Вадим Панов «Таганский перекрёсток»

Таганский перекрёсток

Сборник, год

Они живут рядом с нами, они совсем близко. Мы можем в них не верить, можем считать их героями давно забытых сказок, но они реальны, и от них не спрятаться за бетонными стенами московских многоэтажек. Правда, обосновавшийся в столице всесильный джинн оказывается совсем не похож ни на могучего тяжеловеса из лампы Аладдина, ни на бородатого старика Хоттабыча, а ведьмы, черти и лешие охотно вступают в товарно-денежные отношения с предприимчивыми студентами, но от этого не становятся менее таинственными и опасными. И Дикая Стая по-прежнему жаждет человеческой крови...

Много тайн и загадок скрывает пронизанная древней магией Москва, и есть среди них место для простого человеческого счастья, ведь в волшебном августе с неба падают звезды, которые дарят надежду на чудо.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Басткон, 2007 // Премия «Два сердца»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Таганский перекресток
Таганский перекресток

Тоскливо , безрадостно, безнадежно. Это, как, бы в противовес к ТГ. Исключение «Дикая стая».

Есть рассказ в стиле «Тайного города», есть — совершенно отличные. Это радует, потому что видно, то Панов не является заложником одной наезженной темы «наёмники, Сантьяга vs очередной враг». Всё-таки смог автор показать, что и сейчас остается уйма места для мистики в наш урбанистический век

Воистину — написать один хороший рассказ труднее, чем один роман. Автор попытался — честь и хвала ему. Не всё равнозначно, но автор попытался — честь и хвала ему.

Есть неплохие рассказы, но все довольно короткие, только начинаешь привыкать к героям, и бац — следующий рассказ.

Неплохой сборник повестей, хотя по моему автору лучше удаётся писать романы, чем повести)

Отличные мистические рассказы. Рассказы не только увлекательн, но еще и заставляют задуматься. Лучшее что написал Панов на данный день.

Хорошие рассазы. В стиле ТГ

Панов молодец. Очень хороший сборник, хотя с Тайным городом конечно не сравнить. Из всех рассказов менее всего понравился наверное «Берег падающих звезд», такое впечатление, что его вообще не Панов написал, а все остальные очень даже на уровне.

В целом, неожиданно приятный сборник, читабельный, не без изюминки. Только вот Панову далеко до Барбары Картленд и других авторов любовных романов, хорошо бы, если бы экшену и раскручиванием спирали интриг места уделялось больше, а романтическим переживаниям героев (довольно пресным) и эротическим сценам (читала я, конечно, и более насыщенные ими книги и те, где эти сцены были описаны гораздо более нелепо, но все-таки) – меньше.

Любителям мистики могу порекомендовать только «Горевестницу», все остальное – скорее для поклонников писателя, чем поклонников жанра.

Хочется отметить, что это первый сборник автора, не связанный с миром Тайного Города. Правда, несмотря на это, отголоски ТГ в рассказах, естественно, ощущаются. И было бы странно, если бы их не было.

Теперь о самих произведениях.

Самое яркое впечатление произвели «Дикая стая», «Половинки» и заглавная вещь сборника — «Таганский перекрёсток».

Отдельно хочется сказать о «Дикой стае». Просто гроссмейстерский рассказ — всё выверенно до единого слова, до полутона, до эха малейшей эмоции. Прелесть, а не рассказ, в общем.

«Половинки» — трогательная история с многоточием в конце.

В минус можно вынести рассказы «Ведьма» и «Горевестница» — честно говоря, даже не совсем понял, для чего вещи были написаны. Выбиваются они из общего ряда качественных рассказов Вадима.

В целом же сборник оставил хорошее впечатление. По крайней мере, на твёрдую восьмёрку по десятибалльной шкале точно тянет.

Такие дела.

Очень достойно, и абсолютно не похоже на стиль написания Тайного Города. Я бы даже не подумала, что это Панов. Очень понравился третий рассказ. А так, в общем — довольно цинично, жизнь без преукрас, порой болезненно. Сильная книга.

Крепкий сборник, в котором разве что «Горевестница» понравилась мне поменьше остальных. Автор маладца!

Согласна. Полность.