Вадим Панов «Берег падающих звёзд»

Берег падающих звёзд

Может быть одна из падающих звезд твоя? В августовскую ночь на Левый мыс на Оке падают звезды. Говорят, когда видишь падающую звезду надо загадать желание. Михаил и Лена поверили. А когда поверишь, все желания исполняются.

— сборник «Таганский перекрёсток», 2006 г.

Таганский перекресток
Таганский перекресток

Что, собственно, хорошего в этом рассказе? Конечно, настоящая, подлинная, не фальшивая романтичность студенческой жизни. С одной стороны, ты ещё не до конца столкнулся со всеми гримасами нашей весёлой реальности, с другой — ты уже начинаешь что-то понимать и чувствовать. Естественно, молодой личности сложно ориентироваться в окружающем, легко запутаться и в окружающих, и в себе.

Падающая звезда — путеводная. Куда укажет, туда и иди. Иногда нужен ориентир. Иногда для этого нужно просто посидеть вдвоём на бережку, и придти к жизненно важному решению. Но иногда нужны мистические силы... И помощь может придти. Добрая и мягкая, не пугающая.

На удивление светлый и чистый рассказ — первый подобный в сборнике.

Где, где концовка!? неплохо закручивающийся сужет, набирающий интригу с каждым обзацем, вот-вот ждёшь что начнётся кульминация и........ и всё, ждёшь что что-то произойдёт, что-нибудь мистическое, возможно зловещее и тут раз... и отсутствие кульминации и даже отсутствие развязки, просто как-то эпилог сразу после завязки начался.

Один раз я услышал интересную мысль: все романы, повести, книги случились на самом деле. Писатели просто считывают информацию, ну скажем, с инфосферы (привет Гипериону). Мне эта идея очень понравилась. Вериться конечно с трудом, ну а вдруг.

В рассказе «Берег падающих звёзд» веришь каждому слову. Да это было, да это случилось. Люди жаждут халявы. Ну, какой пикник без водки? Ну, как же после N-ого количества беленькой не утонуть в мире своей важности «Я такой хороший, а она меня не любит?!»

И да, звёзды падают тем, кто в них верит.

Очень лиричный и очень романтичный рассказ. Такой тепло-весенне-вечерний. Люблю перечитывать его когда нападает сентиментальное настроение. Когда не хочется мистики, когда приходит уверенность, что и без спасателей мира и вселенной всё в мире стабильно, когда не чувствуешь в себе определенного настроя для чтения Стругацких, Савченко, Снегова, Лема, Винджа, Кинга, Логинова, Лукьяненко и Геймана. Тогда приходит самое хорошее время для ностальгического перечитывания Брэдбери, Крапивина, Грина, По, О'Генри, Лондона, а также вот таких рассказов, читая которые мысленно переносишься туда, где тепло, где всё было впервые, где всё было ярче и интереснее. Где заходящее солнце означало не завершение дня, а наступление вечера. Туда, где почти всё ещё было в будущем. И каждый раз вспоминаются сотни и тысячи прекрасных мгновений, часов, вспоминаются прекрасные дни и наступает чувство какого-то просветления. Чего-то теплого, летнего, вечернего. Вот какие эмоции каждый раз пробуждает этот рассказ.

Я не назвал бы его самым качественным в сборнике с литературной точки зрения. Да и фантастики в нем исчезающе мало. Скорее в нем есть поэтическая лирика. Серебряный звон. Звездный свет. За это он один из любимых. За это весьма высокая оценка.

По общему настроению очень живо напоминает один из самых сильных по моему мнению романов цикла про Тайный Город «Все оттенки черного». А ещё небезызвестный роман Алексея Иванова про Географа. А декорациями напоминает один из любимых рассказов Леонида Каганова «Город Антарктида».

Хороший, качественный рассказ в котором всё красиво. Начиная от названия, заканчивая весьма волнующими заключительными строками.

Между девятью и десятью.

Рассказ очень понравился! И вроде нет в нем ничего особого, а оторваться не мог. Автору очень удачно удалось передать дух походов, отдыха на природе. Чувствуется, что писалось со знанием дела!

Буквально вспоминалась счастливая и беззаботная студентческая юность! Спасибо автору за ту ностальгию, которую удалось испытать, читая это небольшой рассказик.

Рассказ не похож на творчество Панова — так мне показалось. Во всяком случае, только отдалённо. Звезды рядом. протяните руку...Но этот рассказ мне было тяжело, очень тяжело читать, так же как и «Половинки». Сердцу тяжко было...

Напоминает какую-то старую — добрую сказку с немного мистическим и возможно страшноватым сюжетом, но определённо доброй концовкой)

Звезды не ездят в метро.

Мне показалось, что Автор объясняет именно эту строчку. Не пытайтесь достать звезду с неба. Оглянитесь, может быть Ваша звездочка где-то рядом...

Слабовато как-то. От Панова ожидалось что-то более закрученное, а тут мелодрама получилась со слабеникой интригой.