хватает некоей цельности. Не связности, а именно цельности. Словно бы написано не в едином стиле, а совместили два или три текста. Словно бы некоторые сюжетные нити оборваны и не продолжились. Немного хромает ритм. Из-за этого чуть снизил оценку. Но несмотря на это, «Ведьма» всё равно рассказ очень достойный.

Отличный рассказ, совмещающий ностальгическую историю о жизни в институтской общаге и мистическую повесть в стиле Николая Васильевича Гоголя.

Что делать, если соседом по общаге оказался ведьма (именно так ведьма мужского пола, не ведьмак, маг или колдун).

Да и кот Шаман совершенно шикарный.

Любопытный рассказ про ведьму мужского пола с грустной судьбой. Больше всего запомнился процесс доения молока, также автором удивительно достоверно изображена студенческая жизнь в общаге. Финал с нечистью, чем-то напомнил Гоголя. В целом очень хорошо — жизненная позиция существа, наделенного волшебной силой вызывает уважение!

Да уж, некоторые ошибки природы бывают весьма специфичными. «Я -ведьма». Бедный парень, которому приходится это выслушивать. Но надо сказать, что «ведьма» оказалась очень...душевной, способоной выручить в трудную минуту. И эта «ведьма» умеет проигрывать.

Хорошая мистика! Чем-то Гоголя напомнило :wink:

Хорошая весёлая студенческая повесть хотя и с грусноватой концовкой ...

Грустно! Кису очень жалко...

Но тем не менее очень хороший рассказ! Веселый в целом и грустный в конце!

Очень интересный и увлекательный рассказ, а бабушка заставляющая работать во сне — это супер!

С первой же строчки рассказа улыбка появилась на лице моём, и не уходила, пока не дочитал его))... без лишних заморочек, хорошая развлекательная вещь...)

На мой взгляд не очень интересный рассказ. Единственное, что показалось интересным — это способ достать парное молоко.

Котыыыы! Как в каком-то фильме было сказано:«Часть их в этом мире, а часть по ту сторону.». К тому же, если есть женщина-воин, то почему не может быть мужчины-ведьмы.